Наследство это сделка или нет

• г. Краснодар

Вопрос. Принятие наследства-это сделка или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Само завещание является односторонней сделкой, но принятие на себя прав и обязанностей лицом, которому односторонняя сделка адресована (принятие наследства), в этом случае также односторонняя сделка. Наследник, например, может принять наследство, а может отказаться от его принятия. Таким образом, принятие наследства -это сделка.

Спросить
Пожаловаться

Есть ст.1152 "Принятие наследства. Так вот в пункте 4 прописано: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства не зависимо от момента его фактического принятия и т.д. И в п.2 "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства и т.д.

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

Принятие наследства осуществляется двумя способами: путем фактического вступления во владение наследственным имуществом (фактическое принятие наследства) или в заявительном порядке (юридическое принятие наследства).

Как оформляется в собственность фактически принятое наследство?

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли одному из наследников фактически принять наследство в виде земельного участка и признать за собой одним право собственности? Остальные наследники заявления на принятие не подавали, действий, свидетельствующих об их фактическом принятии, не производили. Письменных отказов от принятия наследства нет.

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

Завещание - это односторонняя сделка. Насколько я понимаю совершить сделку в отношении неоформленного имущества наследник не может. Потому что необходимо через суд подтвердить факт принятия наследства и зарегистрировать полученное право. Так это или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

О наследстве.

Есть завещание. Срок принятия пропущен. Сейчас подается заявление о принятие факта наследства. В какой суд подавать.

1. По месту жительству истца

2. По месте нахождению наследуемого имущества

3. По месту прпоживания умершего

4. по месту отказа нотариуса признать приятие наследства.

Заранее спасибо.

Цитата ответа юриста мне: Оформлять наследство у нотариуса Вы можете частями, но при принятии наследства у нотариуса необходимо будет оплатить за все принимаемое наследство.

Необходимость уточнения данного ответа:

Согласно ГК РФ-Статья 1152. Принятие наследства - Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Можно частями если именно эта часть досталась именно вам. Если все вам то нельзя по закону.

Вопрос: Оформлять наследство у нотариуса возможно частями? Получается, ответ юридически неверен и ошибочен?

Прошу разъяснить, уточнить ответ, нуждающийся в этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение