Что делать, если утерян диплом и ВУЗ ликвидирован? Как восстановить его через суд?

• г. Нижний Новгород

Как через суд восстановить подлинность диплома? Архивов нет, ВУЗ ликвидирован по решению суда?

Ответы на вопрос (3):

Да. Бывают случаи, когда диплом утерян, а сам вуз закрыт либо реорганизован. В таком случае можно восстановить диплом. В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112), в случае реорганизации учебного заведения дубликат диплома выдается правопреемником вуза

Если же университет был ликвидирован, то дубликат диплома выдается учредителем организации. Если нет и его, то выдать дубликат диплома должен государственный орган или орган местного самоуправления, в ведении которого находится (либо структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников ликвидированного вуза.

Здравствуйте! Это возможно.

Если вуз реорганизован, следует обратить внимание на тот факт, при реорганизации юридического лица его устав, лицензия, свидетельства утрачивают силу в связи с образованием нового юридического лица. В вузах существуют книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок, которые прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчётности.

Соответственно, в случае, если вуз реорганизован, вы вправе требовать от его правопреемника, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который вы оканчивали, выдачи документа, подтверждающего, что диплом о высшем образовании вы получили в установленном порядке.

Следует также обратить внимание на то, что при реорганизации печать вуза уничтожается, а потому требовать её проставления в подтверждающем документе нецелесообразно. В данном случае разница в оттисках печатей в подтверждающем документе и дипломе является вполне закономерным явлением и впоследствии не должна вызывать сомнений у работодателя.

В ином случае, если вуз ликвидирован, следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт его недавнего существования. Возможно, у вас сохранились копии документов о поступлении в вуз.

Если не сохранились, подтверждением факта существования высшего учебного заведения могут служить документы, полученные по вашему запросу из государственных архивов архивного фонда РФ. Вы можете также постараться восстановить контакты с прежними сокурсниками, которых можно рассматривать в качестве надлежащих свидетелей. Если же никаких документов у вас нет и найти их невозможно, вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Но необходимо учитывать, что суд берётся за установление фактов, имеющих юридическое значение, только в случае, если заявитель не может получить подтверждающие документы иным способом или не имеет возможности восстановить их. Заявление подаётся в суд по месту жительства с указанием цели, для которой необходимо установить данный факт. Решение суда выдаётся в виде документа, подтверждающего факт, имеющий юридическое значение. Проще говоря, указанное решение станет в дальнейшем беспрекословным доказательством законности вашего диплома. А в случае потери диплома ликвидированного вуза оно станет основанием для выдачи удостоверения установленного образца

С уважением!

Если образовательное учреждение, выдавшее диплом, было реорганизовано, нужно обратиться в организацию, ставшую его правопреемником.

В случае ликвидации вуза заявление следует направить учредителю образовательной организации. Если же связаться с ним невозможно, придётся обратиться в государственный орган, который заведует архивом с личными делами выпускников