Использование балкона и лоджии в квартире
597₽ VIP

• г. Москва

Являются ли местами общего пользования в квартире с несколькими собственниками балконы и лоджии.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Семен! Да, являются местами общего пользования, т.к. находятся в общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ), а значит это места общего пользования. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Являются. Правилаутверждены постановлением правительства от 13 августа 2006 года N 491. В этих Правилах есть пункт 2 раздела I "Определение состава общего имущества". Там записано дословно следующее: "В состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции".

Кроме того, применяется ст. 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Семен

Согласно п. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, в общую площадь квартиры входит все, что образует непосредственно объект жилищных прав, за исключением оговоренного перечня (балконы, лоджии, веранды, террасы).

Действующим законодательством лоджии не отнесены к местам общего пользования собственников жилого помещения, поскольку они не предназначены для обслуживания более одного помещения в квартире, пользование другими помещениями в квартире возможно и без использования лоджии. Балконы, лоджии, веранды и террасы являются принадлежностью помещения и имеют вспомогательное назначение, но не учитываются при подсчете общей площади квартиры.

Все помещения квартиры, включая лоджию, принадлежат собственникам на праве общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Определение порядка пользования квартирой заключается в том, чтобы исходя из равенства прав собственников, с учетом долей каждого собственника выделить каждому собственнику в исключительное владение и пользование часть имущества, а права участника долевой собственности не могут быть ограничены отсутствием в квартире комнаты, точно соответствующей по своей площади размерам долей каждого собственника в праве собственности.

Эти нормы действуют если в техпаспорт БТИ балкон внесен как часть квартиры и Ваша совместная собственность.

Если же балкон в техпаспорте объекта отсутствует, то согласно п. 5 ст. 15 ЖК РФ площадь балкона не входит в общую площадь жилого помещения, в данном случае квартиры, а является помещением вспомогательного использования.

В соответствии с ч.3, 4 ст.16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, балкон будет являться общественным местом, только в том случае, если он не входит в состав объекта недвижимости по техническому паспорту БТИ.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Семен!

Я так понимаю у вас вопрос в том, можете ли вы не пускать на балкон (лоджию) других собственников квартиры, если этот балкон в вашей комнате, либо могут ли вам чинить препятствия в пользовании балконом, если он находится не в вашей комнате.

Да, балконы и лоджии являются местами общего пользования, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

В связи с чем, чинить препятствия в пользовании балконом нельзя, это долевая собственность (ст. 247 ГК РФ)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Да, являются на основании Постановления Правительства 491

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Семен

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом ст.247 ГК

Следовательно балконы и лоджии являются местами общего пользования и входят в общую площадь при замерах объекта согласно п. 5 ст. 15 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Семен!

Балкон или лоджия – это выступающая из фасада многоквартирного дома ограждённая площадка.

Постановление Правительства № 491 (подпункт «в» пункта 2 раздела 1)

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

и Жилищный Кодекс (подпункт 3 пункта 1 статьи 36) гласят, что балконные плиты являются общедомовым имуществом, так как они служат частью здания, а также частью конструкции, которая считается ограждающей.

Т.е., стены, верхняя часть, служащая потолком, балконная плита, и наружное ограждение – это общедомовое имущество, потому что перечисленные элементы обслуживают не только помещение Вашего балкона или лоджии, но и помещение соседей.

П. 1 ст. 41 ЖК РФ (Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире) говорит, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Балкон (по СНИП 31-01-2003 у) - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время. Помещением не является и соответственно не может быть признан местом общего пользования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, не соглашусь с коллегами по поводу принадлежности к местам общего пользования. Замечу, что их ответы касаются многоквартирного дома, если подъезд - место общего пользования, как и подвал, то балконы и лоджии не учитываются в подсчете жилой площади. Более того, данные объекты имеют вспомогательное значение. Их использование регулируется п. 5 ст. 15 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеется трехкомнатная муниципальная квартира. В одной комнате определён порядок пользования (комната без балкона). Является ли лоджия и балкон, в двух других комнатах, местами общего пользования? Как защитить своё право на личную жизнь, если проход на лоджию лежит через нашу комнату?

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.)

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.) По факту строительства квартира стала немного меньше. И с учем разницы коофецента балкона и лоджии, получилось, что полощадь осталась как по договору. Так же в договоре оговоренно, что если площадь кваритиры уменьшается, то они возращают деньги. Ну так вот, если был бы балкон, как по догору, то застроищик должен был бы мне.

Купил квартиру. 7 этаж. На лоджии пожарная лестница. Лоджия на 2 квартиры. Свои пол лоджии оплатил с понижающим коэффициентом. Но получается что я не могу отделить свою лоджию, т.к это пожарный выход. Вопрос могу ли я востребовать обратно оплату лоджии т.к это территория пожарная и соответственно общего пользования. Раз она общего пользования то зачем я за нее платил, пускай оплату на всех делят, я же подъезд в личное пользование не покупаю. Или раз я оплатил лоджию она моя и могу ли я убрать пожарную лестницу и заделать люк.

Если между собственниками заключено соглашение на право пользование местами общего пользования и один из собственников продает свою долю в квартире соглашение после продажи другим собственникам будет действительно или необходимо заключить новое? И можно ли его оспорить в суде?

При разделе квартиры с бывшей женой мне присудили 1/2 доли квартиры. Жена не освобождала мне ни одной комнаты я подал в суд для выделения одной комнаты в мое пользование мой иск удовлетворен, но я в исковом заявлении просил определить местами общего пользования коридоры, санузел, ванную и лоджию. В решении так и написано. Но прчитав ст.15 Жилкодекса я поня что лоджия в обьек жилых прав не входит. Значит к местам общего пользования лоджия не относится так, как ни я ни бывшая жена не имеем право собственности на лоджию. В свидетельство о праве пользования лоджия не входит. Правильно ли я это понимаю. И с комнатой определенной в моё ползование я могу делать что хочу т.е отдать в наем, закрыть на замок и в неё без моего разрешения никто не может войти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста, при определении порядка пользования жилым помещением (3-х комнатная квартира) в суде является ли балкон территорией общего пользования? Как осуществлять доступ к балкону всем собственникам, если он находится в комнате, закрепленной за другим человеком.

Является ли балкон-лоджия местом общего пользования как то санузел и кухня в квартире находящейся в общедолевой собственности?

Включается ли в общую площадь дома балконы и лоджии при расчете суммы оплаты за содержание общего имущества жильцов. В площадь жилого помещения - квартиры нет. В техпаспорт квартиры площадь балкона не включается. В техпаспорт жилого дома площадь балконов, лоджий и террас включается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение