Возврат налога - оплата обучения и кредит в 2012 году.
200₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

С 2008 года по 2012 учился на дневном в институте, при этом взял кредит на обучение. В 2012 году устроился на работу, могу потвердить доход справкой 2-НДФЛ. В 2012 году была только одна оплата (2-ого полугодия), и то, она производилась уже за счет собственных средств, а не за счет кредитных. При этом в течение 2012 года с сентября месяца я начал оплачивать основную сумму кредита (тело кредита) в банке.

Вопрос следующий - правильно ли я понимаю, что за 2012 год я могу вернуть налог за оплату 2-ого полугодия? И еще вопрос, который меня больше всего интересует, - могу ли я вернуть налог за те суммы кредита, которые я погашал в банке с сентября 2012 года? Ведь они же тоже как бы фактически те деньги, которые я потратил в 2012 году на обучение..?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Налог с сумм, выплаченных за погашение образовательного кредита, Вы вернуть не сможете, потому что в данном случае оплата обучения считается по факту внесения средств в кассу или на счет вуза.

Подоходный налог с оплаты обучения Вы сможете вернуть со всех сумм, уплаченных Вами в кассу или на банковский счет вуза в течение ВСЕГО 2012 года.

Вот почитайте:

Письмо УФНС России по г. Москве от 1 марта 2012 г. N 20-14/18283@

Вопрос: Физическое лицо, проживающее в Москве в районе ст. м. "Кунцевская", является учащимся техникума на коммерческой основе. Каков порядок получения социального налогового вычета на обучение? Какие документы необходимо представить и в какой налоговый орган?

Ответ: Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде, при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение, и справки 2-НДФЛ.

Порядок предоставления налогоплательщикам социальных налоговых вычетов установлен положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ.

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 данной статьи.

Указанный социальный налоговый вычет уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика и сумму налога на доходы физических лиц, фактически уплаченную в бюджет в налоговом периоде, то есть налогоплательщику возвращается (полностью или частично) уплаченный НДФЛ.

Социальные налоговые вычеты, которые указаны в подпунктах 2-5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде.

Указанный размер социального налогового вычета применяется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком, начиная с 1 января 2009 года (до указанной даты - в сумме, не превышающей 100000 руб.).

Данный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

К вышеперечисленным документам налогоплательщик также прилагает:

- копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- копию лицензии образовательного учреждения (в случае отсутствия в договоре ссылки на лицензию образовательного учреждения);

- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, то есть за тот год, в котором были произведены расходы на обучение.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 статьи 219 НК РФ, предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Учитывая изложенное, при определении размера налоговой базы, облагаемой по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на свое обучение. В 2012 году в целях получения указанного социального налогового вычета налогоплательщиком могут быть представлены в налоговый орган по месту жительства налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009-2011 годы с приложением всех указанных выше документов.

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ.

Много понаписали. Вопрос простой.

Вопрос: В 2006 - 2009 гг. физлицо оплачивало обучение по дневной форме с использованием предоставленного банком целевого займа (кредита). Оплата производилась безналичным расчетом путем перевода денежных средств банком на счет образовательного учреждения. Период выплаты кредита и процентов по нему (10,5% годовых) наступил в 2010 г. и будет продолжаться до 2014 г.

Вправе ли физлицо в 2011 г. подать в налоговый орган заявление на получение социального налогового вычета по НДФЛ? Включаются ли в сумму социального вычета проценты по данному кредиту?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-851

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности на свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 данной статьи.

Согласно п. 2 ст. 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 данной статьи Кодекса, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Для целей получения социального налогового вычета у налогоплательщика должны иметься документы, подтверждающие фактические расходы на обучение.

Включение в состав социального налогового вычета, определенного пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, сумм уплаченных процентов по кредитам, израсходованным на оплату своего обучения, ст. 219 Кодекса не предусмотрено.

С учетом изложенного, если кредит перечислялся учебному учреждению и вами банку и вы имели доходы, облагаемые по ставке 13%, то вычет положен за три года (2010,2011,2012). То, что вы оплатили из своих средств и банку в 2012 г. подлежит вычету при условии наличия доходов по ставке 13%. У вас непонятно сформулирован вопрос. Получили кредит и куда он был направлен Вам или непосредственно учреждению. Отсутствует указание в вопросе на наличие доходов в этот период времени.