Незаконное принудительное помещение в психоневрологический диспансер без доказательств

• г. Красноярск
Здравствуйте. Хочу задать вопрос. Состою на учёте у психиатра с диагнозом дипрессия, принимаю все лекарства регулярно, выписываю у уч. психиатра, прихожу раз в месяц к своему психиатру, трачу на лекарства 6 тысяч. Недавно случился конфликт в интернете, поругалась с одной женщиной, присутствовала нецензурная брань в ее адрес. Никакого уголовного дела заведено не было, так как она живет далеко очень от меня. В итоге я ее заблокировала и она меня тоже заблокировала. После начали мне названивать психиатры и приглашать к ним прийти на прием якобы поговонитт, я не приходила. Потом начали звонить моей матери надоедать, мро приглашать меня на конференцию что меня увезут и привезут, я отказалась. Потом начали звонить приглашать полежать у них в диспансере, чтоб я отдохнула, начали надоедать. Потом начали спрашивать, что я делаю в час ночи в интернете, стали вмешиваться в мою личную жизнь. Даже доходило до того, спрашивали про мою личную жизнь сколько квадратов в квартире муда и когда закончим ремонт и тд. После я не выдержала всех этих звонков и пошла к ним поговорить. По итогу меня звведующая обвинила, что я не принимаю лекарства и что я ругаюсь матом в интернете, но не предоставила никаких доказательств и скринов, вызвали полицию, полицейский начал махать табельным оружием и насильно меня увезли к ним в пнд. Мужу так же не предоставили никаких доказательств и скринов. По итогу я подписала согласие на лечение, ибо прегразили судом, что я тут надолго останусь! Что в такой ситуации можно сделать мне и куда обратиться? Я считаю, что меня необоснованно поместили сюда.
Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте госпитализацию в суде, прокуратуре. Требуйте медицинскую документацию. Зафиксируйте принуждение, угрозы полицейского.

А вы зачем общаетесь с незнакомыми и непонятными лицами? вам делать больше нечего?

Общаетесь с незнакомыми и непонятными лицами? вам делать больше нечего? обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Вам необходимо обжаловать неправомерные действия врачей в прокуратуру и суд, собрав все доказательства (записи звонков, показания свидетелей, письменные отказы от госпитализации), а также потребовать проведения независимой судебно-психиатрической экспертизы, поскольку принудительная госпитализация возможна только по решению суда при наличии непосредственной опасности пациента для себя или окружающих, что в вашем случае явно отсутствует, что позволяет ставить вопрос о превышении должностных полномочий.

Юлия, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вам надо было в отказ до конца идти.

Самоуправство налицо (ст. 330 УК РФ).

Советую нанять адвоката. Можно через суд взыскать неплохую компенсацию.

Жалобу в прокуратуру и заявление в СУ СК РФ по территориальности.