Сдать в аренду оборудование и быть самозанятым.
398₽ VIP

• г. Мурманск

У меня возник вопрос после прочтения условий по самозанятым.

Смогу ли я законно сдавать в аренду "как физ лицо" небольшое оборудование. Физическим или юридическим лицам, и получая с этого доход быть самозанятым. Это помогло бы мне сэкономить на налогах. Многое упростит.

Я так же видел что у ИП есть такой вид деятельности как сдача в аренду оборудования. Ранее я был ИП, и будучи знакомым с количеством обязательных затрат на налоги хотелось бы сэкономить на первых парах. И тут мне нужна консультация юриста. Как я понял списка разрешенных видов деятельности нет, есть только то чего делать нельзя. И я довольно много об этом узнал. Но сам принцип сдачи в аренду, считается услугой которую я оказываю. Сдача в рамках договора, допустим ответственного использования. Я еще обдумаю вопрос с договором. Правильно ли я понимаю (трактую) правила самозанятого человека, и смогу ли я этим заниматься в таком режиме налогообложения.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Согласно п.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений

Других упоминаний об аренде в законе нет.

По сути вопроса сдается не не движимое имущество, а движимое, т.е. такая аренда не подпадает по ограничения, а значит такие доходы признаются объектом налогообложения. Так что можете сдавать в аренду оборудование. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Да может, законом о Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ ограничений по сдаче в аренду оборудования не предусмотрено.

Налог при сдаче имущества в аренду физлицам — 4 %, юрлицам — 6 %.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день.

Вопрос спорный, честно сказать. С точки зрения ГК РФ сдача оборудование вов ременное владение и пользование это не услуга, а именно аренда, то есть отдельный вид договорных отношений, глава 34 - Аренда, глава 39 - Услуги (ГК РФ).

С точки же зрения НК РФ аренда рассматривается, в том числе, и как услуга, статьи 38 и 39 НК РФ.

В любом случае, можете сдавать, как физлицо, как самозанятый, поскольку это законом не запрещено, статья 1 ГК РФ.