Переносы рассмотрения дела о лишении родительских прав - можно ли подать новый иск?

• г. Пермь

Ситуация такая: в ноябре 2011 года подала заявление в суд о лишении био папы родительскиз прав, рассмотрение назначили на конец января 2012, затем перенесли т.к ответчик не был извещен, потом в марте назначено было и снова перенесли из за болезни судьи, потом уже в апреле и наконец состоялось, но он там всем сказал что я перевел им денежки 4660 рублей и теперь будет каждый месяц переводить, но больше кроме этих 4660 не было, еще он сказал что будет ездить к ребенку общаться пытаться наладить отношения. Но ни чего не делает можно ли снова подать иск о лишении родительских прав? Если да то через какое время?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Вы уже знаете, как на практике происходит лишение родительских прав в суде. А поэтому в слудующий раз Вамследует основатеоьно готовиться к этому не простому гражданскому делу.

Вопрос о лишении родительских прав не столь уж и прост на практике, как Вы поняли уже.

Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда, а для этого Вам необходимо провести очень большую подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злост-

ное уклонение от уплаты алиментов).

Во-вторых, если алименты не будут приходить более 6 месяцев подряд, то также следует подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ. Возбуждение уголовного дела в отношении должника по алиментам возможно, если у него имеется задолженность по алиментам свыше 6 месяцев.

В-третьих, надо собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается

его воспитанием.

В-четвертых, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд при

подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. И здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Ольга, наймите юриста, он Вам поможет собрать новые доказательства для лишения родительских прав отца ребенка. Но на это потребуется время и не один месяц это точно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юля. У меня такая проблемма: В браке состояла 2 года, в 2010 развелась, Бывший муз до сентября 2011 года общался с ребенком, деньгами помагал сам на алименты не подавала. После сентября 2011 Бывший супруг перестал общаться с ребенком, в апреле 2012 подала через судна алименты, но он их не выплачивает, только в ноябре 2012 года отправил 15000 рублей и все. Яобращалась в органы опеки и попечительства и подала в суд на лишение его родителских прав. 15 февраля был суд, сразу после суда мне сказали что иск удовлетворен, но через 5 дней решение суда: иск не удовлетворять, Бывший супруг так же не общается с ребенком и не выплачивает алименты, 18 марта 2013 года решение суда должно вступить в силу, Ребенку делали психодиагностику и он своегоотца не помнить и не принимает в семью. Подскажите могу ли я повторно подать иск на лишение его родительских прав если алименты он выплатил один раз и сумма не значительна по долгу...

ПЖРТ подали в суд по долгам за коммунальные платежи в марте 2018 года. Просрочка по платежам началась с декабря 2013 г. задолженность с каждым месяцем росла. Были сделаны выплаты в июле. Августе ноябре 2015 г. потом была оплата в январе 2016 г. в апреле и августе 2017 г. Выплаты минусовались. Но задолженность висела. ПЖРТ обратилось в суд с исковым требованием и указали период возникновения долга периодом с ноября 2015 г.по январь 2018 г. В суде мы просили применение срока исковой давности\о пропуске\долга за периодс декабря 2013 по апрель 2015 г.И считать образование долга только с марта 2015 г. так как истец обратился только в марте 2018 года. Но нам отказали. Мы подали апелляционную жалобу. Но и ее не удовлетворили. Почему. И что теперь делать.

Вопрос такой. Родителй лишили родительских прав в апреле 2019, через пол года подали иск о востановлении родилельских прав, 10 января прошел суд, решение суда отказ в востановлении родительских прав 9 февраля решение вступит в законную силу. Через какое время можно подать иск о востановлении родительских прав снова?

У меня вопрос по ст.221 ГПК РФ

В 2016 году мною был подан иск о лишении родительских прав, взыскании алиментов. В судебном заседании я подписала отказ от иска, по причине того что ответчик пообещал наладить отношения с дочерью и предоставить содержание ребёнку. Я предоставила ответчику шанс исправиться, но прошёл год и не чего не изменилось. Могу ли я снова подать иск на лишение родительских прав и взыскании алиментов в твердой денежной сумме (т.к. ответчик не имеет постоянного места работы, если и работает то не официально). Будет ли это являться новыми основаниями? Как мне правильно сейчас поступить?

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:2014 году умирает мать ребёнка, которая была взыскателем по алиментам. Приставом было подано заявление в суд о прекращении исполнительного производства, законным представителем ребёнка был отец. Приказ о прекращении исполнительного производства был вынесен 2015 года в апреле. Бабушка подала заявление на установление опеки. В феврале 2016 года отец подписал добровольный отказ от лишения родительских прав. При лишении родительских прав был выдан новый исполнительный лист по взысканию алиментов, по которому сейчас происходит взыскание. В марте 2016 бабушка становиться попечителем и подаёт иск о возобновление старого исполнительного производства. Суд возобновляет исполнительное производство и отменяет приказ по прекращению старым алиментам. Как поступить в данной ситуации? Подать иск об отмене нового исполнительного производства? Заранее спасибо за ответ.

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

В первый декрет я вышла 9 января 2013 года. Пособие по бир считали по 2011-2012. в ноябре 2015 года начался второй декрет. Для расчёта пособия по БиР оставила 2013-2014 г, так как был заработок в январе 2013 и взяли в расчёт 8 дней (1-8 января). Отпуск по уходу за вторым ребёнком начинается в марте 2016. Так как 2014 и 2015 года я полностью была в отпуске и декрете, хотела для расчёта поменять 2015 г она 2013, но в бухгалтерии сказали, что так нельзя. Что мне надо брать 2011-2012 г. (вот на это письмо ссылаются Письмо от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105) но и в этом письме и В ст.14 фз 255 сказано, что я могу заменить год или года. Кто прав? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не явился. Судья огласила ходатайство ответчика о переносе судебного разбирательства на срок до 20-ти дней потому что они все в отпуске, хотя был извещён о дате суда за месяц. Судья перенесла срок рассмотрения на 21.09.2010 г.

Вопрос: вправе ли суд перенести рассмотрение дела по ходатайству ответчика который был извещён о дате суда заблаговременно и возможно ли рассмотрение дела без участия ответчика?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Назначен судебный процесс по иску об установлении отцовства и об установлении порядка общения с несовершеннолетними детьми. Желаю скорейшего удовлетворения иска по части установления отцовства младшего ребёнка. Могу ли я подать иск о лишении родительских прав в отношении старшего ребёнка так, чтобы дело разбиралось у другого судьи, чтобы к моменту вынесения решения по лишению родительских прав отцовство над ребёнком было уже установлено. Можно ли по моему заявлению в суд установить отцовство над младшим, если на данный момент я подам заявление на лишение родительских прав в отношении старшего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение