Какие именно объективные причины будут применимы к п. 2.1 ст 65 ФЗ № 342-ФЗ?

• г. Хабаровск

Какие именно объективные причины будут применимы к п. 2.1 ст 65 фз № 342-ФЗ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Отдельные случаи уже перечислены в законе - нахождение матери в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации. То есть речь о ситуации, когда мать физически не может быть с ребенком.

Виталий Александрович. Эти случаи перечисленные в законе. Вопрос состоял в другом. Какие " и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам " могут быть?

Каждый случай будет индивидуальным, но основной подход, который будут применять, как раз и заложен в перечисленных примерах - невозможность физического присутствия матери рядом с ребенком.

Я правильно вас поняла, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально в каждой конкретной ситуации? Можно ли тогда считать таким случаем, ухудшение материального положения семьи, где основной доход составляет заработная плата матери, если последняя возьмет больничный по уходу за малолетним ребенком 2-х лет?

Вы вправе обосновать необходимость именно этой причиной, но не факт, что вам пойдут навстречу. В этом случае возможны варианты: либо попасть на прием к руководителю регионального ГУМВД, попытаться донести до него сложность ситуации, либо получить письменный отказ и обжаловать его в суде.