Проблемы с получением детского пособия из-за требования справки о доходах с места работы, на котором больше не работаю

• г. Ставрополь

В июле 2019 года должна была продлять пособие на детей, но в нем мне отказали, так как в справку о доходах вошли отпускные. Несмотря на то что данная выплата не носит регулярный характер в пособие мне было отказано. Далее в сентябре 2019 года поменяла место работы. Уволилась 17 января 2020 года. Собрала документы, ксерокопии на пособие и у меня стали требовать справку о доходах с последнего места работы. Но я являюсь не работающим родителем на данный момент и на вопрос зачем нужна справка о моих доходах, которые я более не получаю мне никто не смог ответить. В МФЦ вообще нагрубил, а при телефонном разговоре сотрудница мой. защита не смогла мне ответить на этот вопрос. В январе я получила расчет за декабрь, после получила расчет за отработанные дни я в январе+отпускные и ещё ожидаю выплату по листу нетрудоспособности. На данный момент я не работаю. Работает только супруг, а справку с моей работы требуют, чтобы посмотреть мои доходы, но я их более не получаю. Один раз отказали в детском пособии уже. и я с июля пока работала не получала никаких пособий. Девушка с соц. защиты, которая общалась со мной по телефону сказала что я могу подождать и подать документы в мае. а почему я сейчас должна справку предоставлять? Я повторюсь: я не работаю сейчас. На руках у меня трудовая с записью об увольнении.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы должны представить свои доходы за последние 3-12 месяцев (в зависимости от того, на какое пособие документы подаёте). Конечно, туда попадает период работы. Правильно Вам в соц. защите сказали подавать в мае - видимо, с этого месяца период трудоустройства уже не попадёт.

Спросить
Пожаловаться

Какое отношение ко мне имеет доход, который я не получаю? На основании этого дохода могут мне отказать в пособии?

Спросить
Пожаловаться

Вас в соц. защите просят предоставить доход за предшествующие месяцы? Доход этот Вы уже получили.

Спросить
Пожаловаться

Поясняю, я не работаю. Уводилась в январе. Соц.защита требует справку о доходах за предшествующие 3 месяца. То что того дохода у меня нет никого не волнует. Я не понимаю зачем мой доход, который более не актуален. Могут ли мне из-за этого дохода отказать в детских. По-моему все это специально, чтобы отказывать людям в детских. Ведь при увольнении выплаты всегда больше чем обычно, там ведь и расчет за пред. Месяц, расчет за текущий месяц+отпускные может быть, как вышло у меня.

Спросить
Пожаловаться

Какие месяцы (перечислите) войдут в расчет среднего заработка при начислении пособия по безработице? Я работала на крайнем севере с января 2022 года ушла в отпуск, в феврале (начисление нет, тк отпускные я получила в январе) и марте был больничный лист с наложением на отпуск и отпуск продлялся (выплаты были только по больничному листу). С 28 апреля увольняюсь. Какие месяцы войдут в расчет среднего заработка при начислении пособия по безработице? Отпускные получила в январе 2022 перед отпуском. Входят ли начисления по больничному листу в расчет среднего заработка, если кроме больничного листа выплат нет? Или в расчет будут брать месяцы в которых я работала: ноябрь, декабрь, январь? Какие месяцы войдут в расчет?

Я получаю пособия на детей, сейчас мы переписались в другое жилье и я позвонила и предупредила об этом соц защиту населения. На что мне ответили что я должна принести документы на переоформления пособий по другому адресу. И требуют справку с места работы мужа о доходах за три месяца, вот подскажите зачем она им если доход семьи был подтвержден в ноябре 2016 когда я оформляла пособия. Так зачем им еще раз нужна эта справка? Следующее подтверждение дохода на получение пособий в ноябре 2017, зачем она им сейчас?

Для оформления детских пособий как малоимущие нужна справка о зарплате за 3 мес. Я уволилась в начале ноября с одной работы и устроилась в конце января. Получается есть с работы справка ноябрь 5 отработанных дней и январь 4 отработанных дня. За какой период нужно заказывать справку с центра занятости, что не стояла и пособия не получала? Один месяц декабрь? Или ноябрь декабрь январь?

Господа юристы! Помогите ответить на вопрос. Наша сотрудница в данный перид времени родила ребенка. Она обратилась в нашу организацию за справкой, в которой было подтверждение что пособие при роджении ребенка не получала. Ее супруг обратился в свою организацию где трудоустроен за получением пособия и предъявил справку своей супруги. Но его работодатель отказал в выплате, мол раз супруга имеет место работы пускай и обращается за выплатой. Правомерно ли был сделан отказ супругу по выплате пособия?

Я обратилась в УСЗН за начислением пособия на детей. Предоставила необходимые документы, среди которых справка мужа о доходах с работы и моя справка о том, что я получала пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в организации (в которой работала до декрета). Вот организация мне дала справку только до 1 июля 2015 года, а с 1 июля пособие стал выплачивать ФСС на расчётный счёт. Теперь УСЗН требует у меня справку за июль, август, сентябрь из ФСС. Филиал ФСС находится в другом городе. Имеет ли УСЗН право требовать с меня эту справку или они должны сами запросить её в ФСС?

Я уходила в отпуск по БиР в 2014 году, до этого в расчет были взяты 2012 и 2013 года, но я работала на последнем месте работы с сентября 2012 года и до ухода в декрет. То есть в расчет шли 4 месяца 2012 года и год 2013. В 2 012 году я работала на другой работе, но справку о доходах с этого места я не представляла, о чем сильно жалею. Вопрос: ухожу в повторный отпуск по БиР в 2017 г, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я, для перерасчета пособия по БиР и пособия по уходу до 1.5 лет, при втором декрете, предоставить справки с того места работы, в котором работала в 2012 г с января по сентябрь? Или они будут учитывать только 2012 и 2013 год с последнего места и буду получать стоько, сколько получала в первом декрете? В праве ли они мне отказать в приеме такой справки и перерасчете моих пособий? Так как сумма получится существенно больше.

Как добиться выплаты пособия из Социальной защиты населения г.Краснодар на ребенка. Документы на выплаты на рождение ребенка, а также по уходу до 1,5 Лет были поданы 27 октября 2014 г, на сегодня уже январь 2015 г. Я ничего не получаю. До беременности я не работала, соответсвенно выплаты должна получить через соц. защиту населения. Моему ребенку уже восьмой месяц, прописаны с ребенком в г. Краснодаре. Супруг прописан в г. Петропавловск-Камчатском, на момент моих родов работал там же, но в связи с родами уволился, чтобы прилететь к родам, соответственно на работе он взял справку, что выплаты никакие не получал и эта справка была также подана при оформлении пособий на ребенка. В данный момент нам говорят, что проверяют моего мужа чтобы он не дай Бог не получил пособия в Петропавловск-Камчатском, а как он его может получить, если все документы, что он ничего не получал мы предоставили. Мой муж на данный момент так же как и я не работает. Подскажите куда мне обратиться? Я хочу написать жалобу, но не знаю куда. Ездить туда и ругаться у меня уже нет сил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в первом декрете с 2013 года, сейчас собираюсь во второй. На момент выхода во второй декрет первый уже закончится. В 2014 и 2015 году по основному месту работы я находилась в декретном отпуске. При этом у меня есть ещё одно место работы по совместительству, где я также устроена официально и оба расчётных года - 2014 и 2015 - отработала и имела там доход. Вопрос - в случае, если я подам заявление на выплату пособия по беременности и родам (за 140 дней) по двум местам работы, не получится ли так, что основному работодателю придётся учитывать мой доход за 2014 и 2015 год по другому месту работы? Дело в том, что на втором месте работы доход маленький, и не хотелось бы, чтобы основной работодатель производил расчеты, исходя из дохода, который был на втором месте работы. Основного работодателя о своём доходе на дополнительном месте работы я в известность ставить не собираюсь, но в случае, если подам заявление на выплату пособия по двум местам, не получится ли так, что ФСС заставит основного работодателя пересчитывать пособие, исходя из моих доходов по второму месту работы? P.S. На основном месте работы я планирую заменить годы и получить выплаты, исходя из доходов в 2012-2013 годах. Заранее спасибо!

Вопрос касательно перерасчета выплат декретного пособия по беременности и родам.

С июля 2014 года работаю в организации. С 27 ноября 2015 ушла в отпуск по беременности и родам. Мне пришел расчет декретных только за 2014 год. Как оказалось по закону выплата производится только за два предыдущих года работы (2013-2014). в 2013 году я работала в другой организации, но справки с предыдущего места работы не предоставляла. Могу ли я, спустя 1.5 месяца после расчета декретных предоставить справки с предыдущего места работы и написать заявление на перерасчет выплат? Куда нужно обратиться для перерасчета выплат и получения справки о доходах с предыдущего места работы?

Я как неработающая, при рождении ребенка, обратилась в соцзащиту по месту регистрации за оформлением пособия. При оформлении единовременной выплаты на рождение ребенка, предоставила справку от том что моему супругу по месту работу данная выплата не назначалась и не выплачивалась (супруг работает у ИП и есть проблемы с выплатами). Но получила отказ, было сказана чтобы данное пособие оформлял и получал супруг по месту работу. Есть ли такой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение