Может ли родственник подать иск о лишении прав на выплаты отцу-алиментщику погибшего бойца?

• г. Москва
Если после гибели бойца на сво, его отец, который никаким боком с его 3-х летнего возраста не платил алименты и не имел вообще никакого отношения к нему, требует выплаты, и если мать бойца махнула рукой, может ли кто-то другой за нее подать иск в суд о лишении его прав на выплаты?
Ответы на вопрос (15):

Если выгодоприобретатели родители, то они и могут разбираться друг с другом. Вы сюда каким боком?

Анна Сергеевна, может подать иск в суд по доверенности от матери (ст. 185 ГК РФ)

Здравствуйте третье лицо может подать иск по доверенности

Представитель по доверенности.

Кто-то другой? Возможно захочет это сделать прокуратура. Более никто, кроме близких родственников.

Исковое заявление о признании родителя утратившим право на получение компенсационных выплат в связи со смертью военнослужащего — это правовой инструмент, с помощью которого истец обращается в суд с требованием исключить конкретного родителя из числа лиц, имеющих право на получение установленных государством компенсаций и пособий в связи с гибелью военнослужащего

Правом на подачу такого иска, как правило, обладает другой родитель погибшего военнослужащего, который надлежащим образом исполнял свои родительские обязанности и теперь, после смерти сына, столкнулся с ситуацией, когда компенсационные выплаты делятся в равных долях между ним и вторым родителем, фактически отсутствовавшим в жизни сына.

Также с подобным иском может обратиться:

опекун;

попечитель;

иной родственник, которому были делегированы обязанности по воспитанию погибшего военнослужащего.

Поводом же подачи иска служит неравномерное, а подчас и несправедливое распределение предусмотренных законом компенсаций — страховой суммы, единовременного пособия, а также иных социальных выплат, когда одна из сторон объективно не имела морального и фактического права на их получение.

В свою очередь, основаниями для обращения в суд выступают доказательства того, что родитель, претендующий на выплаты, уклонялся от исполнения родительских обязанностей:

не участвовал в воспитании;не содержал ребёнка;не интересовался его судьбой;не предпринимал шагов для развития и становления личности сына/дочери.

При этом, значение приобретает наличие судебных актов о взыскании алиментов, их неуплата, формальный характер участия в жизни ребёнка или его полное отсутствие

Возможно ,сделать это сможет еще прокурор

Я тебя бойца, и меня очень беспокоит, что отец бойца решил воспользоваться "правом" отца и забрать часть денег у жены с ребенком и матери, при этом все забыли о том, что парня растила мать вместе с бабушкой его. Вообще считаю, что имеет место незаконное обогащение за счет государства в случае отца.

*тетя

Если мать, махнувшая рукой, не даст мне доверенность, путей больше нет?

Мать говорила что она с ним типа как то договорится, да только еще даже до похорон звонила нынешняя жена отца в пьяном состоянии и что то требовала, поэтому мать рукой махнула

Здравствуйте! У Вас нет права и полномочий заявлять, представлять интересы законных получателей выплаты. Если мать погибшего бойца не хочет по каким-то причинам оформлять доверенность, то, возможно, вдова погибшего согласится оформить доверенность представителю.

А, так вдова сама тоже может иск этот подать?

Вдова является выгодоприобретателем и вправе защищать свои права и в интересах ребёнка тоже. Но против нерадивого отца мужа надо собирать доказательную базу.

Не только мать?

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!