Как обеспечить свои права на ребенка и требовать алименты в суде?

• г. Выборг

Имею сына от гражданской жены. Вместе не живём,ребёнок на меня не зарегестрирован. На алименты она не подаёт и запрещает мне видеть ребёнка. Требует платить наличными. Могу ли я расчитывать на положительный исход дела если подам в суд чтобы мне разрешили видеть ребёнка, а ей платить алименты по закону?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Для этого Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. После того как отцовство будет установлено и запись об отце будет внесена в запись актов гражданского состояния, у Вас будет право видеть ребенка 24 часа в сутки. Если мать ребенка с этим будет не согласна, то спор о порядке общения с ребенком решается в суде. Сегодня, без согласия матери, Вы даже подходить к ребенку не можете. Так же, можете и не платить матери никаких денег.

Федор, в случае если Вы будете передавать деньги наличными, то потом имеете возможность получить исковое заявление о взыскании с Вас задолженности по алиментам за 3 года . Предлагаю все таки установить факт отцовства.