Как отменить арест на имущество и прекратить исполнительные производства по ипотечному договору - определен порядок действий
398₽ VIP

• г. Ярославль

Банк подал в суд по ипотечному договору на ответчика и в рамках обеспечительных мер наложил арест на имущество ответчика и его поручителей.

Банк проиграл дело.

Но исполнительные производства в ФССП ведутся. Причем ведутся в отношении ответчика и поручителей в различных подразделениях ФССП по месту регистрации участников ипотечного договора.

Каков порядок действий чтобы отменить все аресты и прекратить исполнительные производства?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дмитрий! Если решение было не в пользу банка, есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то приставы не вправе осуществлять исполнительное производство в пользу банка. Вам нужно представить решение суда с отметкой о вступлении в силу, а также заявление о прекращении исполнительного производства. В случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте, Дмитрий!

Отвечу проще без порятянок из закона и ненужного перечисления статей.

Порядок действий следующий

1. Подайте в суд заявление об отмене обепечительных мер (ст. 144 ГПК РФ),

2. суд рассматривает, выносит определение об отмене.

3. отдаете определение приставам.

4. приставы прекращают производства.

Это не сложно, делается довольно быстро. И вашу пользу.

Пока из суда нет определения - приставы ничего нарушают.

Им нужно основание для прекращения производств.

Здравствуйте. Напишите заявление на имя судебного пристава о прекращении исполнительного производства в рамках 229-ФЗ. Приложите документы: судебное решение. А также необходимо ходатайство о снятии обеспечительных мер, если об этом не сказано в решении суда.

Здравствуйте Дмитрий

Отменить обеспечительные меры наложенные судом вы можете путем подачи заявления в тот же суд где был наложен арест по ст.144 ГПК

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании.

Далее привлечь в этот же процесс приставов для того, чтобы потом от них не поступил отказ в прекращении исполнительного производства.

Паралельно можете подать иск в порядке гл. 22 КАС по обжалованию действий приставов по бездействию в отношении прекращении исполнительных действий если с таким заявлением Вы к ним обращались со ссылкой на отмену решения суда

согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Окончание и прекращение исполнительного производства

Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.

При этом копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Бесполезно писать приставам сейчас жалобы, только время потеряете, пока у вас нет на руках определения суда о снятии обеспечительных мер, приставы не снимут арест.

1. Вам необходимо подать заявление в суд о снятии обеспечительных мер, согласно ст. 144 ГПК РФ,

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. К заявлению необходимо приложить решение суда, в соответствии с которым истец - банк проиграл дело.

3. Далее, после вынесения определения суда об отмене обеспечительных мер, направляете данное определение приставам, лично, либо заказным письмом.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Дмитрий, поскольку имеется вступившее в силу решение суда, следует предоставить его в ФССП вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и снятии ареста с имущества, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

...

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Если пристав будет тянуть с вынесением постановления о снятии ареста, следует обратиться с жалобой на его бездействие в прокуратуру. Также имеете право обратиться в сод согласно ст.360 КАС РФ с иском о бездействии пристава. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

Если банк проиграл и есть решение суда, то Вам необходимо направить заявление о прекращении исполнительного производства судебному приставу-исполнителю и приложить решение суда. А также направьте ходатайство в суд о снятии обеспечительных мер.

ст. 144 ГПК РФ

п. 2 ст. 43 " Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

""1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

""3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

""5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

""6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

""7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

""8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Здравствуйте

1. Обращайтесь в суд с Заявлением об отмене обеспечительных мер по ст. 144 ГПК РФ - это единственное основание, которое Вам позволит прекратить в дальнейшем исполнительное производство

2.Такое заявление подаете в суд, принявший решение, по которому банк проиграл дело. Далее, суд рассматривает Ваше заявление и выносит определение об отмене обеспечительных мер

3. Вот это определение об отмене обеспечительных мер является для Вас основанием для обращения в службу приставов о прекращении исполнительного производства

Все остальные действия: жалобы, обращения, ходатайство никакого результата иметь не будут, потому что это чётко формальное действие выигравшая сторона обращается в суд и требует отмены обеспечительных мер и как следствие прекращение исполнительного производства