Возможность перенести судебное разбирательство по месту жительства и прекратить вымогательство

• г. Дзержинск

Пришла повестка в суд о взыскании с ответчика судебных расходов в ранее рассматриваемом деле об оспаривании отцовства, решение по которому было в пользу истца, т.к. ответчик возражений не имел (ответчику приписали ребенка т.к. по закону с момента развода не прошло более 300 дней). Истец якобы обращался за помощью юриста услуги которого составили 30000 руб., что подтверждено договором и распиской. Судебное дело рассматривается в суде г.Екатеринбург Свердловской области, ответчик проживает в г.Дзержинск Нижегородской области. Приехать на суд не имею возможности так как плановый отпуск через 2 месяца, и так же я содержу жену и 6-ти месячного малыша. Могу ли перенести судебное разбирательство по моему месту жительства? На какие законы я могу сослаться? И как прекратить это вымогательство, которое я считаю безосновательным, ведь моей вины попросту нет?! Спасибо огромное заранее!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 100 ГПК РФ "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах".

Из этой нормы следует два правила:

первое - рассмотрение ходатайства о взыскании судебных расходов рассматривается только в том суде, в котором было принято решение по основному делу (просто-напросто судебное дело, по которому было принято решение, не подлежит передаче в другой суд);

второе - расходы подлежат взысканию в разумных пределах (а не в том, сколько хочет истец).

Соответственно, если решение было принято в пользу истца, то ходатайство о взыскании судебных расходов будет рассматриваться тем же судом, и судебные расходы все равно будут взысканы, но в разумных пределах.

Исходя из этого, Вам стоит направить почтой в суд свои письменные возражения относительно ходатайства, в которых нужно указать на то, что сумма требуемых расходов превышает разумные пределы, и чрезмерно завышена.

При этом можете привести, например, такие доводы:

- дело не является сложным, так как по аналогичным де-лам уже сформирована устойчивая практика и, соответственно, должна быть известна квалифицированным специалистам.

- не требовались особая подборка нормативной базы, изучение и представление в суд большого количества документов в качестве доказательств.

- квалифицированному специалисту не пришлось бы потратить много времени на подготовку к делу;

- расходы понесены по делу, не представлявшему особой трудности;

- как следует из п. 35 постановления пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.10 № 64/30 при оценке правовой и фактической сложности дела следует, в частности, учитывать наличие обстоятельств, затрудняющих рассмотрение дела, число соистцов, соответчиков и других участвующих в деле лиц, необходимость проведения экспертиз, их сложность, необходимость допроса значительного числа свидетелей, участие в деле иностранных лиц, необходимость применения норм иностранного права.

- цена в договоре на услуги явно завышена и не отражает средней стоимости услуг по представительству в регионе.

- кроме того, цена в договоре установлена без учета сложности настоящего дела.

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21.12.2004 N 454-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (части 3) Конституции Российской Федерации.

Суд может уменьшить размер требуемых расходов, но Вам нужно отправить письменный отзыв в суд, в котором заявить об этом.

Дополнительно в отзыве можете сосласться также на свое имущественное положение, наличие ребенка на иждивении - это тоже может быть принято во внимание при уменьшении расходов.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте! Вам необходимо срочно направить отзыв на заявление в суд, в котором указать на завышение сумму гонорара юриста, указав что средняя ставка в данном регионе значительно меньше указанной в иске. И просить суд снизить ее до 5 тысяч рублей. Для того, чтобы постараться отбить всю сумму, нужно работать предметно на месте, чего к сожалению, нет. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

Истец проживает в Свердловской, Ответчик-в Тверской области.

Истец подал иск в суд по месту жительства Ответчика.

Если Истец не приедет на заседание суда в Тверскую область, может ли Ответчик на вопрос судьи Нет возражений рассмотреть дело при отсутствии Истца? Ответить Возражения-есть.

И что будет предпринято судьёй после ответа Ответчика?

Вообще, возможно ли такое и может ли дело остаться без рассмотрения до визита в суд Истца?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

При вынесении решения по делу, суд взыскал судебные расходы с ответчика. Ответчик подал на решение суда апелляционную жалобу, на которую мне пришлось писать возражения, привлекая при этом юриста. Суд апелляционной инстанции ответчику отказал. В какой момент я имею право взыскать судебные расходы за составление возражений на жалобу (в суде апелляционной инстанции или отдельным заявлением)?

Я обращалась в суд с заявлением о разделе частного дома в натуре (прошло примерно месяца 4 - 5, дело приостанавливали так как не могли найти ответчика) сейчас ответчик нашёлся (проживает в соседней области) Мне пришла повестка, что я должна явиться в суд по месту жительства ответчика. Но приехать я не могу, так как имею маленького ребёнка (1 неделя) . Можно ли как то попросить суд в письменном виде через почту перенести суд по моему месту жительства?

Я обратился в районный суд по месту моего жительства, , о взыскании процентов за пользование ответчиком денежных средств (Ст.395 ГКРФ). В этом суде ранее рассматривалось мое дело к ответчику оо взыскание с него денежных средств.

Состоялось предварительное, затем основное судебное заседание, в котором ответчик выдвинул ходатайство о передачи дела в суд, где находится ответчик. Суд удовлетворил требования ответчика.

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривается гражданское дело.

Суд принял решение известить ответчика с помощью курьерской компании. В решении об этом так и написано: «Суд принял решение вручить повестку ответчику с помощью ООО»". В этом вроде бы ничего незаконного нет. Однако, впоследствии истец принес в суд документы, согласно которым услуги курьерской компании ООО"" по вручению повестки ответчику оплачивал именно он. И на основании представленных истцом документов суд взыскивает с ответчика в пользу истца услуги курьерской компании по вручению повестки.

Т.е., возникла ситуация когда суд поручает доставку повестки курьерской компании и сам эти услуги не оплачивает, оплачивает истец вместо суда, а взыскивается это все с ответчика.

ВОПРОС. Законно ли взысканы с ответчика услуги курьерской компании в пользу истца?

Как это можно оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение