Ушла в декрет и по больничному листу по беременности мне выплатили ровно половину от суммы полной ставки.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работаю на пол ставки. Ушла в декрет и по больничному листу по беременности мне выплатили ровно половину от суммы полной ставки.

Читала, что работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде был мал или отсутствовал, пособие рассчитывают исходя из среднего заработка, равного МРОТ, без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени. Поэтому формула для расчета МРОТ х 24: 730 должна применяться и при неполном рабочем времени. Для этого доказательства есть постановление Арбитражного суда (27.12.2019 № Ф 01-7428/2019), хотя в ФСС настаивают на том, что МРОТ корректируется на ставку рабочего времени (этот подход поддерживается в программах 1 С)

У меня, соответственно, при работе на 0.5 зарплата ниже МРОТ. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне выплатили?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Яна! Неправильно они рассчитали. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 должны были рассчитывать, исходя из Ваших доходв за 2 календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2018-2019 календарные годы.

При этом полученный размер пособия сравнивается с максимальным и минимальным, который = 12130*24/730, где 12130 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений. Ниже нижнего предела не имели права выплатить. Вы правы. Если перерасчет не сделают, Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте!

Вам должны выплачивать МРОТ. Не ниже. Ответ на Ваш вопрос содержится в Федеральном законе "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из МРОТ производят выплаты работникам которые работают на окладе, а не от выработки, отсюда и выплата. Вам всё верно рассчитали. Внимательно прочтите подчёркнутое! Средний заработок работницы в расчете на каждый полный месяц расчетного периода не может быть меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Соответственно, средний заработок работницы, трудящейся на полставки, в расчете на каждый полный месяц расчетного периода не может быть меньше 0,5 МРОТ. А значит, рассчитав фактический средний дневной заработок сотрудницы нужно сравнить его со средним дневным заработком, рассчитанным исходя из МРОТ. И для расчета декретных необходимо взять наибольшее из получившихся значений;

если стаж работницы составляет менее 6 месяцев, то ей полагаются декретные, не превышающие за полный месяц МРОТ (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). А при работе на полставки — не превышающие за полный месяц 0,5 МРОТ. То есть в таком случае рассчитывать фактический средний дневной заработок сотрудницы вообще не нужно.

Источник: https://glavkniga.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день! Нет, выплатили неправильно, должны были считать от МРОТ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - Положение N 375).

В пункте 11 (1) Положения N 375 предусмотрено, что:

в случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Бухгалтерия считает неправильно, неправомерно. Согласно п. 15 того же Постановления, во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок, за исключением исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 23 настоящего Положения.

Поэтому, поскольку речь идет о пособии по беременности и родам, оно должно выплачиваться от размера МРОТ.

Есть даже позиция Верховного Суда РФ:

"Таким образом, в случае если застрахованному лицу установлен режим неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний дневной заработок определяется в таком же порядке, как и в случае, когда работнику установлен нормальный режим рабочего времени и работник работает полный рабочий день" (определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2015 N 309-КГ 15-4727).

И из своей практики знаю, что когда ФСС отказывает в компенсации пособия по БиР работодателю по указанному основанию, работодатель обращается в арбитражный суд и оспаривает это решение, суды везде ссылаются на это Постановление и признают позицию ФСС незаконной. Неважно, неполный рабочий день или полный, на размер пособия по БиР это не повлияет!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам должны были расчитать средний заработок исходя из МРОТ, если Ваш доход при расчете больничного по беременности и родам был менее МРОТ, т.е. по формуле МРОТ * 24/730. Соответственно из этого заработка и рассчитывать больничный по беременности и родам.

Можете произвести расчет в калькуляторе:

Подробнее ➤

Такой порядок регламентирован ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка", Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.01.2019) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком...

Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

Статья 1

Установить, что пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые застрахованным лицам за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, исчисляются с учетом следующих особенностей:

1) если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц;

2) в случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности, а размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения указанного размера дневного пособия по временной нетрудоспособности на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце;

3) в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер оплаты труда для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом этих коэффициентов;

4) если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.01.2019) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком...

11 (1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

15 (3). В случаях, указанных в пункте 11 (1) настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.

16. В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок определяется в том же порядке, который предусмотрен пунктами 15 (1) - 15 (3) настоящего Положения.

Определение Верховного Суда РФ от 27 июля 2015 г. N 309-КГ 15-4727 Об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации закрепило указанный подход и установило, если застрахованному лицу установлен режим неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний дневной заработок определяется в таком же порядке, как и в случае,

когда работнику установлен нормальный режим рабочего времени и работник работает полный рабочий день.

В настоящее время в арбитражной практике закрепился подход, что работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде был менее МРОТ или отсутствовал, пособие нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, равного МРОТ, без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени (пример из судебной практики: Постановление АС Волго-Вятского округа от 27.03.2018 N Ф 01-673/18, постановление АС Уральского округа от 08.02.2018 N Ф 09-177/18).

Предъявите претензию работодателю о неправомерности начисления больничного по беременности и родам и потребуйте произвести перерасчет и выплатить невыплаченную Вам сумму. Далее работодатель вопрос о компенсации ему ФСС этой суммы будет решать с ФСС. В случае неудовлетворения Ваших требований Вы вправе обратиться в суд.

Удачи Вам!

Яна, здравствуйте!

Неправильно Вам выплатили, на следующем основании:

В соответствии с ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае если застрахованное лицо в двух календарных годах расчетного периода не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. По нашему мнению, это прямо указывает, что в установленном в вопросе случае средний заработок должен рассчитываться исходя из МРОТ пропорционально рабочему времени. Этот же вывод сделан ФСС РФ в Письме от 16.11.2015 N 02-09-14/15-19990.

Удачи Вам!