Возможен ли штраф в арбитражном суде за неявку и как поступить, если ответчик не предоставляет материалы дела и суд постоянно переносится?

• г. Железноводск

Могут ли на меня наложить штраф в арбитражном суде за неявку, Я являюсь истцом, а ответчик не передает материалы дела суду. Суд постоянно переносится, а находится он в краевом центре, Дорога туда уже перекрыла мой штраф, вот я и не знаю как быть, может быть вообще не ездить?

Ответы на вопрос (1):

Можете не ездить. Просто известите суд о возможности рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Если дело только в письменных доказательствах, то Ваше отсутствие фактически не повлияет на исход процесса (доводы и обоснования своих требований Вы уже изложили).

АПК РФ.

"Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие".