Являюсь членом СНТ имею прямой договор с энергосбытом плачу строго по тарифу.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Являюсь членом СНТ имею прямой договор с энергосбытом плачу строго по тарифу имеет ли право СНТ дополнительно взымать деньги за какието потери электроэнергии.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Петр! Если у Вас прямой договор с поставщиком энергии (ст.539-548 ГК РФ), то если СНТ не докажет, что использованы, например, их коммуникации в рамках поставки Вам энергии, за которые СНТ платит, то оснований с Вас что-то взыскивать нет. Однако если такой факт имеет место, то СНТ вправе взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеет такое право. Потому что потери связаны с поставкой электричества Вам.

Соответственно если не оплачиваете, то может быть применена ст. 1102 ГК РФ. Взыщут деньги.

Добрый вечер!

Если у Вас прямые расчеты с РСО, и Вы не пользуетесь общим имуществом СНТ, которое использует электроэнергию (например насос на общей скважине), то Вы ничего не должны оплачивать какие-либо потери, в том числе воровство энергии.

[/quote]

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Ст. 14, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Добрый день, Петр Яковлевич! На основании нормы статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении...", Вы не должны оплачивать потери э/энергии при доставке к потребителям (абонентам), т.к. у Вас прямой договор с поставщиком энергии в силу норм ст.ст.539-548 ГК РФ. В противном случае, СНТ обязано взыскивать денежные суммы только в судебном порядке, руководствуясь нормой п.1 ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы,наверное, не правильно сформулировали, могут взыскать не за потери а расходы на обслуживание мест общего пользования, например освещение аллей, освещение сторожек и т.д., А если чисто потери электотроэнергии, украли или по физическим законам могут быть потери, при транспортировке эл.энергии, то Вы к этому отношения не имеете., взыскивать не имеют право.

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

Здравствуйте Петр Яковлевич

Конечно не законно.

Какие потри электроэнергии могут быть у СНТ если вы подсоединены напрямую к сетям электроснабжения и поставка электричества у вас происходит напрямую от организации.

Действия СНТ по предъявлению требований о взыскании оплаты имеете право обжаловать через суд ст.131 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

VI. Порядок определения потерь в электрических

сетях и оплаты этих потерь

50. Размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, переданной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной электрической сети, а также объемом электрической энергии, которая передана в электрические сети других сетевых организаций.