Иск и встречный иск по земельному спору частично удовлетворены - кто погашает судебные издержки?

• г. Санкт-Петербург

Иск неимущественного характера (земельный спор) удовлетворен частично. Встречный иск также неимущественного характера по земельному спору - удовлетворен частично. Вопрос по судебным издержкам - обе стороны имеют право заявить требование о взыскании судебных издержек в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями, данными в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1, Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении как иска неимущественного характера, так и иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения).

Таким образом, судебные расходы обоих в Вашем случае подлежат возмещению полностью, но их размер может быть уменьшен судом в случае признания их чрезмерными.

Также, если обе стороны заявят о взыскании судебных расходов, суд вправе рассмотреть их заявления вместе и произвести зачет взысканных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Является ли общим долгом супругов возмещение судебных расходов одним из супругов третьему лицу, по заявлению которого взысканы в судебном порядке судебные расходы. Судебный процесс проигран по земельному спору (межевой спор)?

Суд в своем решении указал, что исковые требования истца удовлетворить. Удовлетворил основное требование, которое в процессе было уточнено в сторону уменьшения на 50%, в полном объеме в соответствии с уточненным иском (денежные средства). А судебные издержки на услуги представителя уменьшил на 1/3 от требований в уточненном иске. Должен ли был суд указать, что исковые требования удовлетворены частично, если требование по судебным издержкам удовлетворил частично?

Между стороной№1 и стороной №2 есть 2 судебных спора. 1-По первому спору выиграла сторона №1, имеется исполнительный лист, который пока не направлен приставам. По второму спору спор еще не закончен, но сторона №2 скорее всего выиграет. Может ли сторона №1 предъявить исполнительный лист по спору №1 в спор №2 с требованием о зачете взаимных требований со ссылкой на ст. 410 ГК РФ?

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

21 пленума ВС-Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Скажите теперь ответчик вообще не имеет права подавать на истца на судебные издержки если иск удовлетворен частично или просто сам суд устанавливает размер возмещения издержек.

Иск об отмене дисциплинарного взыскания удовлетворён частично, т.к. ответчик (работодатель) за день до судебного заседания издал приказ об его отмене, а сумма компенсации морального вреда установлена в два раза меньше заявленной в иске. Вопрос: если требования истца удовлетворены частично, то и требование о взыскании судебных расходов может быть пропорциональным объему удовлетворенных требований, и может ли ответчик, в этом случае, подготовить аналогичное заявление, чтобы расходы были распределены между сторонами?!

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска (иск удовлетворен менее чем на 1 % заявленной суммы), а также взыскании судебных издержек с ответчика 100 %. Как написать апелляционную жалобу, если с решением суда по иску ответчик согласен, а в части взыскания издержек нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск с двумя требованиями неимущественного характера удовлетворен частично. Расходы на представителя удовлетворены тоже частично. Это правомерно при не имущественном иске?

При рассмотрении искового заявления по заемному обязательству сторона, в пользу которой принято судебное решение, не заявила ходатайства о возмещении судебных расходов.

При принятии решения судом не распределены судебные расходы.

Сторона, в пользу которой принято решение суда, подала исковое заявление о возмещении судебных расходов.

Между истцом, подавшим иск о возмещении судебных расходов, и ответчиком, которому предъявлен иск о возмещении судебных расходов, имеется имущественный спор по трудовым отношениям, который не разрешался в судебном порядке.

Сроки предъявления иска по имущественному спору не истекли.

Вопрос: может ли ответчик на судебном заседании, при рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов в исковом порядке, предъявить истцу встречный иск о возмещении материального ущерба по трудовому договору?

Суд удовлетворил исковые требования частично (82,3%). Ответчик написал заявление в суд о возмещении его судебных издержек в полном объеме. Вопрос: 1. Может ли ответчик возместить свои судебные издержки в полном объеме? 2. Кто и как рассматривает подобное заявление ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение