Вопросы связанные с расторжением аренды и использованием фирменного наименования для продажи салона красоты

• г. Тюмень

Я являюсь ИП и покупатель салона красоты тоже ИП. Помещение в аренде. Переоформление аренды возможно только по расторжению мною договора аренды и заключением нового договора аренды на покупателя. Фирменное наименование салона не зарегистрировано. По сути я продаю только оборудование за 700 тыс. руб. В каком документе мне обозначить: 1) свои обязанности по расторжению договора аренды помещения и гарантии заключения договора аренды покупателем; 2) свое согласие на использование покупателем наименования салона? Это требует покупатель. И еще вопрос, если я заключу договор купли-продажи имущества как физлицо с физлицом, буду ли я платить налог НДФЛ или лучше заключить как ИП с ИП? У меня-ЕНВД. Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Ирина Петровна добрый вечер!

1. Что касается договора аренды то Вы:

а) действительно можете расторгнуть договор с Арендодателем, а Покупатель заключит новый договор соответственно.

б) либо составьте трехстороннее соглашение к действующему договору аренды (между Вами, Арендодателем и Покупателем) о внесении изменений, согласно которому "новым Арендатором по договору будет Покупатель". Кроме того, если Покупатель захочет внести, помимо этого, какие-либо еще изменения в договор аренды, то пропишите данные изменения.

2. Что касается остальных вопросов....то сможете составить смешанный договор в котором прописать вышеобозначенные Ваши условия.

Единственное, обратитесь к юристу за составлением проекта договора т.к. здесь есть своя специфика и определенные нюансы.

3. По поводу налогообложения не смогу Вам подсказать т.к. не специализируюсь по данным категориям дел.

С уважением.

Д. С. Комелов

лучше с таким вопросом со всеми документами подойти лично к адвокату. Возможно придеться состамвлять три разных договора