Безответственность банка Тинькофф - не выдали договор оферту и отказываются выслать копию на почту, сумма долга не уменьшилась ни на копейку. Как действовать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Банк тинькофф не выдал договор оферту при оформлении кредитной карты, по телефону на просьбу выслать копию договора на электронную почту отвечают отказом, причины отказа не озвучивают.

График платежей так же не выдали на руки, только показали. В итоге 2 года платила сумму платежа указанную как минимальную каждый месяц, сумма долга не уменьшилась ни на копейку. На вопрос почему первый раз ответили что это страховка, второй раз что это подтверждение платежеспособности а в третий переспросили почему этот вопрос возник только сейчас. Хочу направить претензию в банк, если не получу положительного результата хочу подать иск. Вопрос: как быть вообще с банком в такой ситуации?

PS весь кредит погашен, в итоге получилось ровно в 3 раза больше.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Что бы разобраться со своей проблемой с этим банком, нужно хорошенько ознакомиться с Гражданским кодексом Российской Федерации, а если Вы думаете о судебном разбирательстве с ним, то надо еще ознакомиться с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Этот банк и другие хорошо зарабатывают на сотнях тысяч своих клиентов (если не больше), которые пользуются кредитными картами. У всех банков эта финансовая система отлажена и обоснована с юридической стороны их юристами и судебной практикой сотни раз.

Так что Ваша претензия для этого банка, а тем более без всяких оснований, так как у Вас нет никаких письменных документов, Вам ничего не даст. А что бы подать иск в суд, нужны также основания и предмет исковых требований. У Вас то какой предмет исковых требований будет к этому кредитору ?

Вам лучше обратиться к юристу, сообщить ему всю имеющуюся у Вас информацию, вплоть по датам, показать переписку с банком, а потом уже юрист Вам сможет что-то рекомендовать по решению этого вопроса. Хотя основное решение - это погашать кредит и проценты по нему.

Удачи Вам.