Как обжаловать решение судьи об отказе судебного приказа

• г. Краснодар

Нужна помощь. И порядочность адвоката или юриста.

Ответы на вопрос (4):

Уточните вопрос-судья отказал в отмене судебного приказа?

Спросить
Пожаловаться

Судья отказал в отмене судебного приказа. Мои дальнейшие действия? Можно ли оспорить решение?

Спросить
Пожаловаться

Да, вы вправе подать частную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа. Нужно изучить обстоятельства по которым суд отказал.

Спросить
Пожаловаться

Сторона должника имеет право обжаловать документ в письменном виде в течение 10 дней с момента получения судебного приказа путем подачи возражения в суд, направивший судебный акт в его адрес.

В этом случае происходит отмена судебного приказа по кредиту или иным основаниям его вынесения, а взыскателя информируют о возможности подачи иска. Если должник не выдвигает возражений, взыскателю выдается судебный приказ с гербовой печатью, которую взыскатель предъявляет должнику через службу судебных приставов или непосредственно в банк (если известны кредитные учреждения со счетами должника).

Восстановление срока на отмену судебного приказа

Если по каким-то уважительным причинам Вы пропустили срок для подачи возражений в суд на приказ и его отмены, то Вы можете всегда обратиться в суд одновременно с подачей возражений также с ходатайством о восстановлении соответствующего процессуального срока, обосновав и документально подтвердив уважительность пропуска срока.

Далее суд будет решать, являются ли причины пропуска срока уважительными или нет.

Если Вы получили судебный приказ через 2 месяца после его вынесения, и дату получения можно увидеть на конверте, в котором поступила вам копия судебного приказа, укажите в возражениях, когда Вами была получена копия приказа и приложите копию конверта. Не требуется восстановление срока в тех случаях, когда точно можно установить момент получения соответствующего приказа должником, и срок начинает отсчитываться с момента получения должником копии приказа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: на даты на конверте, поскольку могут быть разные ситуации и конверт может на почте пролежать длительное время и соответственно на штампах на конверте могут быть указаны такие даты, когда Вами уже пропущен срок и они не подтвердят факт подачи Вами жалобы в установленные сроки.

Следует отметить, что в Пленуме Верховный Суд РФ (далее – ВС РФ) указывает на возможность подачи возражений за пределами соответствующего срока, но должник

• 1.должен указать обстоятельства, которые препятствовали своевременному представлению возражений;

• 2.указываемые обстоятельства должны были существовать в период срока, когда возражения могли быть представлены,

• 3.и возражения должны быть направлены должником не позднее 10 дней с того момента, когда соответствующие обстоятельства прекратились.

Основания для отмены судебного приказа

Подавая возражения на судебный приказ для его отмены Вам достаточно только указать, что Вы не согласны с вынесенным судебным приказом. Можно указать также по существу свои возражения, а именно, почему Вы не согласны с приказом, это будет дополнительными доводами для отмены, но достаточно просто выразить свое несогласие, о чем говорит также Пленум ВС РФ, касающийся данного вопроса.

Если судебный приказ вступил в законную силу, обжаловать его необходимо через суд кассационной инстанции по правилам рассмотрения дел, установленным Главой 41 ГПК РФ. Для этого необходимо совершить следующие действия:

Шаг 1. Составление жалобы об отмене приказа. Данный документ должен обязательно содержать:

1. Наименование суда кассационной инстанции, куда подается жалоба (областной, республиканский и пр.).

2. Данные и адреса всех лиц, участвующих в деле (взыскатель, должник).

3. Наименование мирового суда, выдавшего приказ, его дату и номер.

4. Описание причин, которые взыскатель считает существенными, для отмены постановления.

5. Указание на обстоятельства, в связи с которыми должник не смог обжаловать приказ в 10-тидневный срок/не получил его бланк (описать уважительность причин).

6. Просьба заявителя об отмене документа, дата, подпись.

7. Перечислить приложение (копии документов, которые прикладываются к жалобе в качестве обоснования причин пропуска срока или неполучения приказа, а также обстоятельств, на основании которых должник не согласен с вынесенным постановлением).

Важно: Жалоба должна быть подана в количестве экземпляров по числу лиц, фигурирующих в деле при вынесении приказа. Приложения всех документов также должны быть представлены в указанном количестве (для суда и иных лиц).

Шаг 2. Подача кассационной жалобы непосредственно в указанный суд лично либо почтой.

Обратите внимание! Госпошлина по делам об оспаривании судебных приказов не уплачивается. При этом не важно, вступил приказ в силу или нет.

Рассмотрение жалобы происходит с учетом следующих особенностей:

1. Стороны (лица, участвующие в деле) в суд не вызываются.

2. Со дня получения копий жалобы об отмене судебного приказа стороны имеют право направить в кассацию свои письменные объяснения или возражения.

Важно: объяснения необходимо направить в суд до даты рассмотрения кассационной жалобы.

Шаг 3. Ожидание вердикта кассационной инстанции и возможное участие в судебном слушании. В зависимости от сложности рассматриваемого дела, изученных материалов и представленных объяснений суд кассационной инстанции может принять решение о рассмотрении жалобы с участием сторон, вызвав их в заседание. На практике же дела, касающиеся отмены судебных приказов, крайне редко слушаются с участием сторон.

Для наиболее эффективного обжалования вступившего в силу судебного приказа желательно обратиться за помощью к опытному юристу. Пишите.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно оформить РВП по квоте. Нужна помощь адвоката (юриста). Скажите, что конкретно должен сделать адвокат, если я к нему обращусь?

Или адвокат не нужен и я могу справится самостоятельно?

Ситуация проста и сложно, получить помощь юридическую мне, инвалилиду очень сложно. Размер пенсии не позволяет обратится к адвокату или юристу, так как обстоятельства моего дела очень сложны а даже первичная услуга юриста, адвоката не по карману. Жадность или не желание платить в моём деле места не имеет. Скажите как в таком случае можно найти юриста или адвоката.

Как определить надёжность и профессионализм юриста/адвоката?

Какие гарантии юрист/адвокат может или обязан предоставить клиенту по своим услугам?

Как выбрать нормального адвоката или юриста. Один адвокат обещает, плати и все будет хорошо с делом. Другой адвокат ничего не обещает, но все равно плати. Юрист мне говорит, что на юриста бесполезно жаловаться, а адвокат может пострадать при поступлении жалобы в АП. Кого лучше выбрать, понимаю, что нужно платить, но в чем них разница. Вообще как выбрать нормального порядочного адвоката или юриста. Когда они вообще будут под одним началом. Мне кто кого советует.

Если человеку нужен адвокат или юрист по определённой сфере деятельности, вопросы жкх, налоги или защита прав потребителей, то как найти такого адвоката или юриста? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужен адвокат по уголовному делу мне нужна помощь на бюджетной основе я инвалид 2 группа если адвокат или юрист окажет мне помощь можем составить договор по которому я буду ежемесячно оплачивать услуги адвоката сразу полностью наверно не смогу оплатить смогу частями по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение