Выиграю суд и должна заплатить налог? От какой суммы и должна ли я вообще платить?

• г. Волжский

Я в прошлом году выиграла суд, судились с компанией по продаже некачественного телефона. Стоимость телефона 6000 рублей, судебная экспертиза 4000 рублей - оплатила я, и была вменена пеня за просрочку товара 2000 рублей. В общей сложности я выиграла 12000 рублей. А точнее вернула просто свои деньги, да и то не все. Далее была мировая и денег за моральный ущерб, за дополнительные растраты и т.д. я соответственно не получила. А теперь пришло письмо из налоговой о том, что я должна заплатить налог 13% от выигрышной суммы. Ответьте пожалуйста от какой суммы именно я должна заплатить эти 13% и должна ли вообще платить? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (2):

Ничего платить не должны.

Спросить
Пожаловаться

Анна, разъясняю Вам:

1) Что касается судебных издержек - то НДФЛ уплачивается.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 2011 г. N 03-04-05/3-611

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения судебных расходов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Что касается возмещения судебных расходов, то согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 ст. 217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

Выплаты, производимые обществом в качестве возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов, в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет. Указанные лица, производящие выплаты в виде возмещения судебных расходов, признаются налоговыми агентами.

В соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент, в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса, обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

2) Что касаемо компенсации морального вреда, то НДФЛ уплачивать не надо.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 7 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/172

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 22.09.2008 по вопросу налогообложения компенсации морального вреда и компенсации за нарушение исключительного права на произведение и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с положениями статей 151 и 1101 Гражданского кодекса обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом.

Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я в прошлом году выиграл суд, судились с росгосстрахом. После дтп страховщики выплатили около 6 000 тыс. рублей, далее независимая экспертиза и суд. Выплатили около 30 000 тыс рублей А теперь пришло письмо из налоговой о том, что я должен заплатить налог 13% от выигрышной суммы с заполнением декларации о доходах. Ответьте пожалуйста от какой суммы именно я должен заплатить эти 13% и должен ли вообще платить? Спасибо большое заранее.

Я выиграла суд и получила компенсацию на ремонт автомобиля в мае 206 года. Сегодня из страховой компании приходит письмо, что из полученной суммы я должна заплатить налог с доходов физ. лиц в размере 13 % , так как в общей сумме был учтен и моральный ущерб. Прислали квитанцию на общую, выплаченную сумму компенсации на ремонт автомобиля и стоимости экспертизы. Это правомочно и как теперь, опять судиться, чтобы оспорить эту квитанцию? Спасибо.

В апреле 2014 года было дтп, страховая насчитала не большую сумму. Была проведена независимая экспертиза. Был суд, мы выиграли дело, нам заплатили полную сумму страховки, расходы в суде, услуги адвоката, пени за просрочку. Сейчас пришло письмо, что мы должны с этой суммы заплатить налог на доход, законно ли это?

В прошлом году мы попали в ДТП (мы пострадавшая сторона) страховая выплатила ущерб, по результат независимой экспертизы сумма ущерба была больше выплаченной, после суда, по решению суда была выплачена полная сумма, а сейчас пришло письмо из страховой о том что мы должны подать в налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ и заплатить налог. За что я должна платить налог и на каком основании? Спасибо.

Пришло письмо с налоговой - оплатить налог и квитанция. Росгострах по суду выплатил выплату по каско и сам же эту выплату передал в налоговую оплатить 13% налога с суммы. Как быть куда обращаться? Со страховой выплаты разве оплачивают налог? Вроде бы нет! Просто Росгострах сам же по суду с горем пополам согласился выплатить выплату по страховке и сам же ее в налоговую передал с этих же денег которые на ремонт суд обязал их выплатить я должна ещё и налоги что ли оплачивать. Теперь что делать? Не платить пеня уже будет. В суд подавать или прокуратуру? Писать на росгострахх. Они без разбора даже не стали смотреть что суд обязал их выплатить в моральный ущерб что за восстановление автомобиля что вообще пошло на издержки (экспертиза госпошлина) росгострахз в налоговую просто передал по всей общей сумме чтотнпдо платить налог и все! А налоговой все равно она выставила без разбора квитанцию и все! Что делать теперь.

Я судилась со страховой компанией по возмещению ущерба в результате ДТП. Суд удовлетворил сумму, которую насчитали оценщики, стоимость оценки, штраф зв отказ страховой выплатить компенсацию в добровольном порядке, моральный ущерб. Подскажите, пожалуйста, с чего из этого я должна заплатить налог? И должна ли вообще?

Хочу подать налоговую декларацию за 2017 год на следующие мои расходы:

- уплата дополнительных страховых взносов 12000 рублей;

- платные медицинские услуги (МРТ, УЗИ) в сумме 6000 рублей;

- лечение зубов 40000 рублей;

- установка зубных имплантатов 125000 рублей.

С какой суммы будет произведён налоговый вычет - со 120000 рублей в совокупности или со всей суммы 183000 рублей.

Заранее благодарю за ответ

-

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру в сельской местности я получила по наследству в мае 2010 года, в октябре 2012 я ее продала. Налог в сумме 1970 я оплатила в 2011 году... В августе 2016 мне пришло с налоговой о том что я должна налог 2046 и пени в общей сложности четыреста с чем то руб, Извещений о том что был перерастет в налоговой за 2011-2012 год в 2014 году я не знала, они мне отправляли письмо как говорят они в июне 2014 Я прописана в в/ч, они отправили на мою старую фамилию, соответственно письмо мне не передали! Вопрос-могут ли они сейчас с меня требовать оплаты пени и самого налога?

В прошлом году была продана квартира за 1 млн 400 тыс. 2 продавца: один получил с продажи 800 тыс., 2-й 600 тыс. Договор один, но все суммы прописаны в договоре. В последующем была приобретена квартира за 1 млн. В этом году получила письмо с налоговой - нужно заплатить налог. Но какой налог? Прибыли никакой ведь не было.

В 2008 году приобрел автомобиль, за 2008-2010 год не заплатил транспортный налог пока не пришли приставы. Оплатил с 2008 по 2010 по квитанциям приставов. В 2013 году в январе пришла квитанция из налоговой где были продублированы все мои автомобили (т.е посчитаны 2 раза), в марте опять пришли приставы с судебным приказом на взыскание налога с продублированных автомобилей + пени. Я отменил судебный приказ. Прошло более 6 месяцев, а налоговая так и не подала никаких возражений на отмену приказа. На сайте налоговой сумма долга так и не изменилась, а пени все больше. Что делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение