Недостача на складе - начальник отстранен от работы без доказательств кражи

• г. Москва

Работаю начальником склада. Отстранили от работы по причине недостачи по приказу до выяснения обстоятельств. Выясняют обстоятельства уже около месяца. При этом доказательств кражи нет, основание недостачи-данные из базы данных которая используется для внутреннего пользования (доморощенная программа). В увольнении отказывают. Могу ли я уволиться по собственному желанию? Какие варианты возможны?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 76 Трудового кодекса РФ дан исчерпывающий перечень отстранения от работы, а именнРаботодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Таким образом, трудовым законодательством РФ не предусмотрена возможность отстранения работника, по причине недостачи.

:Из рассматриваемой ситуации следует, что работодатель незаконно по своей инициативе отстранил работника от работы в отсутствие постановления суда о временном отстранении подозреваемого от должности. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы. Таким образом, в случае обращения работника в суд в его пользу могут быть взысканы с организации денежные средства в размере недополученной заработной платы за все время

незаконного отстранения от работы и взыскан моральный ущерб

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволится с компании по собственному желанию, может ли компания запретить мне уволитсяч по собственному желанию если она подозревает меня в краже но при этом у нее нет никаких доказательств, и на основание своих подозрений они отстранили меня от работы и заморозили все выплаты. Может ли она отказать мне в увольнение по собственному желанию.

Хочу спросить за мужа. Ситуация такая: работает начальником склада, пришел в фирму 1.5 года назад, до его прихода были недостачи, ему была поставлена задача навести порядок на складе. За время работы он склоняется к тому, что проблемы недостачь идут с базы данных (несколько раз находил по бумажным носителям). Доступ в базу руководитель ему не дает... Соответственно доказать уже СВОЮ невиновность не дают возможности. Инвентаризация не проводилась уже год. Сейчас решил уволиться. Что могут предъявить при увольнении. Как правильно уволиться с наименьшими потерями.

"Приказ: отстранить ФИО (мои) от работы до выяснения обстоятельств."Если я подпишу данный приказ, как будет начисляться мне зарплата, ведь я не работаю или мне обязаны предоставить работу в другой должности, ведь выяснять обстаятельства можно долго?

Прошу Вашего совета, как поступить в моей ситуации,, я принялась на работу в качестве кладовщика, склад сдал мне логист, в период работы была кража со склада имеется видеонаблюдение, склад закрыли вешают недостачу просят уволиться по собственному желанию я настаиваю по сокращению, так как моей вины в недостачи нет.

У нас на работе в офисе продаж произошла кража! Завели дело, ищут кто из сотрудников украли телефон! На время выяснения обстоятельств если я не виновен, могу ли я уволиться с работы по собственному желанию?

Сегодня написала заявление об увольнении по собственному желанию. Проработала два месяца на испытательном сроке кладовщиком на складе. Месяц назад при смене руководства была ревизия, которая показала недостачу 21 тысяча. При приёме на работу ревизия не проводилась, хотя факт приёма склада я подписала по незнанию. Повесят ли эту недостачу при увольнении.

Ситуация такая, сегодня вышел на работу после отпуска, работаю в магазине, СКАЗАЛИ ЧТО ПРОТИВ ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ О КРАЖЕ, будут увольнять по статье и ищут доказательсьва, от работы отстранили, сказали можно искать новую работу. Сказали что увольнение по собственному не возможно. Мне пока никто не звонил по поводу кражи. Могу ли я уволиться по собственному если найду новую работу и сколько может длиться проверка о краже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь материально-ответственным лицом. На мне висят два склада. Я решил уволиться с работы и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Не доработав двух недель я заболел и мне была сделана операция. Почти месяц я пролежал в больнице. Работодатель издал приказ о моем увольнении и принял на мое место нового человека. При этом никакой комиссии по приему ТМЦ не создавалось. Просто в одно лицо были вскрыты склады и человек приступил к работе. Когда я вышел из больницы и мы провели на складе ревизию, то вскрылась недостача (около 30 тыс рублей, при этом общая сумма ТМЦ на складах составляет около 10 млн руб.). Работодатель требует с меня, чтобы я погасил эту недостачу. Не выдает мне трудовую и не выдает расчет.

Пенсионер работаю начальником вещевого склада хочу уволиться по соб. желан. Заявление вчера подписно но некому сдавать склад и до сих пор нет приказа какие мои действия.

Отстранили от работы на 1 мес. без обстоятельств в приказе. Могу ли я уволиться в период отстранения? И если уволится по причине ухода за инвалидом 1 гр. справки нужны оригиналы или копии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение