Присуждена компенсация за моральный вред в суде первой инстанции - как действовать дальше?

• г. Горно-Алтайск

Всем добрый день!

Я уже обращалась на вашем сайте к уважаемым юристам с вопросом.

Немного напомню: незаконное отстранение от должности, незаконное уголовное преследование, оправдательный приговор с правом на реабилитацию, подала иск на возмещение морального вреда на Министерство Финансов РФ.

Наконец в марте этого года состоялся суд. Я просила 500 000 рублей. Представитель Минфина РФ просила отказать в полном объеме, прокурор ходатайствовала, чтобы сумму уменьшили до 250 000 рублей, судья присудил к возмещению 250 000 рублей.

Уважаемые юристы, спасибо вам огромное! Ваши статьи мне очень пригодились. Хочу поздравить вас со всеми прошедшими праздниками. Желаю успехов в вашем нелегком деле, помогать людям добиваться, восстанавливать справедливость. Всем, в том числе создателям сайта здоровья, счастья, любви, исполнения всех желаний.

Я буду рада, если поможете разобраться еще в одном вопросе. Дело в том, что представитель Минфина РФ сказала, что обязательно будет подавать апелляционную жалобу на решение суда. Поэтому я подала апелляционную жалобу в Верховный суд, что присудили сумму морального ущерба не в полном объеме. Срок подачи апелляционной жалобы истек, а представитель Минфина РФ жалобу так и не подала. Могу ли я сейчас решение суда первой инстанции предъявить Министерству Финансов РФ к выплате или мне ждать решение Верховного суда? В какой срок Минфин должен выплатить сумму морального вреда? Спасибо всем.

С уважением, Римма.

Ответы на вопрос (3):

Если решение суда вступило в законную силу, можете подать заявление на выдачу исполнительного листа. Затем с ним в службу судебных приставов на исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Римма!

Согласно ч .2 ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается по просьбе лица подавшего жалобу, если дело нет направлено в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, если гражданское дело еще не направлено судом первой инстанции в Верховный суд РФ, то вы вправе обратиться в суд первой инстанции с просьбой вернуть вам вашу жалобу и не направлять ее Верховный суд .

В соответствии с ч. 2 ст. 326 ГПК РФ, заявление об отказе от апелляционной жалобы, подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, если гражданское дело судом первой инстанции уже передано в Верховный суд РФ, то вы можете направить в Коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, заявление об отказе от вашей апелляционной жалобы.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В вашей ситуации, срок для обжалования решения суда уже истек. Ответчик апелляционную жалобу не подал. Соответственно, если вы отзовете свою апелляционную жалобу, что будет основанием для прекращения апелляционного производства, то решение суда первой инстанции будет считаться вступившим в законную силу.

Суд первой инстанции о возврате вам апелляционной жалобы должен вынести определение. Кроме того, суд апелляционной инстанции (если дело уже там), должен вынести определение о принятии отказа от апелляционной жалобы и прекращении производства по вашей апелляционной жалобе.

Только после этих судебных решений, будет считаться, что апелляционное производство прекращено и судебно решение вступило в законную силу.

Соответственно и вы после того, как эти судебные решения будут, вправе предъявить решение суда первой инстанции для исполнения.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дополню свой ответ:

До отправления дела в суд апелляционной инстанции вы подаете заявление ,содержащее просьбу о возврате жалобы в суд, вынесший решение по первой инстанции на основании ст.324 ГПК РФ .

После отправления дела в суд апелляционной инстанции,вы подаете заявление об отказе от апелляционной жалобы уже в суд апелляционной инстанции на основании

ст. 326 ГПК РФ

ст. 324 ГПК РФ Возвращение апелляционных жалобы, представления

.........

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

ст.326 ГПК РФ: Отказ от апелляционных жалобы, представления

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес оправдательный приговор, признал право на реабилитацию. Подали иск о возмещении морального вреда, районный суд иск удовлетворил, присудив смехотворные суммы за двухлетнее уголовное преследование 30 000 и 25 000 рублей. Написала кассационную жалобу, но не могу правильно сформулировать требования. В иске писала в качестве ответчика прокуратуру, овд и мин фин. Суд признал ответчиком мин. фин., взыскать суммы компенсации, а в удовлетворении иска к ОВД и прокуратуре - отказать. Я согласна со всем, кроме размера суммы вреда. Как правильно написать в кассацию Суд прошу:..., чтобы только об увеличении суммы? Уважаемые юристы помогите правильно сформулировать текст! Как правильно сформулировать требования в кассационной жалобе.

Пишет вам Елена Редкина. Спасибо вам всем за консультации, они мне очень помогли, особенно спасибо адвокату Шамолюк Ирине Александровне. Хочу поздравить вас всех с новогодними праздниками, и пожелать вам хорошего настроения, здоровья, счастья, любви, и удачи в добрых делах!

Милые женщины-юристы!

От всей души поздравляю вас с наступающим 8 Марта!

Желаю любви, счастья, здоровья, мира в семье, уважения и поддержки мужского населения на службе, всего самого доброго и прекрасного!

Огромное спасибо за ваше внимание к нам и нашим проблемам!

Успехов вам во всём!

Наши уважаемые юристы! Хочу поздравить всех Вас с наступающим Новым годом! Пожелать Вам и Вашим близким мира, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Большое спасибо за Ваши ответы и понимание! С уважением, Наталия.

Дорогие наши юристы! Поздравляю Вас с наступающим Новым 2016 годом! Спасибо Вам за Вашу отзывчивость, Вашу поддержку, Ваше внимание))) желаю Вам удачи, успехов в вашей нелегкой деятельности, личного счастья и добра!

На судебном заседании я подал иск о возмещении морального вреда здоровью суммой 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Уже на следующем судебном заседании подсудимый выплатил мне 50 000 тыс рублей под расписку. Затем состоялся приговор, в приговоре судья указал, что учитывая частичное возмещение морального вреда подсудимого, суд считает удовлетворить заявленный иск потерпевшего частично, а именно взыскать у подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда 100 000 тыс рублей. Вопрос: сколько всего у меня должно быть денег?150 000 тыс (100 по суду и 50 уже он отдал до приговора) или всего 100 000 (суд приплюсовал те 50 тыс к своему решению)?

Поздравляю всех участников сайта с Наступающим Новым годом! Желаю Вам здоровья, всем личного счастья, успехов в работе и всех земных благ. Чтобы мы без Вас делали. Еще раз удачи Вам всем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне и мужу вынесли оправдательный приговор по уголовному делу по шести статьям уголовного кодекса: ч.3 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 статья 159 часть 1 статья 327. часть 3 статья 33 часть 3 ст.327. Мы подали иск на возмещение морального вреда за незаконное уголовное преследование, которое происходило с 12.2008 г-по 07.2010 г. Состоялся суд, нам присудили компенсацию в сумме: мне - 30 000 руб., как организатору, мужу - 25 000, как пособнику. Как проходил суд, рассказывать не стану, скажу лишь. Что данное решение - это лишь плевок в душу, и если нас на протяжении двух лет мордовали прокуратура и милиция, то судья лишь завершил это втаптывание в грязь, присужденными суммами вреда. Мы хотим обжаловать решение суда в кассации, кстати заявленные суммы компенсации - 3 500 000 руб.. Денег на оплату услуг адвоката уже нет, за два года все кончились. Уважаемые юристы очень вас прошу подсказать, как правильно, что конкретно указать в кассационной жалобе, чтобы суд изменил присужденные суммы, руководствуясь действительно требованиями разумности и справедливости, а не тем, что помимо слов потерпевших не представлено других доказательств причинения нравственных и физических страданий и причинно - следственной связи с уголовным преследованием Как добиться увеличения суммы компенсации?

От души всех поздравляю вас с вашим праздником!

Желаю всем юристам крепкого здоровья, благополучия и успехов!

С праздником вас! , Большое всем вам спасибо за помощь и подсказку!

С важением... Татьяна.

Всех Благодарю! Только Ваши ответы на мои вопросы помогли мне! Придали уверенность! Куда только не обращалась, везде ответ - Ваши Права нарушены, обращаетесь к юристам, поможем! Прямо перед Новым годом мне пришла копия решения из Областного Суда Московской области, что мое дело отправлено мировой судье в Домодедово на пересмотр! Я доказала, что судья была не права! Представляете! С Вашей Общей помощью! Низкий поклон! Я пожилой человек, работаю немного дома и на платные услуги нет возможности! У меня теперь вопрос к Вам, Уважаемые Юристы, подскажите, я должна идти к мировой судье и что-то писать, или она назначит слушание дела его пересмотр и меня известит?! И 2) - За купленный бракованный телефон я имею Право просить все ранее предьявленные суммы: возврат денег, +1% от стоимости вещи за каждый день просрочки, + просила возмещение морального ущерба, Благодарю всех за ответы и Помощь! Всем Любви Удачи Солнечного настроения Счастья Добра!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение