Возврат налога - оплата обучения и кредит в 2012 году.
200₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

С 2008 года по 2012 учился на дневном в институте, при этом взял кредит на обучение. В 2012 году устроился на работу, могу потвердить доход справкой 2-НДФЛ. В 2012 году была только одна оплата (2-ого полугодия), и то, она производилась уже за счет собственных средств, а не за счет кредитных. При этом в течение 2012 года с сентября месяца я начал оплачивать основную сумму кредита (тело кредита) в банке.

Вопрос следующий - правильно ли я понимаю, что за 2012 год я могу вернуть налог за оплату 2-ого полугодия? И еще вопрос, который меня больше всего интересует, - могу ли я вернуть налог за те суммы кредита, которые я погашал в банке с сентября 2012 года? Ведь они же тоже как бы фактически те деньги, которые я потратил в 2012 году на обучение..?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Налог с сумм, выплаченных за погашение образовательного кредита, Вы вернуть не сможете, потому что в данном случае оплата обучения считается по факту внесения средств в кассу или на счет вуза.

Подоходный налог с оплаты обучения Вы сможете вернуть со всех сумм, уплаченных Вами в кассу или на банковский счет вуза в течение ВСЕГО 2012 года.

Спросить
Пожаловаться

Вот почитайте:

Письмо УФНС России по г. Москве от 1 марта 2012 г. N 20-14/18283@

Вопрос: Физическое лицо, проживающее в Москве в районе ст. м. "Кунцевская", является учащимся техникума на коммерческой основе. Каков порядок получения социального налогового вычета на обучение? Какие документы необходимо представить и в какой налоговый орган?

Ответ: Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде, при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение, и справки 2-НДФЛ.

Порядок предоставления налогоплательщикам социальных налоговых вычетов установлен положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ.

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 данной статьи.

Указанный социальный налоговый вычет уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика и сумму налога на доходы физических лиц, фактически уплаченную в бюджет в налоговом периоде, то есть налогоплательщику возвращается (полностью или частично) уплаченный НДФЛ.

Социальные налоговые вычеты, которые указаны в подпунктах 2-5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде.

Указанный размер социального налогового вычета применяется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком, начиная с 1 января 2009 года (до указанной даты - в сумме, не превышающей 100000 руб.).

Данный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

К вышеперечисленным документам налогоплательщик также прилагает:

- копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- копию лицензии образовательного учреждения (в случае отсутствия в договоре ссылки на лицензию образовательного учреждения);

- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, то есть за тот год, в котором были произведены расходы на обучение.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 статьи 219 НК РФ, предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Учитывая изложенное, при определении размера налоговой базы, облагаемой по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на свое обучение. В 2012 году в целях получения указанного социального налогового вычета налогоплательщиком могут быть представлены в налоговый орган по месту жительства налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009-2011 годы с приложением всех указанных выше документов.

Спросить
Пожаловаться

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Много понаписали. Вопрос простой.

Вопрос: В 2006 - 2009 гг. физлицо оплачивало обучение по дневной форме с использованием предоставленного банком целевого займа (кредита). Оплата производилась безналичным расчетом путем перевода денежных средств банком на счет образовательного учреждения. Период выплаты кредита и процентов по нему (10,5% годовых) наступил в 2010 г. и будет продолжаться до 2014 г.

Вправе ли физлицо в 2011 г. подать в налоговый орган заявление на получение социального налогового вычета по НДФЛ? Включаются ли в сумму социального вычета проценты по данному кредиту?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-851

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности на свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 данной статьи.

Согласно п. 2 ст. 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 данной статьи Кодекса, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Для целей получения социального налогового вычета у налогоплательщика должны иметься документы, подтверждающие фактические расходы на обучение.

Включение в состав социального налогового вычета, определенного пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, сумм уплаченных процентов по кредитам, израсходованным на оплату своего обучения, ст. 219 Кодекса не предусмотрено.

С учетом изложенного, если кредит перечислялся учебному учреждению и вами банку и вы имели доходы, облагаемые по ставке 13%, то вычет положен за три года (2010,2011,2012). То, что вы оплатили из своих средств и банку в 2012 г. подлежит вычету при условии наличия доходов по ставке 13%. У вас непонятно сформулирован вопрос. Получили кредит и куда он был направлен Вам или непосредственно учреждению. Отсутствует указание в вопросе на наличие доходов в этот период времени.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста.

С 2005 года по 2010 дочь училась на дневном в институте, при этом оплата за обучение производилась банком по целевому кредиту. Кредит погашался с 2011 по декабрь 2016 года. На консультации в налоговой сказали, что по вычету приходите после окончательной оплаты кредита. Пришли, подали документы на вычет за 2014, 2015, 2016 года, документы приняли, а теперь говорят, что вычет не положен.

Помогите, пожалуйста, разрешить спорный вопрос...

Хочу получить налоговый вычет за обучение за 2012 год. Имеется квитанция об оплате учебного семестра. Год обучения - 2012, а оплата производилась в 2011 году.

Могу ли я включить квитанцию 2011 года в декларацию 2012 года?

Заранее спасибо.

Хочу получить налоговый вычет за обучение за 2011, 2012 и 2013 года. В 2011 и 2012 годах был доход, а в 2013 уже не было, но оплата за обучение была и в 2013 году тоже. Как мне получить вычет и за 2013 год тоже? Может быть можно будет получить вычет за 2013 год потом, когда в 2014 выйду на работу? Или уже за 2013 никак не вернуть, так как дохода в этом году не было, а оплата за обучение была все равно? Обучение уже закончила в 2013 году. Заранее спасибо.

У меня вопрос - хочу забрать 13% с обучения в негосударственном учреждении. Дата зачисления 8.08.13 в техникум - оплата обучения была 15.09.13, следующая оплата 15 февраля 2014, потом 15 сентября 2014, далее февраль 2015, потом сентябрь 2015, потом опять же февраль 2016, и наконец последняя оплата за обучение была в сентябре 2016 г. дата выпуска из негосударственного учреждения в феврале 2017. вот - обратилась в налоговую уже с документами предоставленными из техникума специально для налоговой, за все 3,6 года я уплатила 115 тысяч рублей. В налоговой сказали, что вернут деньги только за 2014,2015,2016 год. спрашивается - а за сентябрь 2013 года, ведь тоже была произведена оплата, и получается, что я не всю компенсацию получу? Вопрос - почему они не учитывают оплату за сентябрь 2013 года?

В 2005 году взял кредит на приобретение автомобиля н 3 года. Сумма кредита-15 490 долл., с процентами выходило окол 18 000 долл. В течении срока кредитования были периоды задержек с платежами. Однако платежи в дальнейшем производились, в том числе с внесением большей сумыы ежемесячного платежа. Понимая, что срок оплаты и сумма должна увеличится (а срок кредитования уже закончился) взял в банке выписку по счету. И оказалось, что при вылаченной мною суммы: 16 135 долл., я должен банку еще 15 351 долл. Более того, из выписки следует, что последнее время (больше года), все вносимые деньги пржде всего шли на погашение коммиссии. Год назад общался с сотрудниками банка (по их просьбе), тогда сумма долга составляля 6 000 долл. Мне было предложено либо погасить весь долг, либо дальше производить выплаты. Могу ли я снизить заявленную сумму задолженности?

Обучалась в магистратуре с 2011 по 2014 годы. В 2014 году хочу получить налоговый вычет за обучение. В течение всего срока обучения затрачено 78 т.р. на оплату обучения. Получается, что вычет могу получить 10,14 т.р. Удержанный налог НДФЛ по справке за 2013 год превышает данную сумму, т.е. дохода за этот год достаточно для получения полного вычета за 3 года. При этом в налоговой затребовали декларации 3 НДФЛ за 2 прошлых года, правомерно ли это?

Могу ли я вернуть налоговый вычет на обучение за 2013 год (обучение было в автошколе с февраля по сентябрь 2013)? И за какой год должна быть справка 2-ндфл? За 2012?

А также меня интересует возврат налога за получение 2 ого высшего образования (Аспирантура): 2012-2013, 2013-2014 годы обучения. Могу ли я сейчас, спустя 2 года подать заявление на возврат налога? И еще есть нюанс по оплате обучения. В договоре и платежных документах дата оплаты за обучение разная. Может ли это как то повлиять на мое право возврата 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в таком случае верить банку в его предложении?. В 2012 году оформила кредит в банке Платила до августа 2014 года ежемесячно в в размере 7800 рублей, без просрочек. С сентября 2014 в связи с финансовыми трудностями в семье, появилась просрочка. В декабре 2014 года внесла сумму 25000 рублей по договоренности с сотрудником банка, который обещал снять штрафы и пени по просроченному периоду кредита, но обещания не выполнив, данная сумма ушла в оплату по штрафам и пеням и основной долг не уменьшился. В связи с финансовыми трудностями оплату кредита производила частично и в марте 2015 года банк подал иск мировому судье, был судебный приказ, который отменен был в апреле 2015 года. С апреля 2015 года до настоящего времени (декабрь 2015) в суд банк не обращался. Вчера поступил звонок из банка с предложением о новогодней акции поэтому кредиту, т.е сотрудник банка сообщил, что банк не хочет идти в суд и предлагает внести сумму поэтому кредиту в размере 25000 рублей в течение 2 недель, после поступления оплаты банк даст справку о том, что претензий к оплате кредита не имеет и я могу оплачивать этот кредит в течение 7 лет. Можно ли верить банку, в таком случае? Производить оплату или нет? На сайте банка информации о этой акции нет. Спасибо.

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было. В 2011 году при неоднократном обращении в банк в разные отделения было сказано, что задолженности нет. В 2012 году была открыта карта и книжка в этом же банке, на которые были перечисления, также сказали что долга нет. В 2012 году взят кредит в другом банке и сейчас в 2014 году первый банк через приставов блокирует счет в банке и списывает деньги на оплату второго кредита в счет первого. И это спустя 3 года после окончания срока первого кредита. Правомерны ли действия приставов? Есть ли срок исковой давности? Можно ли подать в суд на банк? Спасибо.

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение