Могу ли я забрать все, что причиталось за эти годы, и как мне это сделать.

• г. Санкт-Петербург

Когда ребенку исполнилось 15 лет я подала на алименты. Было решение суда, где присудили отцу выплату алиментов. На этом все закончилось. От него я ничего так и не получила. Сейчас сыну 19 лет. могу ли я забрать все, что причиталось за эти годы, и как мне это сделать. Я проживаю в казахстане, сын-в Санкт 0 Петербурге, куда нужно подавать заявление, и обязательно ли мое присутствие.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, после того, как было вынесено решение суда вы должны были получить исполнительный лист и предоставить его приставам для возбуждения исполнительного производства. Если исполнительное производство возбуждено, то судебные приставы обязаны провести ряд мероприятий и взыскивать с отца ребенка сумму алиментов и сумму долга по алиментам.

Исполнительный лист можно получить в суде, где вы получали решение по взысканию алиментов.

Исполнительный лист действителен в течении 3 лет....