Иск и встречный иск по земельному спору частично удовлетворены - кто погашает судебные издержки?

• г. Санкт-Петербург

Иск неимущественного характера (земельный спор) удовлетворен частично. Встречный иск также неимущественного характера по земельному спору - удовлетворен частично. Вопрос по судебным издержкам - обе стороны имеют право заявить требование о взыскании судебных издержек в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями, данными в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1, Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении как иска неимущественного характера, так и иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения).

Таким образом, судебные расходы обоих в Вашем случае подлежат возмещению полностью, но их размер может быть уменьшен судом в случае признания их чрезмерными.

Также, если обе стороны заявят о взыскании судебных расходов, суд вправе рассмотреть их заявления вместе и произвести зачет взысканных сумм.