Сколько времени отводится на отдых при 12-часовом графике работы?

• г. Воронеж

Работодатель не предоставляет подменных работников для перекуров, отдыха, не сообщает норму выработки.

Ответы на вопрос (1):

При 12-часовой рабочей смене время отдыха перед следующей сменой должно составлять не менее 24 часов. И режим работы «два дня по 12 часов в дневную смену/двое суток отдыха/два дня по 12 часов в ночную смену/два дня отдыха» может быть сочтен нарушением законодательства о труде и охране труда (кстати, по Кодексу административных правонарушений это чревато наложением административного штрафа, размер которого для юридических лиц составляет от 30 000 до 50 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток).

П

ри 12-часовых сменах длительность обеденных перерывов составляет 1 – 1,5 часа, при суточных дежурствах – 2 часа (по часу в первой и второй половине смены). На это время охраннику должна быть предоставлена подмена, чтобы он мог покинуть пост. Точное время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Если условия труда позволяют, то может быть установлен так называемый «плавающий» график, при котором работник имеет возможность воспользоваться отведенным на обеденный перерыв временем в оговоренный промежуток, самостоятельно определяя время его начала.

Например, если на дежурстве находятся два оператора видеонаблюдения, и привлечение на время перерывов сменного дежурного не обязательно, то в период с 12.00 до16.00 каждый из них может потратить час на обед при условии, что перерывы предоставляются поочередно. Таким образом, если на перерыв отводится час, то, договорившись друг с другом, один оператор может уйти на обед, к примеру, с 12.30 до 13.30, а другой – с 15 до 16.

Обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду.