Возможен ли штраф в арбитражном суде за неявку и как поступить, если ответчик не предоставляет материалы дела и суд постоянно переносится?

• г. Железноводск

Могут ли на меня наложить штраф в арбитражном суде за неявку, Я являюсь истцом, а ответчик не передает материалы дела суду. Суд постоянно переносится, а находится он в краевом центре, Дорога туда уже перекрыла мой штраф, вот я и не знаю как быть, может быть вообще не ездить?

Ответы на вопрос (1):

Можете не ездить. Просто известите суд о возможности рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Если дело только в письменных доказательствах, то Ваше отсутствие фактически не повлияет на исход процесса (доводы и обоснования своих требований Вы уже изложили).

АПК РФ.

"Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие".

Спросить
Пожаловаться

В Арбитражном суде рассматривается банкротное дело одного из банков. В данном деле я выступаю в качестве одного из заявителей-физических лиц. Исковое заявление было подано по данному делу в районный суд-дело проиграно, затем-городской суд, и тоже проиграно. Результат в Арбитражном суде очевиден. Может ли судья Арбитражного суда наложить штраф за неявку в судебное заседание. Спасибо.

В мировом суде находится гражданское дело, которое подсудно районному суду. Я являюсь истцом по делу. Судья сам дело по подсудности в районный суд не передает. Посоветуйте, как правильно направить дело в районный суд по подсудности. Можно просто написать ходатайство о передачи дела в районный суд.

Гражданское дело, принято заочное решение по ущербу поДТП, ответчик не знал об этом, суд первой инстанции отправляет апелляционную жалобу в Краевой суд по жалобе ответчика. Как ознакомиться с материалами дела в Краевом суде?

Здравствуйте! Выиграли дело в районном суде. Ответчик подал апелляцию в краевой суд через районный. После решения по апелляции в краевом суде в какой суд подавать заявление на расходы на представителя. В краевой, в котором рассматривается апелляция или в районный, который передает дело в краевой?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по ситуации.

Подан иск мировому судье о защите прав потребителя, дело находится в производстве суда.

По тем же самым нарушения Ответчик также был оштрафован роспотребнадзором и оспорил решение роспотребнадзора в арбитражном суде

Имеет ли основания Ответчик ходатайствовать в мировом суде о приостановке рассмотрения дела до вынесения решения арбитражным судом. И может ли принять мировой суд решение о приостановке дела по такому ходатайству?

Я являюсь истцом по заявлению в суд о невыплате заработной платы, ответчик находится в г. Санкт-Петербурге (головной офис работодателя), я нахожусь в г. Владивостоке (обособленное подразделение работодателя), уволена 30.03.2015 г. материалы дела и исковое заявление находятся в Выборгском районном суде г. Санкт-Петербурга, могу ли я перенести дело (не имея возможности ездить в Питер) в районный суд г. Владивостока и что для этого нужно сделать.

Поделитесь опытом, ситуация следующая, я со стороны ответчика, суд первой инстанции вынес решение, истцом подана апелляция, суд назначен на конец месяца в краевом суде, но суд первой инстанции в устной форме просит предоставить кое какие документы. Вопрос в том, зачем им это? ведь решение вынесено и для суда первой инстанции назад пути нет, так сказать. Если краевым судом уже назначена дата судебного разбирательства, естественно если краевому суду что либо понадобится они сделают запрос и перенесут судебное заседание. Для чего уже запрашивать документы судом первой инстанции. И вообще законно ли это? Поделитесь догатками, личным опытом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! У меня суд в арбиртражном суде, ответчик все оплатил. Я отправила ходатайство о прекращении дела в связи с оплатой. Мне прислали чтоб я явилась в суд. Дело не закрыли. В суд я приехать не могу по состоянию здоровья. Но они указали если я не явлюсь на суд то будет штраф. Как быть? Чтоб мне не ехать на суд и небыло штрафа и закрыли дело. Т.к. притензий не имеем к ответчику.

Я ответчик по делу в арбитражном суде. Истец подал на меня в суд по месту своего жительства, а я проживаю в другом городе. Постоянно ездить на суды у меня нет возможности ни физических, ни финансовых. У меня двое несовершеннолетних детей (17 и 10 лет) супруг загружен работой, школа находится в 2 х км от дома, поэтому оставить детей я не могу. Как быть?

На какой стадии судопроизводства в арбитражном суде может быть прекращено производство по делу, если дело неподведомственно арбитражному суду (ст 150 АПК)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение