Должна ли ликвидационная комиссия уведомить физ. лицо о включении в реестр или сообщить об отказе?

• г. Москва

В ликвидационную комиссию ООО было отправлено заявление на включение в реестр кредиторов физ. лицо на основании заочного решения суда (в т.ч. моральный ущерб). Должна ли ликвидационная комиссия уведомить физ. лицо о включении в реестр или сообщить об отказе? И в течении какого срока ожидать уведомления?

Ответы на вопрос (1):

Уведомление кредитора законом не предусмотрено. Но Вы вправе подать заявление на имя ликвидационной комиссии о предоставлении сведения о включении Ваших требований в реестр кредиторов, очерёдности требований , общего размера кредиторской задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Для включения в реестр требований кредиторов банка ООО направило требование кредитора временной администрации банка, затем было открыто конкурсное производство в отношении банка, однако, ООО так и не получило уведомления о включении ООО в реестр требования кредиторов банка, в результате чего ООО направило требование кредитора в суд. Суд назначает заседание по включению в реестр и просит представить подлинные документы, но ООО уже получило уведомление конкурсного управляющего о включении ООО в реестр и голосовало на собрании кредиторов.

Нужно ли ООО являться в суд для включения в реестр требований кредиторов банка, если ООО уже получило уведомление от конкурсного управляющего о включении ООО в реестр?

Сведений о банкротстве отсутствуют. Исполнительный лист был отправлен судебным приставом в ликвидационную комиссию. Будет ли правильным отправлять заявление в суд об установлении требований и включение в реестр кредиторов? Заранее спасибо.

Третье лицо погасило долг должника перед кредитором до включения в реестр требований кредиторов требования кредитора.

Какие действия сейчас должен выполнить кредитор? Написать отказ о включении в реестр в суд? Нужно ли указывать причину отказа? И нужно ли уведомлять письмом об отказе временного управляющего?

Благодарность за каждый ответ!

Можно ли при обжаловании решения Арбитражного суда УРо включении моих требований в реестр кредиторов в 17 арбитражный аппеляционный суд заявить об отказе включения моих требований в реестр кредиторов (отказаться от требований вообще, т.к. суд вынес решение о невключении в реестр кредитров на основании признания договора, из которого вытекает право требования неустоки, недействительным)?

Пропустили срок подачи заявления для включения в реестр требований кредиторов. Вопрос можно ли сейчас подать заявление в суд на включение в реестр обманутых дольщиков.

Должник после подачи кредитором Заявления о включении в реестр требований кредиторов, но до рассмотрения данного заявления судом оплатил всю сумму долга, включая неустойку и судебные расходы от третьего лица (другого ООО).

Подскажите пожалуйста, какие действия должен выполнить кредитор? В суд подать заявление об отказе во включение в реестр кредиторов? Нужно ли прикладывать платежку? Помимо суда кого-то еще нужно уведомлять (управляющего, самого должника).

Заранее благодарю за отклики на мой вопрос!)

Чем грозит кредитору не явка в судебное заседание по вопросу включения его требований в реестр кредиторов? Оригинал решения суда и копии договора, ТТН были прикреплены к заявлению о включении в реестр.

Благодарю заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. ООО с единственным участником, деятельность не ведет 3 года, отчеты сдаёт "нулевые", решено ликвидировать. Вопросы:

1. Может ли единственный участник, он же директор ООО, назначить себя ликвидатором без учреждения ликвидационной комиссии (В уставе прописано "ликвидационная комиссия (ликвидатор)")?

2. Если необходима все-таки ликвидационная комиссия, кто туда должен входить, т.к. участник единственный?

2. Нужно ли учреждать ликвидационную комиссию?

Мой вопрос к специалистам: По решению суда Управляющая компания должна погасить долг за причиненый мне вред. На тот момент данная организация не находилась под процедурой банкротства, о ее банкротстве я узнала после истечения срока подачи заявления о включении меня в реестр кредиторов. Так же в решении суда была допущена опечатка, те. неправильно указано название организации. Как мне поступить в этой ситуации и возможно ли вернуть сроки включения в реестр кредиторов.

В рамках рассмотрения дела о банкротстве было установлено, что заявленные кредитором требования являются текущими, поскольку вытекают из обязательства, возникшего после принятия заявления о банкротстве должника и соответственно со статьей 5 Закона о банкротстве не подлежат включению в реестр требований кредиторов, а должны быть заявлены в общем исковом порядке. В связи с чем в дело о банкротстве от кредитора поступил отказ от заявления о включении в реестр требований кредиторов должника. Данное ходатайство судом было удовлетворено, производство по заявлению прекращено.

Является ли данный отказ кредитора от своего заявления о включении в реестр требований кредиторов основанием для отказа судом в удовлетворении исковых требований при обращении в тот же суд по спору между теми же лицами о взыскании задолженности в общеисковом порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение