Проблема с взысканием солидарного долга на коммунальные услуги из-за отказа судебных приставов принять заявление

• г. Санкт-Петербург

Судебные приставы не принимают заявление на взыскание солидарного долга по ком. услугам, в котором указано несколько должников, собственно как и в самом судебном приказе, обосновывая это тем, что они возб. ИП в отношении каждого должника, а потом объединяют их в сводное производство. Все было бы здорово, но:

1) п. 3 ст. 127 ГПК РФ: Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

1.1 п. 1 ст. 130 ГПК РФ: В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

А приставы видимо узрели в ГПК знакомые буквы в части:

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Но у нас все должники:

- проживают по одному адресу,

- исполнительнеое производство в одном отделе СП,

Таким образом я как минимум не имею права в заявлении просить взыскать с одного должника всю сумму долга указанную в СП (и так по каждому солидарному должнику указанному в СП), а как максимум по одному СП направляю одно заявление с аналогичной формулировкой Взыскать солидарно с.., и пусть приставы делают что хотят.

Вот такая вот коллизия...

Ответы на вопрос (1):

Арина, есть мнение, что при наличии солидарных должников суд должен выдать на руки взыскателю столько копий судебных приказов, сколько должников, т.е. на каждого солидарного должника отдельно. Именно потому, что СП - это исполнительный документ, а исполнительное производство возбуждается на каждого должника отдельно. Здесь можно говорить об аналогии закона, т.е. когда прямо в статье что-то не указано, но по смыслу и содержанию может быть применена какая-либо имеющаяся статья закона, в данном случае, статья относительно выдачи исполнительных листов. Кстати говоря, на госпошлину будут наверняка выписаны отдельные исполнительные листы на каждого должника.

Поэтому, я полагаю, Вам следует написать заявление в суд о выдаче копий судебного приказа на каждого должника отдельно.

Спросить
Пожаловаться

П.3 ст. 227 ГПК РФ: Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Где можно узнать что это за бланк? Чем он должен отличаться от обычного листка бумаги? Мне выписан судебный приказ на обычном листке бумаги, такой же находится в материалах дела в суде.

В конце июля мне пришло заказное письмо судебное. В нем судебный приказ о взыскании задолженности. В 10-дневный срок я предоставила возражение, ссылаясь на статьи 128,129 ГПК РФ. Выглядит так:

Возражение на судебный приказ.

09.06.2015 Мировым судьей... г. Твери вынесен судебный приказ по делу №2-...

Указанный судебный приказ подлежит отмене на основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ по делу № 2-... взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору;

2. Определение суда отправить по адресу для почтовой корреспонденции (моего фактического места жительства).

Приложения:

1. Копия возражения;

2. Копия паспорта;

3. Конверт заказного почтового сообщения с штампом даты 21.07.2015 г. (копия).

Этого достаточно для отмены судебного приказа?

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства, какой срок установлен ГПК РФ для вынесения Мировым судьёй судебного участка Определения об отмене Судебного приказа, либо вынесения Определения об отказе в отмене судебного приказа Мирового судьи судебного участка?

Мировой судья вынес приказ о взыскании солидарно с двух ответчиков задолженности. По основному должнику пристав возбудил производство, а по второму нет. Говорят, что по одному судебному приказу можно возбудить только одно производство. Я принес в службу еще экземпляр приказа, заверенный в суде. Просил возбудить в отношении второго должника, ни в какую не возбуждают. Несите нам исполнительный лист в отношении первого и второго должника. Как действовать в данном случае?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Мне пришла по почте копия судебного приказа, вынесенного мировым судьей о взыскании задолженности. Согласно ст.ст.129,130 ГПК РФ судья отменит судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В ноябре подала заявление и судебный приказ о взыскании алиментов. Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства мотивируя тем, что в судебном приказе не указано, что он подлежит немедленному исполнению и нет определения суда о замене фамилии взыскателя алиментов (приказ был вынесен до вступления в брак и смены фамилии). Печать судьи и подпись стоит в приказе, сроки, в течение которых должник может подать возражения относительно исполнения судебного приказа указаны (эти сроки уже давно прошли) , число, номер производства стоит, решение о взыскании алиментов указано, но пристав говорит, что приказ в силу не вступил, поскольку нет фразы о немедленном исполнении. В заявление о принятии к исполнению судебного приказа было указано место регистрации должника и предполагаемое место жительства, которое нуждалось в проверке, пристав придрался к предполагаемому месту жительства и сказал, что нужно подавать заявление по месту предполагаемого места жительства, НОО оно же не проверенно, может он там сейчас не живёт. Указала его, чтобы легче было должника найти. Правомерен ли отказ судебного пристава и где можно его обжатовать и в какие сроки? Постановление выслано по почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания обратилась в суд ко всем собственникам.Cудья вынес ка каждого отдельный судебный приказ. Знаю, что согласно пункту 31 Постановления Пленума Верховного суда от 27.12.2016 №62 при возражении на судебный приказ от одного из солидарных должников, судья отменяет судебный приказ в отношении всех должников. Дело в том, что судебные приказы вынесены отдельно каждому должнику и под разными номерами дела, так же указаны разные суммы взыскания задолженности. Имеет ли сдесь место солидарности? Мне и моей жене вручены разные судебные приказы от одного взыскателя по одной и той же жиличной услуге-вывоз ТБО. Как поступить? Писать отдельно возражение на судебный приказ для жены по ст 129 ГПК РФ или составить одно возражение со ссылкой на Посстановление Пленума? Отменит ли Судья остальные приказы или нужно писать кучу возражений на каждый судебный приказ от каждого собственника?

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение