Какой судебный приказ выбрать для предъявления срока исковой давности или отмены решения?

• г. Петрозаводск

Имею судебный приказ 1-от 20.06.2016 и от 27.03.2020 к какому из этих приказов я могу предъявить срок исковой давности или отменить судебное решение?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, судебный приказ вы можете отменить и тут не зависит срок давности.

Светлана, по поводу срока исковой давности нужно смотреть документы и о нем будете писать в возражениях на иск, когда отмените судебные приказы и истцы подадут в суд исковые заявления. Вами пропущен 10-дневный срок на подачу возражений на эти судебные приказы. Нужно восстанавливать этот срок. Искать уважительные причины. Обращайтесь на консультацию к юристам сайта.

Чтобы вы знали на будущее срок исковой давности ст 195 ГК РФ к судебным приказам не применяется Согласно ст 128 ГПК РФ дается 10 дней для отмены судебного приказа Вы в обоих случаях пропустили этот срок

Вам чтобы отменить судебные приказа нужно подавать вместе с заявлением на отмену и ходатайство о восстановлении пропущенного срока

По первому приказу у вас нет шансов восстановить пропущенный срок В ходатайстве нужно приводить уважительные причины пропуска срока.

Сроки давности нужны для обращения в с суд, у вас в суд обратились, дальше они уже не влияют, если есть приказ он будет исполняться хоть всю жизнь. Можете вы его отменить или нет, зависит от того получали ли вы приказы или нет.

Направляйте в суд возражения на судебные приказы в течение 10 дней со дня их получения, в которых достаточно выразить несогласие с ними.

Когда Вы получили судебные приказы? Вступили ли они в законную силу?