Членские взносы в СНТ - сроки взыскания, пеня, законодательство и разница с целевыми взносами
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

За какой срок можно взыскать членское взносы с должников? Я имею ввиду пероид - 3 года или за все годы неуплаты? Начисляется ли пеня, если да, то как правильно её рассчитать? На какие статьи закона можно в этих вопросах опираться? В чем заключается разница между членскими взносами и целевыми? Много где читала, уже голова кругом и какие из этих выплат после выхода из СНТ можно затребовать вернуть?

Ответы на вопрос (3):

СНТ может взыскать членские взносы с должников за последние 3 года, то есть срок давности имеет место. Размер подлежащих уплате сумм на случай нарушения обязательства заранее установлен и известен сторонам либо может быть определен на любой момент времени путем применения согласованных сторонами механизмов расчета. Если неустойка обычно закрепляется сторонами в соглашении, то определение процентов по ст.395 ГК РФ осуществляется на основании ставки рефинансирования ЦБ РФ. В уставе должны быть предусмотрены размеры неустойки, если этого нет , то в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Членские взносы - вещь регулярная, на них осуществляется деятельность товарищества. А целевые взносы выплачиваются на целевой расход - например, реконструкция ТП, прокладка водопровода и т.д. Они могут быть единоразовые или поэтапные, но речь идет все же о разовом целевом расходе.

Выйдя из товарищества, вы оплачиваете за пользование объектами инфраструктуры не больше, чем платят за пользование тем же, члены СНТ.

Когда речь идет о совметсной собственности. подразумевается - совместная собственность члнов СНТ, к которым вы относится не будете.

В денежном эквиваленте свою долю выделить нельзя, можно лишь забрать оплаченные целевые взносы (за весь период их оплаты), но при этом, цена договора на пользование объектами инфраструктуры, может быть любой, которую примут на общем собрании, вполне возможно "от фонаря".

В СНТ нет имущественного пая.

Общий срок исковой давности согласно ГК РФ составляет 3 года.

Целевые взносы- это специальные взносы. которые вносятся как правила на определенные цели - например (строительство ворот в СНТ и.т.п.)

Согласно статье 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Вы Председатель СНТ?

Тогда разумный совет. Взыскивать можно только за три года через суд. Пеня законом и вашим Уставом не предусмотрена.

Ст. 395 ГК применять не стоит

.Получите копейки. а головной боли по расчету наживете больше..

Разница между членскиими и целевыми взносами указана прямо в вашем Уставе.Читайте .Удачи

Если вы член СНТ., ответ другой .Три года срок давности. Разница между теми и другими читайте в Устав. Вернуть эти взносы нельзя , даже при выходе из членов.. Удачи