Не успел оплатить парковку и пришел штраф, хотя парковка была оплачена (с опозданием 1 минутной позже положенного времени)
199₽ VIP

• г. Москва

Не успел оплатить парковку и пришел штраф, хотя парковка была оплачена (с опозданием 1 минутной позже положенного времени) что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Павел! Если оплатили с опозданием, не уложившись в срок, то могут посчитать, что есть состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), но все же стоит попробовать обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Вполне возможно, что освободят от административного наказания ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения согласно ст.2.9 КоАП РФ:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласна с коллегой. Только в суд. 1 минута опоздания - это малозначительность.

Добрый вечер Павел

Оплата парковки дает вам право обжаловать штраф согласно ст. 30.1-30.3 КоАП РФ со ссылкой о малозначительности

Жалоба подается в районный суд

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП

Статья 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Добрый вечер, Павел!

Я в свое время изучал судебную практику по спорам из-за несвоевременной, неверной оплаты парковки. Она отрицательная для автолюбителей. Вы вовремя не произвели оплату, это не делает нарушение мало значительным.

Если решите обжаловать, то не тяните, т.к. согласно ст.30.3 КоАП РФ "жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления" .

Павел!

Я считаю, что Вы можете обжаловать это постановление по основаниям ст.2.9 Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Здравствуйте, Павел, обжалуйте постановление об административном правонарушении, согласно ст.30.1 КоАП РФ со ссылкой на малозначительность правонарушения, это предусмотрено КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Возможно вы вовремя заплатили, согласно ст. 4.8 КоАП.

Вы в вопросе не указываете конкретные даты.

Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если уплатили не вовремя на 1 минуту, то конечно можно обжаловать такой штраф.

Чем вы можете и воспользоваться. Подайте жалобу через того, кто вынес такое постановление. Экземпляр с отметкой в приеме жалобы оставьте себе. Укажите в жалобе, что вы просите уведомить вас о результатах рассмотрения жалобы и каким способом. Укажите номер телефона своего.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!