Выкуп ренты при пожизненном содержании - необходимость регистрации у нотариуса и последствия для собственности

• г. Краснодар

Нужно ли регистрировать у нотариуса и каким образом выкуп ренты при пожизненном содержании с иждивением (получатель ренты - бабушка хочет ее выкупить у меня как у плательщика ренты, бабушка мне передала под ренту квартиру). и если я ей выплачу стоимость ренты, то не лишусь ли я собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, последствия выкупа ренты указаны в тексе договора.

Общие правила указаны в статье 585 ГК РФ. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Наталья, все совсем не так квалифицируется по закону. Договор ренты с условием пожизненного содержания с иждивением подлежит нотариальному удостоверению с последующей государственной регистрацией - ст.584 ГК РФ. Пожизненное содержание на то и "пожизненное", что плательщик ренты до смерти получателя ренты содержит его. Договор ренты не предусматривает выплату ренты (окончание платежей) при жизни рентопрлучателя. Такой договор может быть расторгнут в судебном порядке. Однако, в соответствии со ст.605 Гражданского кодекса РФ получатель ренты может потребовать выплаты выкупной цены за квартиру присущественном нарушении условий договора плательщиком ренты.