Сколько времени отводится на отдых при 12-часовом графике работы?

• г. Воронеж

Работодатель не предоставляет подменных работников для перекуров, отдыха, не сообщает норму выработки.

Ответы на вопрос (1):

При 12-часовой рабочей смене время отдыха перед следующей сменой должно составлять не менее 24 часов. И режим работы «два дня по 12 часов в дневную смену/двое суток отдыха/два дня по 12 часов в ночную смену/два дня отдыха» может быть сочтен нарушением законодательства о труде и охране труда (кстати, по Кодексу административных правонарушений это чревато наложением административного штрафа, размер которого для юридических лиц составляет от 30 000 до 50 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток).

П

ри 12-часовых сменах длительность обеденных перерывов составляет 1 – 1,5 часа, при суточных дежурствах – 2 часа (по часу в первой и второй половине смены). На это время охраннику должна быть предоставлена подмена, чтобы он мог покинуть пост. Точное время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Если условия труда позволяют, то может быть установлен так называемый «плавающий» график, при котором работник имеет возможность воспользоваться отведенным на обеденный перерыв временем в оговоренный промежуток, самостоятельно определяя время его начала.

Например, если на дежурстве находятся два оператора видеонаблюдения, и привлечение на время перерывов сменного дежурного не обязательно, то в период с 12.00 до16.00 каждый из них может потратить час на обед при условии, что перерывы предоставляются поочередно. Таким образом, если на перерыв отводится час, то, договорившись друг с другом, один оператор может уйти на обед, к примеру, с 12.30 до 13.30, а другой – с 15 до 16.

Обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Может ли на одном предприятии быть утверждено две различных стоимости человека-часа: один для формирования расценок для оказания услуг (592 руб.), а второй для установления нормы выработки работников (669 руб.)? У работников оклад. Но норма выработки нужна для премирования. При такой разнице в величине человека-часа (по опыту предыдущих лет) работники никогда не выполнят норму на премию. Как можно доказать руководителю, что величина человека-часа должна быть одна и для формирования цены услуг и для установления нормы выработки для работника. Наша организация - это химическая лаборатория, которая оказывает услуги по анализу объектов окружающей среды на основании договоров.

Может ли работодатель произвольно повысить норму выработки без изменения условий труда, оплаты труда и нормы часов?

Работодатель применял так называемую мотивационную систему оплаты труда. Норма выработки - оклад. И вплоть до двойной нормы-премия в размере оклада. Все уже знали свои выработки и рассчитывали на премию. Сегодня работодатель присылает письмо где говорит о изменении условий премирования с 1 ноября. То есть задним числом. И норма выработки была увеличена более чем в 2 раза. Правомерны ли действия работодателя?

Имеет ли право работодатель снижать расценку, повысив норму выработки? Убрать штатных работников... при чём снизив расценки наша зарплата стала меньше.

Имеет ли право работодатель без согласия работника снижать расценку, повысив норму выработки? Убрать штатных работников... при чём снизив расценки наша зарплата стала меньше.

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Предприятие где работаю носит название ООО завод"...".и на протяжении вот уже нескольких месяцев подряд повышают норму выработки. Например: в том месяце норма выработки была 93%в этом месяце нам уже поставили норму выработки 95%.которая практически невыполнима. При всём этом премируются только те работники кто эту выработку выполняет (премия составляет 30%). соответственно те кто не может выполнить (а она практически невыполнима) премию не получают. И ещё ньюанс-на протяжении всего времени что выполняется эта работа никаких нововведений в процесс производства не было и нет (как был ручной труд так и остался ручной полностью, без внедрение машинного, механизированного). и смена как была 8 часов так и осталась. В общем-никаких нововведений, а норма выработки растёт.разве основаниями для повышения норм выработки не должны быть:1)разбавление ручного труда машинным 2) увеличение работчей смены... и т.п.начальство аргументирует повышение лишь тем что много выполняем. Да,у нас находятся такие кто вместо отведённого времени на отдых работают. Но Веть за это тоже можно наказать работодателя? Одним словом больше делают поднимается норма выработки. Но разве не должна быть оплата за высокую производительность? А вместо этого имеется лишь рост норм. Как с этим бороться?! явные нарушения или их нет?! просто рабское положение. И если чем не доволен у начальства один ответ-никто никого не держит. Как бороться с этим произволом?!

У меня на работе сдельная система оплаты труда. Работодатель посчитал что стали слишком много зарабатывать, и решил что нужно снизить расценки на 10%. Ни каких улучшений условий труда, или внедрения новой техники, технологии не происходило.

Текст приказа следующий: Приказ №... "Об изменении норм выработки и расценок"

В целях установления технически обоснованных норм выработки Приказываю: Ввести в действие новые нормы выработки и расценки. Насколько это законно, и каким способом противостоять этому в случае если действия работодателя противоречат ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации работник отказался подписывать локальный акт — правила внутреннего трудового распорядка, в которых изменилась фраза «Ведется суммированный учет рабочего времени за год», а раньше была «Ведется суммированный учет рабочего времени». работник хочет суммированный учет за месяц, в нашей организации (она бюджетная) это невозможно, т.к. общее количество ставок распределяется на 3 работников, норма выработки часов каждый месяц разная, и у работника может выйти один месяц - норма, а другой месяц - меньше нормы. Если мы работнику поставим суммированный учет рабочего времени за месяц, то нам придется ущемлять других работков, ставя им норму выработки меньше. Также он не подписал дополнительные соглашения об изменении условий трудового договора, где написан суммированный учет за год. Что делать в этой ситуации (данные документы уже не подписаны работником 3 месяца, а писать акт уже поздно)?

В цеху где я работаю простой, отправляют отрабатывать в другой цех. В том цеху мы должны сделать выработку? У нас в цеху есть норма выработки.

Когда норма часов маленькая (праздники) я вырабатываю норму часов. Даже переработка есть. Но июнь-декабрь у нас нет нормы часов. Работодатель не хочет составлять график так чтобы была норма часов. Будут ли нам доплачивать до мрот при неполной норме часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение