Расстояния от соседа дом-бани Двухэтажной с коммуникациями, отсчитывать как дом или можно считать, как баня?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос про расстояния и регистрацию, а именно: дом-баня, первая постройка. Постройка-значит дрон Росреестра однозначно сфотографирует, значит точно надо регистрировать, думал первоначально, что регистрация пойдёт, как вспомогательное строение-баня, НО! мониторя ИНЕТ наткнулся на инфу, первая застройка не может быть ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ. Отсюда вытекает следующий вопрос про расстояния от соседского участка. По нормативам БАНЯ - отступ от забора 1 метр, но если дом-баня в два этажа 6 х 6, 8 х 6 с мансардным этажом, отоплением, правда свайным фундаментом-МОЖНО ЛИ СТРОИТЬ, как баню - отступ 1 метр, или прикопаются и снесут, т.к. это дом с коммуникациями, придётся всё равно регистрировать, т.к. газовики отказываются проводить газ в незарегистрированную постройку. Ладно рассмотрим - если отопление электрокотёл, дом-баня с фундаментом свайным в с мансардным (полуторным) этажом ОСНОВНОЙ ВОПРОС (не могу ни где найти, долго копаю ИНЕТ) МОЖНО ЛИ СТРОИТЬ В метре (1.5 метре) от забора соседей дом-баню - первую постройку на участке и числить её вспомогательной постройкой? Или не рисковать и отступить 3 метра, как дом. Но задаю вопрос потому что имею узкий участок и метры на пересчёт. С уважением олегАНАТОЛИЧ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Олег

В соответствии с пунктом 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. При этом ГК РФ не дает определение понятию "объект вспомогательного использования", не устанавливает критерии отнесения тех или иных строений и сооружений к числу вспомогательных, а также не относит к числу объектов вспомогательного использования здания, ограничиваясь только строениями и сооружениями.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" что:

под зданием понимается результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;

под сооружением понимается результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Согласно части 10 статьи 4 Закона N 384-ФЗ к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности относятся:

здания и сооружения временного (сезонного) назначения;

здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения;

здания и сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, в отличие от положений Гр.К РФ Закон N 384-ФЗ позволяет относить к числу объектов вспомогательного использования здания и сооружения, но при этом не упоминает строения, конкретизируя цель создания зданий и сооружений вспомогательного использования в виде необходимости их наличия для создания основных зданий и сооружений.

Исходя из изложенного Вам можно установить дом на сваях на расстоянии 1 метра от межи соседа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег, это вопрос регламентирует "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)

6 Планировка и застройка садовых земельных участков

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м;

- других хозяйственных построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к садовому или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокирования, например:

- дом с гаражом (или гаражом-стоянкой) - от стены дома не менее 3 м, от стены гаража не менее 1 м;

- дом с постройкой для скота и птицы - от стены дома не менее 3 м, от стены постройки для скота и птицы не менее 4 м.

В Вашем случае расстояние от смежных объектов считаются отдельно по каждому от дома 3 метра, от бани 1 метр.

Спросить
Пожаловаться

Олег!

Главное и основное!

Большинство граждан, начинающих индивидуальное строительство, начинают его именно с дачи и гаража, которые на стадии строительства можно использовать как хозяйственные (дополнительные) постройки и к ним применим п.5.3.4 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Если это дом с баней, то из опыта решения таких вопросов, чтобы не было претензий Росреестра, допустимое расстояние от соседей - 3 метра.

Вам же потом придется его регистрировать, приглашать кадастровых инженеров, а при нарушении вышеуказанных СП вполне может быть отказ.

Удачи Вам![b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вы же сами указываете, что это будет все таки дом с баней

Далее, если надо проводить газ, то понадобится право собственности на этот объект, а для регистрации надо определиться, жилое это помещение или нежилое

Вы идите по пути назначения объекта недвижимости

СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)

Ответ, все таки очевиден

В Вашем случае требуется Отступ от межи не менее 3 метров и тогда не придётся доказывать через суд самовольную постройку (ст 222 ГКРФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Так как у Ввс по сути дом-баня будет, то отступив от забора соседей 1 метр Вы нарушите закон.

И к Вам могут быть справедливые требования соседей о сносе постройки. Постройка будет расцениваться как самовольная со всеми вытекающими последствиями. Ст.222 ГК РФ, Не рискуйте. Отступайте 3 метра и все.

СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег Анатольевич, не согласен с Вами, что первая постройка не может быть вспомогательной, так как в соответствии с разъяснительным письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 апреля 2020 г. № 3215-АБ/20 “Об объектах вспомогательного использования”следует:

Исходя из положений ГрК РФ, статьи 3 Закона N 217-ФЗ, статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540, на законодательном уровне не установлено правило о том, что возведение гражданами на садовых и приусадебных земельных участках, а также на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, вспомогательных и иных строений (сараев, бань, теплиц, погребов, колодцев и других, в том числе не являющихся недвижимостью), предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, возможно только в случае наличия на земельном участке основного объекта в виде жилого дома или садового дома.

Представляется, что гражданин, являющийся правообладателем такого земельного участка, вправе самостоятельно определить очередность возведения указанных объектов и принять решение об их создании до начала строительства жилого или садового дома, в том числе с учетом того, что в силу части 3 статьи 48 ГрК РФ для строительства жилого дома или садового дома не требуется подготовка проектной документации, которой могли бы быть предусмотрены сроки и последовательность строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений.

Относительно расстояние до границы смежного земельного участка, то в любом случае баня должна быть возведена с учетом требования противопожарного разрыва, определенного СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменением N 1)

Бани, летние кухни, гаражи, мастерские и другие постройки с повышенной пожарной опасностью рекомендуется размещать от дома на противопожарных расстояниях или напротив глухих (без проемов) негорючих наружных стен.

Противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной малоэтажной застройке. Противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются. Расстояния от домов и построек на участках до зданий и сооружений на территориях общего назначения должны приниматься в соответствии с таблицей 1.

Потому если расстояние от бани, планируемой в 1 м.. от границы смежного участка соответствует требованиям противопожарного разрыва, то можно строить, предваительно обратитесь для уточняющего расчета к инженеру-проектировщику.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Построил гараж от соседского участка в расстоянии 1 метр, а расстояние до дома соседа 2 метра, при условии что его дом стоит в 1 метре от моего участка. Кто в этой ситуации прав?

На дачном участке построил баню из бревна на свайном фундаменте. От соседнего забора 1 метр. При оформлении строения могут быть трудности и вообще можно оформить? Или как и на дом нужно выдержать расстояние от соседнего участка 3 метра?

У меня такая проблемма: построил пристрой к дому. От соседского забора отступил 1 метр. Потом узнал что от жилого дома до забора должно быть 3 метра. А на расстоянии метра можно строить только хоз постройки. Какие неприятности у меня могут быть? Можно ли оформить этот пристрой как какую-нибудь хоз. постройку (например мастерскую).

Сосед строит рядом с забором постройку высотой 3 метра, от забора 1 метр, сток с крыши в сторону нашего участка. Назначение постройки нам неизвестно т.к он не говорит, что это точно будет. Постройка находится от нашего жилого дома на расстоянии 12 метров, рядом с данной постройкой у нас открытая парковка в 3 метрах и беседка 4-5 метрах. Правомерна его постройка и если нет на какой закон опираться (статьи) спасибо.

Я живу во Владимирской области. У меня такой вопрос - У соседей стоит деревянный дом старой постройки в метре от границы моего участка, я сейчас хотел построить гараж из блоков, отступил метр от забора и стал копать яму пришли соседи и говорят что расстояние должно быть от забора три метра, подскажите пожалуйста на каком расстояние от их забора и дома я могу строить гараж и то что их дом стоит на метр от моего участка могу я поставить там забор.

Спасибо за ответ.

Купили недостроенный дом и часть участка. Договор купли продажи составлен на дом, а землю размежевали 10 лет спустя. После документального разделения участка Мой дом на чертеже в метре от забора. По факту 2 метра. 5 лет продавца все устраивало, но Теперь продавец требует перенести забор по документальным границам (метр в мою сторону). Но мне положен пожарный проезд и не удобно пользоваться домом в метре от забора. Могу ли я потребовать оставить забор как есть или даже подвинуть его на метр от себя, чтобы расстояние от стены до забора составляло 3 метра как по нормативам? Если подам в суд, каковы мои действия и шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: деревянный дом соседа расположен в 3 метрах от забора, через 1 метр от забора моего участка я планировал построить баню, сосед категорически против и говорит, что готов подать в суд, если я не переделаю проект и не передвину баню на 3 метра вглубь моего участка. Прав ли сосед или я имею право строить баню в 1 метре от своего забора?

Мои соседи на садовом участке собираются строить дом сделав отступ от забора 1.5 метра, параллельно стоящему нашему дому. Тем самым они сильно затенят мой дом. Мой дом стоит в метре от общего забора. Постройка (моя) имеет регистрацию. У нас узкие 7-8 м, длиной 65 м участки. Большая часть под ЛЭП. До сих пор мы шли друг другу на уступки, но в данной ситуации соседи отказываются сместить свою постройку на 10 м относительно нашего дома. Как заставить пойти их на уступку? С уважением. Зинаида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение