Членские взносы в СНТ - сроки взыскания, пеня, законодательство и разница с целевыми взносами
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

За какой срок можно взыскать членское взносы с должников? Я имею ввиду пероид - 3 года или за все годы неуплаты? Начисляется ли пеня, если да, то как правильно её рассчитать? На какие статьи закона можно в этих вопросах опираться? В чем заключается разница между членскими взносами и целевыми? Много где читала, уже голова кругом и какие из этих выплат после выхода из СНТ можно затребовать вернуть?

Ответы на вопрос (3):

СНТ может взыскать членские взносы с должников за последние 3 года, то есть срок давности имеет место. Размер подлежащих уплате сумм на случай нарушения обязательства заранее установлен и известен сторонам либо может быть определен на любой момент времени путем применения согласованных сторонами механизмов расчета. Если неустойка обычно закрепляется сторонами в соглашении, то определение процентов по ст.395 ГК РФ осуществляется на основании ставки рефинансирования ЦБ РФ. В уставе должны быть предусмотрены размеры неустойки, если этого нет , то в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Членские взносы - вещь регулярная, на них осуществляется деятельность товарищества. А целевые взносы выплачиваются на целевой расход - например, реконструкция ТП, прокладка водопровода и т.д. Они могут быть единоразовые или поэтапные, но речь идет все же о разовом целевом расходе.

Выйдя из товарищества, вы оплачиваете за пользование объектами инфраструктуры не больше, чем платят за пользование тем же, члены СНТ.

Когда речь идет о совметсной собственности. подразумевается - совместная собственность члнов СНТ, к которым вы относится не будете.

В денежном эквиваленте свою долю выделить нельзя, можно лишь забрать оплаченные целевые взносы (за весь период их оплаты), но при этом, цена договора на пользование объектами инфраструктуры, может быть любой, которую примут на общем собрании, вполне возможно "от фонаря".

В СНТ нет имущественного пая.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности согласно ГК РФ составляет 3 года.

Целевые взносы- это специальные взносы. которые вносятся как правила на определенные цели - например (строительство ворот в СНТ и.т.п.)

Согласно статье 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Спросить
Пожаловаться

Вы Председатель СНТ?

Тогда разумный совет. Взыскивать можно только за три года через суд. Пеня законом и вашим Уставом не предусмотрена.

Ст. 395 ГК применять не стоит

.Получите копейки. а головной боли по расчету наживете больше..

Разница между членскиими и целевыми взносами указана прямо в вашем Уставе.Читайте .Удачи

Если вы член СНТ., ответ другой .Три года срок давности. Разница между теми и другими читайте в Устав. Вернуть эти взносы нельзя , даже при выходе из членов.. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Как правильно рассчитать размер пени за просроченный платеж по членским взносам если член СНТ 3 года не оплачивает членские взносы.

Имеется неоплаченая пени по членским взносам в снт за прошлый год. За неуплату пени на даче отрезали свет. Членские взносы и свет оплачены. Правомерно ли данное отключение света?

В 1994 году написала заявление о выходе из членов СНТ Туесок, вз носов больше не платила и не предъявляли. В 1998 году Туесок соединился с СНТ Лахтинское. Заявление о вступление в СНТ Лахтинское не писала. Никаких требование об уплате взносов и иных платежей не поступало. Сейчас, в 2015 году Лахтинское обратились в суд о взыскании задолженности по членским и целевым взносам с 2008 по 2014 года и на начисленные пени. Могут ли они взыскивать с меня эти взносы и пени? На основании какой статьи можно применить исковую давность? И уплачиваются ли сейчас пени по этим долгам?

Скажите пожалуйста, как можно взыскать долги по членским взносам в СНТ? Должников много, все проживают в разных местах, можно ли податьколлективный иск по месту регистрации СНТ?

Как составить ходотайство в суд по сроку давности по членским взносам снт (долг за членские взносы с 2010 года)

Если наследуется земельногочасть участка с долгами перед СНТ по целевым и членским взносам, возникшими у умерших сособственников с 2009 года — за какой период времени могуг взыскивать долг с наследника, учитывая то, что умершие сособственники не были членами СНТ? И на какую статью закона ссылаться?

Я состою в садоводстве (СНТ) Имею 8,4 сотки земли. Все члены садоводства платили одинаковые членские взносы независимо от размера участка. Недавно правление приняло решение - оплачивать "лишние" метры. То есть все, у кого больше шести соток земли доплачивают разницу дополнительно к членским взносам. Правомерно ли такое решение? Как этому можно противодействовать? Потому что правление за неуплату разницы грозит отключить электроэнергию. Которая, к слову, оплачивается отдельно по счетчику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Член снт хочет выйти из состава, для ведения хозяйства в индив. Порядке но у него имеются долги по членским взносам и целевому, как быть

1 где взять договора для заключения, скоро собрание уполномоченных. Можем еще отложить на год выход из снт.

2 обязан он платить член. Взносы после выхода, как член снт платит,.

3,если он не сдавал целевой взнос на воду а после выхода хочет пользоваться как быть.

Можно ли не платить членские взносы если ДНТ не выполняет свои обязательства и чем это грозит? Как правильно и в какие сроки выйти из ДНТ без ущерба? Как решаются споры по членским взносам?

В 1994 году написала заявление о выходе из членов СНТ Туесок. В 1998 году Туесок соединился с СНТ Лахтинское Я не писала заявление о вступлении в члены СНТ Лахтинское. В 2015 году СНТ Лахтинское обратились в суд с иском о взыскании задолженности за 2008-2014 гг по членским и целевым взносам и начисленным пени. Могут ли они предъявлять счета по взносам, какой срок исковой давности в данном случае, и начисляются ли пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение