Спор о скорости - что важнее - знак или мнение друга?

• г. Петропавловск-Камчатский

На дороге стоит знак ограничение скорости 40 км/ч, со мной сидит друг и говорит что можно ехать 50-60. Я говорю, что превышать нельзя, кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Если знак 40 км/ч, то можно ехать до 59 км/ч.

Добрый день! Формально ограничение 40 км/ч свидетельствует о том, что ехать Вы должны со скоростью 40 км/ч. Но нарушением скоростного режима движения, в данном случае, будет превышение указанного лимита больше чем на 20 км/ч (согласно нормам КоАП РФ), отсюда и следует, что движение со скоростью 59 км/ч не будет являться нарушением.