Возможно ли лишение отца родительских прав из-за употребления лекарственных препаратов?

• г. Москва

Можно ли лишить отца родительских прав за употребление наркотиков (не сильных и не постоянно - таблетки трамал и золдиар)? На руках есть только домашний тест с положительным результатом, сам он все отрицает. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

Он наблюдался у врача по тому вопросу или попадал под капельницу?

Нет.

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Без признания больным наркоманией по такому основанию (домашний тест с положительным результатом) не лишат.