Пени от сбытовой компании за счёт от 2020 года

• г. Санкт-Петербург

Петербургская сбытовая компания выставила счёт (пени) 07.04.2021 года за неуплату по счету от 12.08.2020 года. По нежилому помещению в котором был салон красоты. На сколько я помню, в 2020 году бизнесу который попал по пандемию, специальным постановлением (не помню правда ни номера ни от какого числа) нельзя было выставлять пени до 01.01.2021 года. Пск грозятся отключить свет. Но все текущие счета оплачы. На сколько это правомерно.? Что сделать чтобы они отстали и не платить за тот период?. Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Оплатить требуют сейчас, спустя получается 3 года . Сумма конечно не большая 4040 р. Но почему? Ведь не просто так было постановление от правительства.тогда всем было тяжело.

Моратории были с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022 и с 28.02.2022 ключевая ставка ЦБ РФ 9,5 % на 2022, 2023, 2024 годы.

с 01.08.2022 установлен дифференцированный подход к выбору ставки рефинансирования ЦБ РФ для расчёта пеней на долг за ЖКУ: если она выше 9,5 %, то используется 9,5 %, а если ниже, то исполнитель услуг выбирает ставку на день фактической оплаты.

Здравствуйте.

Все верно, мораторий на пени действовует на указанный период. Плюс, уже пропущен срок исковой давности. Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.