Какие документы подтверждают принятие апелляционной жалобы к исполнению? Кто устанавливает дату апелляционного суда - районный суд или краевой суд? Как узнать дату и время апелляционного суда

• г. Приморско-Ахтарск

Я хочу подать апелляционную жалобу в районный суд. Какие документы должны у меня остаться после подачи жалобы, подтверждающие тот факт, что моя жалоба принята к исполнению? Кто назначает дату апелляционного суда, районный суд или краевой суд? Как скоро я могу узнать дату и время апелляционного суда, не дожидаясь получения повестки?

Ответы на вопрос (2):

Назначает тот суд, в который адресована апелляционная жалоба, но уведомляет Вас тот суд, через который подана данная жалоба. Дату назначения вы можете узнать канцелярии суда первой инстанции. жалоба может быть подана непосредственно через суд, который выносил решение (первой инстанции), при этом на Вашем экземпляре жалобы должны поставить отметку (канцелярия) о ее приеме, либо можете направить жалобу по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.323 ГПК РФ При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

В соответствии со ст. 325. ГПК РФ

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Ответ на остальные вопросы "Кто назначает дату апелляционного суда, районный суд или краевой суд? Как скоро я могу узнать дату и время апелляционного суда, не дожидаясь получения повестки? " зависит от порядка делопроизводства принятого между районным и областным судом. Имеется практика , что извещает о дате направления дела и дате судебного заседания в апелляции суд первой инстанции.