Проблема с взысканием солидарного долга на коммунальные услуги из-за отказа судебных приставов принять заявление

• г. Санкт-Петербург

Судебные приставы не принимают заявление на взыскание солидарного долга по ком. услугам, в котором указано несколько должников, собственно как и в самом судебном приказе, обосновывая это тем, что они возб. ИП в отношении каждого должника, а потом объединяют их в сводное производство. Все было бы здорово, но:

1) п. 3 ст. 127 ГПК РФ: Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

1.1 п. 1 ст. 130 ГПК РФ: В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

А приставы видимо узрели в ГПК знакомые буквы в части:

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Но у нас все должники:

- проживают по одному адресу,

- исполнительнеое производство в одном отделе СП,

Таким образом я как минимум не имею права в заявлении просить взыскать с одного должника всю сумму долга указанную в СП (и так по каждому солидарному должнику указанному в СП), а как максимум по одному СП направляю одно заявление с аналогичной формулировкой Взыскать солидарно с.., и пусть приставы делают что хотят.

Вот такая вот коллизия...

Ответы на вопрос (1):

Арина, есть мнение, что при наличии солидарных должников суд должен выдать на руки взыскателю столько копий судебных приказов, сколько должников, т.е. на каждого солидарного должника отдельно. Именно потому, что СП - это исполнительный документ, а исполнительное производство возбуждается на каждого должника отдельно. Здесь можно говорить об аналогии закона, т.е. когда прямо в статье что-то не указано, но по смыслу и содержанию может быть применена какая-либо имеющаяся статья закона, в данном случае, статья относительно выдачи исполнительных листов. Кстати говоря, на госпошлину будут наверняка выписаны отдельные исполнительные листы на каждого должника.

Поэтому, я полагаю, Вам следует написать заявление в суд о выдаче копий судебного приказа на каждого должника отдельно.