Возможность перенести судебное разбирательство по месту жительства и прекратить вымогательство

• г. Дзержинск

Пришла повестка в суд о взыскании с ответчика судебных расходов в ранее рассматриваемом деле об оспаривании отцовства, решение по которому было в пользу истца, т.к. ответчик возражений не имел (ответчику приписали ребенка т.к. по закону с момента развода не прошло более 300 дней). Истец якобы обращался за помощью юриста услуги которого составили 30000 руб., что подтверждено договором и распиской. Судебное дело рассматривается в суде г.Екатеринбург Свердловской области, ответчик проживает в г.Дзержинск Нижегородской области. Приехать на суд не имею возможности так как плановый отпуск через 2 месяца, и так же я содержу жену и 6-ти месячного малыша. Могу ли перенести судебное разбирательство по моему месту жительства? На какие законы я могу сослаться? И как прекратить это вымогательство, которое я считаю безосновательным, ведь моей вины попросту нет?! Спасибо огромное заранее!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 100 ГПК РФ "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах".

Из этой нормы следует два правила:

первое - рассмотрение ходатайства о взыскании судебных расходов рассматривается только в том суде, в котором было принято решение по основному делу (просто-напросто судебное дело, по которому было принято решение, не подлежит передаче в другой суд);

второе - расходы подлежат взысканию в разумных пределах (а не в том, сколько хочет истец).

Соответственно, если решение было принято в пользу истца, то ходатайство о взыскании судебных расходов будет рассматриваться тем же судом, и судебные расходы все равно будут взысканы, но в разумных пределах.

Исходя из этого, Вам стоит направить почтой в суд свои письменные возражения относительно ходатайства, в которых нужно указать на то, что сумма требуемых расходов превышает разумные пределы, и чрезмерно завышена.

При этом можете привести, например, такие доводы:

- дело не является сложным, так как по аналогичным де-лам уже сформирована устойчивая практика и, соответственно, должна быть известна квалифицированным специалистам.

- не требовались особая подборка нормативной базы, изучение и представление в суд большого количества документов в качестве доказательств.

- квалифицированному специалисту не пришлось бы потратить много времени на подготовку к делу;

- расходы понесены по делу, не представлявшему особой трудности;

- как следует из п. 35 постановления пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.10 № 64/30 при оценке правовой и фактической сложности дела следует, в частности, учитывать наличие обстоятельств, затрудняющих рассмотрение дела, число соистцов, соответчиков и других участвующих в деле лиц, необходимость проведения экспертиз, их сложность, необходимость допроса значительного числа свидетелей, участие в деле иностранных лиц, необходимость применения норм иностранного права.

- цена в договоре на услуги явно завышена и не отражает средней стоимости услуг по представительству в регионе.

- кроме того, цена в договоре установлена без учета сложности настоящего дела.

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21.12.2004 N 454-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (части 3) Конституции Российской Федерации.

Суд может уменьшить размер требуемых расходов, но Вам нужно отправить письменный отзыв в суд, в котором заявить об этом.

Дополнительно в отзыве можете сосласться также на свое имущественное положение, наличие ребенка на иждивении - это тоже может быть принято во внимание при уменьшении расходов.

Алексей, здравствуйте! Вам необходимо срочно направить отзыв на заявление в суд, в котором указать на завышение сумму гонорара юриста, указав что средняя ставка в данном регионе значительно меньше указанной в иске. И просить суд снизить ее до 5 тысяч рублей. Для того, чтобы постараться отбить всю сумму, нужно работать предметно на месте, чего к сожалению, нет. Удачи Вам!