Возможно ли передача дела в суд после ответа на представление прокурора об административном правонарушении?

• г. Махачкала

Внесено представление прокурора на устранение нарушения и одновременно вынес постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по тому же нарушению. Правомерно ли передача дела в суд, если на представление уже ответили.

Ответы на вопрос (2):

Да, действия прокурора правомерны, в рамках осуществления прокурорского реагирования прокурор вправе одновременно внести представление об устранении нарушений закона, имеющее рекомендательный характер, а также возбудить дело об административном правонарушении с передачей материалаов в суд или иной уполномоченный орган, для рассмотрения по существу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прокуратура действует правомерно. Представление и постановление два разных акта реагирования, которые преследуют одну цель, но в разных аспектах ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Нашу организацию (кафе) проверила прокуратура совместно с роспотребнадзором по жалобе составили акт и выявили нарушения, прокуратура вызвала директора и выдала постановление об административном нарушении и одновременно представление об устранении нарушений в течении 30 дней и передала дела в суд суд будет через 2 недели а срок на исправление 30 дней разве это законно.

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Государственный пожарный надзор выявил нарушение правил пожарной безопасности. По этому поводу инспектор ГПН составил протокол, выдал предписание об устранении выявленных нарушений, вынес постановление по делу об административном правонарушенн.

Лицо, привлечённое к административной ответственности не устранило в установленный срок нарушения ППБ. В связи с истечением указанного срока возник поставленный вопрос.

Нарушение устранено до составления протокола об административном правонарушении.

Вопрос:

В ходе проведения плановой проверки предприятия по вопросам энергетики были выявлены нарушения, которые были устранены в ходе проверки. В связи с тем, что протокол об административном правонарушении составляется после оформления акта проверки, т.е. в последний день проверки, возможно ли привлечь предприятие к административной ответственности?

Ответ:

Устранение нарушений в период проверки до составления акта проверки и протокола об административном правонарушении не свидетельствует об отсутствии самого факта события административного правонарушения, является способом устранения нарушения законодательства и не может служить основанием для освобождения правонарушителя от административной ответственности.

Стоит ли обращаться к юристам для составления жалобы в суд на постановление по делу об административном правонарушении, если это в суде не принесет положительные результаты.

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо Вам.

В деле о возбуждении административного нарушения но статье 15.15.10. нет протокола о выявленном нарушении. В Постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении не указан срок обжалования постановления. На вопрос к прокурору, имею ли я и в какой срок обжаловать данное постановления, работник прокуратуры ответила, что после вынесенного судом решения. Правильно ли ЭТО?

Прокурор вынесла свое постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и передала его в суд. Суд возбудил дела и скоро состоится судебное заседание. Вправе ли в суде лицо, в отношении которого хотят привлечь к административной ответственности, ходатайствовать, возражать против постановления прокурора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Спасибо.

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо.

Прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора ООО «Бриз» Булычева по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ и направил его для производства в налоговую инспекцию.

Государственный налоговый инспектор, получив постановление прокурора, пришел к выводу о необходимости проведения по делу административного расследования, поэтому вынес определение о возбуждении дела и проведении административного расследования на основании ст.28.7 КоАП РФ. В ходе проведенного расследования выяснилось, что ООО «Бриз» не нарушало правил розничной продажи алкогольной продукции, лицензия, имеющаяся у предприятия, подлинная, своевременно продлена. В этой связи он вынес постановление о прекращении производства по делу.

Прокурор района принес представление на имя начальника налоговой инспекции, потребовав от него отменить вынесенные налоговым инспектором акты, как не соответствующие действующему законодательству. В представлении указывалось, что дело, возбужденное постановлением прокурора, может быть прекращено только самим прокурором или по согласованию с ним. допущены ли процессуальные нарушения по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение