Сдать в аренду оборудование и быть самозанятым.
398₽ VIP

• г. Мурманск

У меня возник вопрос после прочтения условий по самозанятым.

Смогу ли я законно сдавать в аренду "как физ лицо" небольшое оборудование. Физическим или юридическим лицам, и получая с этого доход быть самозанятым. Это помогло бы мне сэкономить на налогах. Многое упростит.

Я так же видел что у ИП есть такой вид деятельности как сдача в аренду оборудования. Ранее я был ИП, и будучи знакомым с количеством обязательных затрат на налоги хотелось бы сэкономить на первых парах. И тут мне нужна консультация юриста. Как я понял списка разрешенных видов деятельности нет, есть только то чего делать нельзя. И я довольно много об этом узнал. Но сам принцип сдачи в аренду, считается услугой которую я оказываю. Сдача в рамках договора, допустим ответственного использования. Я еще обдумаю вопрос с договором. Правильно ли я понимаю (трактую) правила самозанятого человека, и смогу ли я этим заниматься в таком режиме налогообложения.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Согласно п.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений

Других упоминаний об аренде в законе нет.

По сути вопроса сдается не не движимое имущество, а движимое, т.е. такая аренда не подпадает по ограничения, а значит такие доходы признаются объектом налогообложения. Так что можете сдавать в аренду оборудование. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да может, законом о Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ ограничений по сдаче в аренду оборудования не предусмотрено.

Налог при сдаче имущества в аренду физлицам — 4 %, юрлицам — 6 %.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вопрос спорный, честно сказать. С точки зрения ГК РФ сдача оборудование вов ременное владение и пользование это не услуга, а именно аренда, то есть отдельный вид договорных отношений, глава 34 - Аренда, глава 39 - Услуги (ГК РФ).

С точки же зрения НК РФ аренда рассматривается, в том числе, и как услуга, статьи 38 и 39 НК РФ.

В любом случае, можете сдавать, как физлицо, как самозанятый, поскольку это законом не запрещено, статья 1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Физ. лицо купило у другого физ. лица оборудование для салона красоты по договору купли-продажи. Тот физик, что купил оборудование, оформил ИП и стал сдавать в аренду это оборудование другим физ. лицам (парикмахерам) на основе договора аренды оборудования. И тот продавец один из этих парикмахеров предложил 50% стоимости оборудования взять наличными, а вторые 50% зачесть в качестве оплаты аренды оборудования на срок пропорциональный стоимости аренды (т.е. за оборудование взял половину, чтобы примерно год не платить за него же аренду в этом салоне). И вот вопрос: КАК юридически грамотно оформить этот взаимозачет?

Фотоуслуги.

Есть рабочий бизнес. Он приносит определенную прибыль.

Берем с улицы самозанятого обучаем его и сдаем ему бизнес по договору аренду...

1.Договор аренды помещения оформляем на самозанятого.

2.Мы сдаем самозанятому оборудование в аренду. Самозанятый платит фиксированную сумму в месяц.

Вопрос..

Какой тип договора нужно составить с самозанятым.?

1. Договор не должен быть трудовым или намекать на него..

2. Если самозанятый расторгает договор аренды оборудования то он должен автоматический отказаться от аренды помещения. Аренда помещения всегда должна оставаться за нами..

Физ. лицо, сдало в аренду ООО, по договору аренды (все прописано) оборудование. ООО работало на этом оборудовании в Арендованном помещении, но за аренду не платило и теперь хочет рассчитаться за аренду оборудованием которое взято в аренду у физ. лица. Арендодатель помещения не желает возвращать оборудование владельцу. Получается, что ООО присвоило себе оборудование и расплатилось им с третьим лицом? Стоит ли подать заявление в милицию или прокуратуру по данной краже или как?

Ситуация следующая. Я взял в аренду у физ. лица кухонное оборудование, в договоре указал себя как физ. лицо, хотя оборудование находилось в кафе. Есть опись приёма и сдачи оборудования, есть конкретные дни оплат, прописанные в договоре. Платил за аренду исправно, но пришлось закрыть кухню. После закрытия выяснилось, что пропали приходно-кассовые ордеры за несколько месяцев аренды, а арендодатель узнав о этом требует оплаты за непонятный ремонт оборудования, которое не прописано в договоре. Манипулирует тем, что подаст в суд на неоплаченные месяцы. В договоре прописано, что арендодатель должен предоставлять чек, хотя все ПКО делал я, где он расписывался, у него ничего не оставалось. Претензий при сдаче оборудования нет. Что мне делать? Свидетелей нет. В суд арендодатель собрался всерьёз и знает каких документов у меня не хватает. Заранее спасибо!

Я ИП на НПД (налог на проф доход), сдаю в почасовую аренду парикмахерское оборудование самозанятым мастерам (физ лица на НПД). в аренду рабочие места сдавать не могу в коммерческой недвижимости, поэтому сдаю оборудование по договору услуг. Материалы я продавать не могу, так как нПД не позволяет заниматься торговлей в розницу

И сам вопрос: Могу ли я по закону включить материалы как в часть оборудования или же отдавать материалы бесплатно цель: поднять цену за почасовую аренду оборудования в результате которой мастера будут получать материалы, им так удобнее и дешевле чем самим покупать гдето.

Каким договором надо оформить субаренду обрабатывающего оборудования от ООО на физлицо, если оборудование находится в лизинге, но имеется согласие лизингодателя на заключение подобного договора? И законно ли сдавать в субаренду оборудование физлицу? Имеет ли право физлицо заниматься обработкой на этом оборудовании не для продажи, а для собственных нужд?

Дальше вопрос по экологии... Каким образом определяется нанесение вреда окружающей среде, если обработка проводится не для получения прибыли, а для себя)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я (физ. лицо) сдавать в аренду звуковое оборудование (общей стоимостью 60000 руб.) физическим (преимущественно) и юридическим лицам? Если да, то как подстраховаться от его поломок, дефектов, потери товарного вида и т.д... Как получить гарантии возврата оборудования арендатором/клиентом? Нужно ли что-то для этого регистрировать? Можно ли это как-то оформить юридически? Развернутый ответ приветствуется!

В апреле 2014 г. физ. лизо купило оборудование (мельницу) по договору купли-продажи у юридического лица. В отношении юр. лица было введено внешнее управление летом 2013 г., на помещение в котором находится оборудование был наложен арест приставами, но на оборудовании никаких обременений не было. В августе 2014 г. физ. лицо продаёт это оборудование другому физ. лицу. В декабре конкурсный управляющий заявил о намерении расторгнуть договор купли-продажи оборудования через суд. Насколько правомочно решение конкурсного управляющего, и будет ли в этом случае второе физ. лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение