Положена ли льготная пенсия водителю бензовоза
₽ VIP

• г. Лысково

Я работаю в сельском хозяйстве на бензовозе с 2002 г хотел узнать про льготы на пенсию в отделе кадров мне ответили что не положено так как я зимой работаю не каждый день.

Ответы на вопрос (1):

Основным нормативным актом, регламентирующим правила назначения пенсии, является Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" . В соответствии с его ст. 2 под трудовой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности.

По общему правилу, установленному ст. 7 Закона о пенсиях, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статьей 27 Закона о пенсиях предусмотрены случаи, когда трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения указанного возраста. Досрочное назначение пенсии предусмотрено для:

- мужчин по достижении возраста 50 лет и женщин по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 Закона о пенсиях, на один год за каждый полный год такой работы;

- мужчин по достижении возраста 55 лет и женщин по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Если они проработали на указанных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 Закона о пенсиях, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года - женщинам;

- женщин по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

- мужчин по достижении возраста 55 лет, женщин по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

- лиц, непосредственно занятых полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин - если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

В Постановлении Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 сказано, что при досрочном назначении трудовой пенсии применяются:

- Списки N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;

- Список производств и профессий текстильной промышленности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости женщинам, занятым в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

- Список работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на бензовозе с 2002 г сейчас пришол в отдел кадров узнать про пенсию льготную положена и ли нет а мне говорят у тебя запись в трудовой просто водитель как исправить запись в трудовой.

Оформляю пенсию (август 2006) по месту работы - подписываю заявление в отделе кадров - мне поясняют расклад:

1) 2000-2001 гг. - начальная часть (согласен),

2) 2002-2004 гг - страховая,

3) с 2005 г. - накопительная.

Такое возможно (путкты. 2,3) ?

Подскажите, пожалуйста, профану.

В феврале 2012 г выхожу на пенсию, для расчёта пенсии собрал справки о зарплате с 2000 г по 2005 г. в отделе кадров сказали что для расчёта пенсии надо только данные за 2000 и 2001 Года. а остальное не считается. Как так?

Работаю в сельском хозяйстве на тракторе каждый день наниматель не даёт выходного. Мативируя тем что зимой можно отдохнуть. Вправе ли он так сделоть. Или же ямогу не выходить на работу в выходной день.

Мы с мужем работаем в сельском хозяйстве с 2000 года. Но муж ушёл с хозяйства на пенсию по инвалидности отработав в хозяйстве 9 лет и 8 месяцев. Я же работаю по сей день. В 2007 году нашей семье дали служебный дом, за который хозяйство выплачивает банку кредит. Можем ли мы оформить этот кредит на себя и выкупить дом у хозяйства и что для этого надо. У нас растёт несовершеннолетняя дочь. В этом году я тоже ухожу на пенсию. Могут ли нас выселить из этого дома, хотя по коллективному договору необходимо отработать в хозяйстве 10 лет, чтобы продолжать в нём жить.

Работаю в фирме с 2003 года. Собираюсь увольняться. С 2003 по 2006 год в отпуске не был. Положена ли мне компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск за этот период (2003-2006) ? В отделе кадров говорят, что не положено, что сроки отпусков сгорели согласно конвенции. Правомерно ли это и как отстоять свои права после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я фельдшер-лаборант работаю сельском местности. Мне 55 лет, стаж работы сельском местности 25 лет. так как в этом году добавили еще 3 года. Пенсионном фонде сказали могу выйти по короновирусу и мне нужно уточняющий справка из отдела кадра производила забор анализов на короновирус КОВИД-19 и отправляли специализированную лабораторию с марта 2020 г. ЕСЛИ у меня какое то льгота и как насчитывается дни, когда я производила забор или каждый день?. И как написать заявление правильно для отдела кадров чтоб дали мне эту справку.

Скажите пожалуйста у меня мама работает в поликлинике уже много лет, когда она пошла в отдел кадров чтоб узнать сколько ей осталось работать, чтобы выйти на льготную пенсию ей ответили, что так как у неё есть инвалидность 2 группа рабочая, то ей теперь не положена льготная пенсия.

Работал в депо с 2002 по 2006 годы В 2006 году рассчитался по собственному желанию. Устроился в другое депо чрез 2 недели, где работаю по сегодняшний день. В этом году будет 15 лет. Раньше нам платили за выслугу лет каждый месяц. А теперь нам сделали за преданность компании через каждые 5 лет. Хотелось бы узнать, за какой стаж мне будет произведена выплата, если я рассчитывался из депо, но устроился в другое, в котором работаю по сегодняшний день. В отделе кадров ни чего не говорят. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение