Как получить разрешение на выезд за границу перед призывом в армию?

• г. Москва

У меня вот какой вопрос. Я призывник в армию, прошел мед. комиссию и годен. Мне вручили повестку на середину апреля на заседание призывной комиссии. До этого времени я хочу слетать за границу на море, и вернуться к нужной дате. Уклоняться и скрываться от военкомата я не буду. Меня выпустят за пределы страны и какие справки для этого нужно взять. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас оформлен загранпаспорт, то никаких проблем с выездом у вас быть не может, главное вернуться до отправки в войска.

здравствуйте...... Самое главное получить загран-паспорт. Для этого естественно потребуется справка формы 32, которая даётся в военкомате. Её по закону должны дать, однако дают не всегда, надо биться за неё зачастую.

Если паспорт есть, то на получение визы армия не влияет, а на границе в 90% случаях ничего не спросят, но бывают на границе возвращают обратно, если призывной возраст и нет военника, но это незаконно.

Если конечно есть отсрочка, то можно и покричать на всех на границе, а если нет отсрочки, то хз.

По закону на границе могут задержать только если в розыске, но сердобольные патриоты пограничники бывают возвращают, редко.

Что можно сделать, если есть действующая отсрочка:

- Запросить справку №32 лично, при этом желательно взять с собой справку о покупке тура например в Египет. (скорее всего вручат сразу же и повестку на дату окончания отсрочки)

- Если лично будете в военкомате, взять диктофон и записать разговоры (там бывает крайне интересно)

- Крайний случай, заказным письмом отправить запрос на эту справку №32, на заказное письмо они обязаны ответить, означает выдать справку, если не выдадут это будет нарушение закона. Но это нежелательный вариант, лучше решить вопрос "по-пацански".

Когда будет паспорт на руках, для перехода через границу возьмите:

- Нотариальную копию приписного

- Копию справки №32

- Обратный билет

- Справку с места работы или учёбы если, она есть

В крайнем случае, шансы уехать будут больше через братские республики. Иногда это помогает, но вообще не советую кататься во время призыва. Когда нет призыва всё проще и облав нет и распоряжений военкомат не выдаёт особых.

__________________

Езжайте и отдыхайте. Не забудьте вовремя приехать и отдать долг Родине.

Здравствуйте!

Право гражданина на выезд за пределы РФ может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС.

Т.е. В Вашем случае ограничения нет.