Возможно ли лишение отца родительских прав из-за употребления лекарственных препаратов?

• г. Москва

Можно ли лишить отца родительских прав за употребление наркотиков (не сильных и не постоянно - таблетки трамал и золдиар)? На руках есть только домашний тест с положительным результатом, сам он все отрицает. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

Он наблюдался у врача по тому вопросу или попадал под капельницу?

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Без признания больным наркоманией по такому основанию (домашний тест с положительным результатом) не лишат.

Спросить
Пожаловаться

Было решение суда в рамках дела об употреблении пав, суд постановил до 13.05 сдать повторный тест в клинике, домашние тесты положительные, хотя не употребляли давно. Чем грозит сдача анализов позже 13.05 и что будет при положительном тесте, если сдавать 13.05? До этого был штраф.

Подозреваю бывшую жену в употреблении наркотиков, а у нас общий ребёнок. Как можно заставить её пройти тест у нарколога? И возможно ли лишить по этому поводу её родительских прав?

Возможно лишить отца род прав-причина - употребление наркотиков, на учете не стоит, сейчас отбывает срок за употреблении или хранение точно не зная. Я с ним в разводе. Помощь никакую не оказывал ребенку. Спасибо. С ув.,Нина.

Я хочу лишить отца детей родительских прав, или хотя бы ограничить в общении, но мне нужно в суде доказать факт употребления постоянно наркотиков бывшим супругом, могу ли я в суде ходатайствовать, о назначении экспертизы для него?

При разводе жена угрожает лишить родительских прав отца из-за приема наркотиков. Может ли суд взять на рассмотрение голословное обвинение (приводов за применение наркотических веществ никогда не было) обязать сдавать тесты на наркотики? И когда тест окажется отрицательным можно ли написать ответное заявление о клевете?

Могут ли за употребление наркотических средств по результатам экспертизы лишить водительских прав? Во время сбора анализов внешних признаков употребления не установлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добровольная сдача теста на наркотики.

Дело было так: возможно мне подсыпали наркотическое средство в напиток, т. е. неосознанное употребление, после употребления напитка мне стало очень плохо, и я решил утром поехать в республиканский наркодиспансер. Там я оплатил услугу тест на наркотики, сдал мочу на анализ, всё данные были записаны. В случае, если будет положительный результат - могут ли меня лишить прав, и поставить на учёт к наркологу?

За последнее время многие из моих знакомых лишились водительских удостоверений. Причина проста-просили пройти тест на употребление наркотиков. На посту ГАИ сотрудник ДПС просил "пописать" в баночку. После чего доставал тест и опускал в мочу. Через несколько минут с торжествующим видом водителям сообщали что обнаружена марихуана. Насколько я владею вопросом тест мочи определяет не состояние опьянения а лишь наличие антигенных комплексов и метаболитов в концентрации до 50 нг\мл. Но такой тест может быть положительным и через неделю после употребления той же марихуаны. Насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД и какая разница между фактом употребления и состоянием наркотического опьянения? И можно ли лишать водительского удостоверения по факту употребления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение