Истец обращается за помощью после отказа суда при взыскании судебных расходов - как обосновать жалобу на отмену определений суда?

• г. Новосибирск

Я Николайchebikin65@mail.ru. Прошу вас ответить. В нашу пользу состоялось три решения районного суда г.Новосибирска о признании протоколов общих собраний ничтожными и соответственно недействительными. Решения суда вступили в силу 04.10.2018 года, 12.09.2017 года и 21.11.2017 года. Посоветовавшись с юристами, изучив КонсультантПлюс, мы считали, что срок давности по взысканию судебных расходов 3 года. С 1 октября 2019 года в ГПК внесены изменения. Срок взыскания судебных расходов определен 3 месяца. Правило о трехмесячном сроке для подачи заявления о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде общей юрисдикции, применяется после 1 октября 2019 года (п. 9 Постановления № 26). То есть в тех случаях, когда последний судебный акт, которым закончено рассмотрение дела по существу в суде общей юрисдикции, вступил в законную силу до указанной даты, трехмесячный срок на подачу заявления по вопросу о судебных расходах исчисляется с 1 октября 2019 года.

Полагая, что 3 месяца по моим делам наступят 01.01.2020 года, то 30.12.2019 года через почту России я подал три заявления о взыскании судебных расходов со всеми документами. Об этом свидетельствует квитанция и отчет сайта почты России. Срок 3 месяца не пропустил.

При рассмотрении моих трех заявлений ответчик не возражал по факту понесенных мной судебных расходов и их доказательств. При этом заявил отзыв об отказе в удовлетворении за пропуском срока давности 3 месяца ссылаясь на ч 4.ст.1 ГПК, п.2 ст.112 АПК РФ и пункт №5 Постановления Пленума ВС РФ от 18.04.2017 №10 « О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ об упрощенном производстве», имея ввиду, что правило ст.112 АПК РФ подлежит применению также в судах общей юрисдикции.

Судья вынесла по трем моим заявлениям отказы в удовлетворении моих заявлений о взыскании судебных расходов, пологая, что истекли сроки подачи заявления, основываясь на том что:

1. в соответствии с п.2 ст.112 ГПК РФ срок 6 месяцев,

2. В соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ срок 3 месяца.

Очевидная ошибка судьи в том, что в определениях она указала, что заявления о взыскании судебных издержек якобы поданы 09 января 2020 года. Это не верно. Согласно квитанций почты России фактически дата отправки 30.12.2019 г.

Подскажите, законно ли судья отказала в удовлетворении заявлений по суд расходов? Можете ли вы подсказать, как обосновать жалобу на отмену этих определений суда, на что сослаться? Может есть свежие решения суда по похожим делам? Заранее всем благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вероятно, вы в суде не присутствовали, при рассмотрении требований о взыскании судебных расходов, иначе вы смогли бы возразить судье в части даты поступления иска в суд. У вас хорошие шансы на обжалование, при указании на дату отправки иска, согласно квитанция почты и штемпелю на конверте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с материалами дела и подать в месячный срок с даты изготовления решения апелляционную жалобу в областной суд. Гос. пошлина 150 рублей. Указать свою позицию сос ссылками на номера дела и документы. Шанс есть, если все правильно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Трехмесячный срок необходимо применять по делам, рассмотрение которых закончено после 01 октября 2019 года.

Что касается дел, рассмотренных до этой даты, срок для взыскания судебных расходов не три месяца, а три года, как это было ранее. Так ли это?

Я и мой представитель выиграли гражданское дело в суде. Решение суда вступило в законную силу. Противоположная сторона подала заявление о восстановлении срока для подачи кассации, но проиграла. При рассмотрении заявления состоялось 3 судебных заседания, в которых мои интересы представлял мой представитель. Я подал заявление о взыскании суд. расходов, понесенных при рассмотрении заявления о восстановлении срока. Однако суд мне отказал в взыскании, мотивируя это тем, что к суд. расходам относятся только те, которые были понесены при рассмотрении дела по существу. Расходы на представителя при рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассации к суд. расходам не относятся. Прав ли суд и стоит оспаривать это решение?

Судебный процесс был в 2017 году, решение вступило в силу в августе 2017. В сентябре 2019 года истец подал заявление на взыскание судебных расходов. Вопрос в том, что сейчас вступило в силу изменение ГПК, а именно установили взыскание расходов в течении 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда. Можно ли заявить о пропуске трехмесячного срока? Или в данном случае эта статья не применима и действует общий срок исковой давности 3 года?

В ноябре 2013 г. выиграла в гражданском деле (была ответчиком), после вынесенное решение районного суда оспаривалось, судебный акт вступил в законную силу в марте 2014 года. Какой у меня срок подачи заявления о возмещении понесённых мной расходов (мои интересы представляли в районном суде и после апелляции - на судебной коллегии по гражданским делам городского суда)?

Ответчик в февраля 2020 г. заявил взыскание суд. расходов, так как в удовлетворении требований мне было отказано в июне 2019 г.

Я подала возражение - в соотв. С п.1 ст.103.1 ГПК РФ срок взыскания составляет три месяца, обосновала п.1 Постановления Пленума ВС №26 от 09.07.2019 г., что такая норма действует в связи с вступлением ФЗ №451 с 01 октября 2019 г., в п.9 этого же закона указано - трехмесячный срок начинает действовать с 01 октября 2019 г. и действует в тех случаях когда последний суд. акт, которым закончилось дело вступил в законную силу до 01 октября 2019 г.

На основании этого я указала, что В июле 2019 г. вступило в законную силу решение суда, ответчик сразу расходы не заявил. Мог заявить взыскание расходов с 01 октября 2019 г. до 31 декабря 2019 г., однако не сделал этого. А, заявил за пределами этого срока, только в феврале 2020 г. Однако, суд удовлетворил заявление о вызскании расходов.

Правосудно ли решение суда? В какой срок я могу обжаловать это определение?

Являюсь ответчиком.

15.03.2017 года вынесено решение арбитражного суда первой инстанции (в пользу истца), 13.06.2017 решение апелляционной инстанции - решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Раннее вопрос в период судебного разбирательства о взыскании судебных расходов не выносился.

11.10.2017 года истец обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ч. 2 ст. 112 АПК РФ говорится, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

С какого момента считается срок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов?

Нужно ли разграничивать между собой судебные расходы, которые были в суде первой инстанции и судебные расходы в апелляционной инстанции?

Было подано ходатайство о взыскании судебных расходов. Решение суда вступило в законную силу в сентябре 2017 г.

Получен отказ со ссылкой на ст. 103.1, введена Федеральным законом от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ, где срок подачи определен, как три месяца, после вступления решения в законную силу.

Я считала срок исковой давности три года. Решение суда законно, имеет смысл подавать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос связан с порядком подачи заявления о взыскании судебных расходов.

Как известно, с 01.10.2019 вступили в силу изменения по вопросам о судебных расходов. Был установлен срок – 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В данном случае последним судебным актом является апелляционное определение, вступившее в законную силу в день его вынесения.

Прошу сообщить, следующее - при подаче заявления о взыскании судебных расходов его копию и приложенные документы необходимо предварительно направить другим лицам, участвующим в деле, а к заявлению, направленному в суд приложить копию почтовой квитанции и опись вложения, подтверждающие их направление как при подаче иска или это необязательно?

Ознакомилась с действующими статьями ГПК РФ и ПП ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дел. Все, что в нем дополнительно сказано это то, что заявление рассматривается в судебном заседании. А по поводу порядка его подачи ничего конкретного не указано.

Поэтому разъясните, пожалуйста кто владеет данной информацией - какой порядок подачи заявления о взыскании судебных расходов в настоящее время. Желательно со ссылкой на действующие НПА.

14.03.2022 вступило в законную силу решение суда по гражданскому делу, 14.06.2022 истек трехмесячный срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов. Какие могут быть уважительные причины пропуска этого срока для подачи в настоящее время такого заявления в суд?

Если решение суда от 10 октября 2018 года апелляционное определение от 12 ноября 2019 года а заявление о взыскании судебных расходов подали 18 февраля 2020 года и нам вынесли что мы пропустили 3 месячный срок на взыскание это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение