Что означает термин-оперативное подчинение.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Передача определенных объектов (субъектов) права в управление иному лицу, не обладающему вещными правами (не подчиненными по должности) на определенное время в (некоторых случаях). Пример.

Положение

о военном округе Вооруженных Сил

Российской Федерации

(утв. Указом Президента РФ от 27 июля 1998 г. N 901)

(с изменениями от 10 августа 2002 г., 19 ноября 2003 г.)

" Министром обороны Российской Федерации (Генеральным штабом) в оперативное подчинение командующего войсками военного округа могут быть переданы не входящие в состав военного округа объединения, соединения, воинские части Вооруженных Сил, дислоцирующиеся (развертывающиеся) на территории военного округа.

В соответствии с Планом применения Вооруженных Сил Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, приказами и директивами Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, а также совместными нормативными правовыми актами Министра обороны Российской Федерации и федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, в состав которых входят войска, воинские формирования и органы, для решения задач в области обороны в оперативное подчинение командующего войсками военного округа могут передаваться другие войска, воинские формирования и органы.

Оперативное подчинение предусматривает постоянную или временную, на период подготовки и выполнения задач, подчиненность объединений, соединений и воинских частей командующему войсками военного округа, в том числе по вопросам боевой и мобилизационной готовности. При этом переданные в его оперативное подчинение объединения, соединения и воинские части сохраняют непосредственное подчинение соответственно главным командованиям видов и командованиям родов войск Вооруженных Сил, главным и центральным управлениям Министерства обороны Российской Федерации, а также органам управления других войск, воинских формирований и органов".