Процедура выезда недееспособного подопечного на лечение заграницу без опекуна, но со своей сестрой

• г. Москва

Жена является опекуном недееспособного мужа (признан недееспособным, установлена опека). Какова процедура выезда подопечного на лечение заграницу без опекуна, но со своей сестрой?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным, по ходатайству родителей, усыновителей или опекунов может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина Российской Федерации и безопасность окружающих людей.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 1 группы женат, является недееспособным, опекун-дочь, продан дом, деньги на лицевом счете недееспособного, жена нуждается в дорогостоящем лечении, как получить часть денег с л.с. недееспособного мужа.

Мой брат является недееспособным, опекуном которого является наш отец, к моему брату предъявлен иск по разделу имущества родными братьями опекуна - отца, по п.5 ст.37 ГПК РФ законным представителем моего недееспособного брата является наш отец, он же опекун, по п.3 ст.37 ГК РФ опекун не вправе представлять в суде интересы подопечного, однако он же и отец. ВОПРОС: отец - опекун вправе представлять в суде своего недееспособного сына когда к его подопечному сыну предъявлен родными братьями опекуна, они же дяди (истцы) недееспособного?

Опекун написал заявление об отказе от опекунства над недееспособным. Недееспособный прописан на жилплощади этого опекуна.

Нужно ли выписывать недеесмпособного со своей жилплощади?

Моя мать опекун недееспособного брата помещённого в ПНИ, при помещение в интернат органы опеки сказали что мать остаётся опекуном, нас это вполне устроило. Прошло пол года, а на днях раздался звонок из органов опеки, которые сказали, что по новому распоряжению все опекуны недееспособных лишаются опекунства в пользу интерната. Брат имеет в собственности 1/4 долю в квартире. Может ли быть такое распоряжение (лишение опекунства) и может ли интернат уже на правах опекуна продать долю, скажем, для лечения подопечного. Спасибо.

В 2007 году опека над недееспособными гражданами не была еще передана в полномочия органов опеки и попечительства. Над знакомым установили опеку в 2007 году. Психоневрологическое отделение собрали комиссию и вынесли постановление где прописали что разрешают опекуну зарегистрироваться в квартире недееспособного. Опекун посторонний человек, в 2011 году опекун приватизировал квартиру на себя и подопечного в равных долях. Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

Жена планирует развеститсь с недееспособным супругом (есть решение суда о признании недеспособным). Жена сама является опекуном. Будут ли сложности при расторжении брака или порядок обычный - заявление в ЗАГС с приложением решения? Нужно ли уведомлять опеку? (По правилу опеку уведомлять нужно, если есть опекун. Получается опекун и есть заявителем).

Утратит ли опекун свой статус опекуна после развода?

Какой статус имущества будет после развода?

Если опекуном недееспособного являютсяоргаы опеки уже 8 месяцев, на данный момент недееспособный оформляется в интернат. Может ли быть продлена опека на органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как часто либо в каких случаях надо обновлять документы (паспорт, снилс и т.д.)? В каком законе об этом прописано? Опекун недееспособного совершеннолетнего уже 11 лет.

В каком законе прописано:

- что отдел опеки и попечительства обязаны дать дело подопечного для изучения опекуном?

- что отдел опеки и попечительства имеют право заказывать документы в других организациях от имени недееспособного без ведома опекуна?

При оформлении опеки над недееспособным моим двоюродным братом родственники по закону имеют преимущественное право на оформление опеки? Нужно ли согласие на оформление опеки над недееспособным самого недееспособного, который признан судом недееспособным? Законно ли оформление опекуном постороннего человека, хотя родственники есть и желают оформить опеку?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Может ли опекун недееспособного гражданина прописаться (зарегистрироваться) на жилплощадь своего подопечного по решению органов опеки, либо по решению суда или ещё каким образом, при этом на данный момент недееспособный гражданин вот уже три года не проживает по месту прописки (регистрации), а проживает со своей женой на другой жилплощади. Опекуном является его дочь, проживает в общежитии с семьёй. Недееспособный гражданин является ответственным квартиросъемщиком однокомнатной муниципальной квартиры (куда хочет прописаться опекун), кроме него в этой квартире прописана еще его бывшая жена. Площадь квартиры-общая-37,6 кв.м, полезная-19,4 кв.м. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение