Как оформить получение разового пособия на ребенка при разводе, если муж не предоставляет свои документы? Помощь соцзащиты возможна?

• г. Железногорск

Развелись с мужем, до развода родился ребёнок. Нужно идти оформлять получение разового пособия на ребёнка, детские до 1,5 лет. С мужем разводились плохо. Нужны ли мне его документы для получения всех этих пособий, если мы в разводе уже? Просто-напросто он может мне не дать свои документы, на зло. Как мне поступить правильно? Поможет ли мне соцзащита в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина!

В данном случае родитель с которым проживает ребенок, дополнительно предоставляет свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Разведенный родитель не должен предоставлять справку с места работы бывшего супруга о том, что тот не получал данное пособие (приказ Минздравсоцразвития России от 27.01.12 № 64н).

Какие документы нужно предоставить?

В бухгалтерию по месту своей работы (работающему родителю):

заявление о назначении пособия;

справку о рождении ребёнка из загса (форма № 24);

справку с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие ему не назначалось - в случае, если оба родителя работают (служат);

справку из органа соцзащиты по месту жительства ребёнка другого родителя о том, что пособие ему не назначалось - если второй родитель не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях (начального, среднего, высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования).

выписку из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).

Удачи.

Здравствуйте, Алина!

В данном случае родитель с которым проживает ребенок, дополнительно предоставляет свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Разведенный родитель не должен предоставлять справку с места работы бывшего супруга о том, что тот не получал данное пособие (приказ Минздравсоцразвития России от 27.01.12 № 64н).

Какие документы нужно предоставить?

В бухгалтерию по месту своей работы (работающему родителю):

заявление о назначении пособия;

справку о рождении ребёнка из загса (форма № 24);

справку с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие ему не назначалось - в случае, если оба родителя работают (служат);

справку из органа соцзащиты по месту жительства ребёнка другого родителя о том, что пособие ему не назначалось - если второй родитель не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях (начального, среднего, высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования).

выписку из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).

Удачи.