Как правильно оспаривать определение об отказе в возврате иска - порядок рассмотрения частной жалобы в областном суде.

• г. Белгород

Можно вопрос, какой порядок рассмотрении в областном суде частную жалобу на определение о возращении заявление иска по гражданскому делу.

Ответы на вопрос (3):

Жалоба рассматривается с извещение сторон.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу,[b] об оставлении заявления без рассмотрения

, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Добрый день, Николай!

Частная жалоба рассматривается судьей единолично, без извещения сторон.

Здравствуйте.

Такая жалоба рассматривается без Вашего участия, в соответствии со ст.333 ГПК РФ.