Как повлияет больничный на отпуск и его оплату - возможен ли перерасчет?
199₽ VIP

• г. Москва

Взяла больничный перед отпуском, отпускные получила, закрыла до окончания отпуска и через пару дней опять открыла больничный в первый день после отпуска (когда он должен быть продлён) . Месяц переходящий отпуска. Могу ли я после 2 больничного отгулять дни совпавшие с отпуском, и будет ли какой-либо перерасчёт суммы отпускных?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Так что должны сделать перерасчет отпускных, а отпуск перенести на другое время либо продлить. Об этом вопросе необходимо договориться с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Перерасчета не будет, так как Ваш стаж, по которому начисляется пособие по временной не трудоспособности не изменился. Срок нахождения на больном, совпавший с отпуском имеете право отгулять в иное время согласовав его с руководством.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Попытаюсь проще и понятнее ответить на ваш вопрос.

Да. безусловно, Вы можете взять отпуск. Это Ваше право.

Которого не могут лишить (ст. 124 ТК РФ)

Перерасчет отпускных тоже должны сделать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Елена!

Можете! После второго больничного отгулять дни отпуска, но только те, которые совпали с данным отпуском.

Ст. 124 ТК РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Если вам уже выплатили отпускные, а вы в период отпуска уходите на больничный, то бухгалтерия производит перерасчет.

Перерасчет производится по схеме:

рассчитывается больничный лист (дни) и то, сколько вам выплатили отпускных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае ваши дни отпуска должны быть пересчитаны с учетом ваших больничных листов.

Так как если сотрудник заболел перед началом или во время отпуска, то, согласно п. 1 ст. 124 ТК РФ, работодатель обязан перенести период отдыха или позволить сотруднику вернуться из отпуска позже.

Если период нетрудоспособности наступил до отпуска, то отпуск переносится. А если во время отпуска, то отдых продлевается.

В случае заболевания во время нахождения в отпуске сотрудник в обязательном порядке должен предупредить работодателя о том, что ему выдан листок нетрудоспособности, на основании которого он хочет изменить дату окончания отпуска. Основанием для продления является больничный лист, заявление писать необязательно.

А если сотрудник хочет отпуск перенести, то ему необходимо написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Перерасчёт отпускных дней? Если сразу после 2-го больничного по согласованию продлеваю и отгуливаю дни, которые наложились, с меня не снимут деньги за отпускные, которые я получила, я же получается все дни отгуляю, или могут пересчитать сумму?

Спросить
Пожаловаться

Да. Отпускных, т.к. отпуск не будет считаться использованным (т.к. был перенесен), а это значит, что согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) отпускные должны перерасчитать, т.к. другие расчетные периоды будут использования отпуска. Если это другой месяц, то должен быть перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Работник ушел на больничный по уходу за ребенком (ребенок получил перелом), а через 2 дня у работника по графику начался отпуск продолжительностью 28 дней. По окончанию отпуска больничный еще не окончился, т.е. весь период отпуска вошел в больничный. Бухгалтерия, отпускные выплатила перед отпуском, а теперь т.к. работник предоставил больничный лист, собираются отпускные отзывать и выплачивать больничный весь. Как правильно поступить: выплатить полностью отпускные, и 2 дня больничного до отпуска и 12 дней после отпуска (по окончанию больничного вышедшего за конец отпуска), или бухгалтерия права? Но как тогда быть с отпуском, получается что работник в отпуске то не был?

Работаю вахтовым методом (месяц через месяц). Написал заявление на отпуск за 3 месяца до отпуска. Отпускные мне перевели за 2 месяца до начала отпуска. Соответственно при расчёте отпускных не был учтён месяц, который мне ещё предстоит отработать перед отпуском. Значит сумма отпускных будет другой.

Оформила отпуск, получила отпускные, но через два дня сломала ногу дома... взяла больничный (14 дней получилось) отпуск продлится... а как будет в материальном плане? Должна ли я буду вернуть часть отпускных? (высчитают)

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске, до конца отпуска еще 30 дней. Перед отпуском получил отпускные в полном объеме. Сейчас хочу уволится с целью последующего трудоустройства на новую работу, новое место работы уже нашел, в отделе кадров сказали, что я должен «отгулять» отпуск до конца и уволится по окончанию отпуска или должен буду возвращать отпускные. Кто прав? Могу ли я уволится во время отпуска и получить трудовую книжку на руки до окончания отпуска?

С 01.06.2016 по 26.07.2016 очередной отпуск. Отпускные выплачены. С 04.07.2016 по 04.08.2016 больничный лист. 23 дня отпуска не использовала. Отгулять не хочу. Требую компенсацию за неиспользованный отпуск и оплату больничного листа. Отказывают. Говорят что компенсация и больничные за одни и те же дни это двойная оплата. Либо отпускные либо больничный. Это законно?

На предприятии утвержден приказом график отпусков на 2012 год. 14 дней отпуска за 2011 год неотгулянные мной, стоят в графике на май месяц. И вдруг руководство два дня назад потребовало чтобы я срочно отгулял эти 14 дней в марте месяце. Т.к. на предприятии утвердилась практика выплачивать отпускные после отпуска, то согласитесь, не совсем интересно идти в отпуск который ты не планировал, да еще без отпускных. Идя навстречу руководству, я написал заявление на отпуск, но на словах поставил их в известность, что если мне не будут выплачены отпускные перед отпуском, то я оставляю за собой право в первый день отпуска выйти на работу, написать заявление о признании предыдущего заявления о предоставлении мне отпуска недействительным ввиду невыплаты отпускных и продолжать работать. Вопрос: является ли невыплата отпускных нарушением ТК и правомерны ли мои действия в данной ситуации? Спасибо.

Могу ли я после окончания больничного по беременности и родам взять отпуск. Перед декретным отпуском в ежегодный отпуск не ходила. И как будет рассчитываться отпуск войдет ли сумма больничного в расчет отпускных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! У меня был длительный больничный (4 месяца), на время которого попал мой ежегодный отпуск по графику. Но я его не оформляла и отпускных не получала. Следующий ежегодный отпуск по графику должен быть через 11 дней после закрытия больничного. Имеет ли работодатель право не отпустить меня в отпуск? И могу ли использовать те дни отпуска, которые совпали с больничным?

Ушла в оплачиваемый отпуск и через пару дней попала на больничный! Отпускные мне выплатили еще до ухода в отпуск. Несостоявшийся из-за больничного отпуск планирую отгулять позже. Вопрос: получается что и отпуск и больничный мне выплатят? И когда решу отгулять этот отпуск то он уже будет без выплат?

Я педагог. Во время отпуска (56 календарных дней) попала в больницу. Можно ли получить компенсацию за дни больничного, то есть неиспользуемый отпуск, и стоит ли вообще сдавать больничный, чтобы не потерять в деньгах. Ведь по закону за 20 дней больничного будет произведён перерасчёт суммы отпускных. Покроет ли больничный лист суммы отпускных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение