С какого момента возникает право собственности на квартиру, если сейчас договор не нужно регестрировать.

• г. Санкт-Петербург

С какого момента возникает право собственности на квартиру, если сейчас договор не нужно регестрировать. В договоре вот такая формулировка, но мне не нравится.

Право собственности на Квартиру возникает у Покупателя с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности на Квартиру в уполномоченном органе. Все расходы по государственной регистрации, включая стоимость оформления необходимого для этого пакета документов, несет Покупатель.

Можете посмотреть правильно составлен договор (есть условия с пожизненным проживанием продавца.

ДОГОВОР купли-продажи квартиры

20___г.

Гражданин Российской Федерации, паспорт, выдан «___» г. , зарегистрирован по адресу: , именуем в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гражданин Российской Федерации, паспорт, выдан «___» г. , зарегистрирован по адресу: , именуем в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество (далее именуемое «Квартира»): квартира общей площадью - кв. м, без учета лоджий, балконов и прочих летних помещений кв. м, состоящая из комнат жилой площадью кв. м, расположенная по адресу: .

1.2. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании от ___ г., № , выдан.

1.3. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего договора указанная в п. 1.1 Квартира никому другому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.

1.4. ПрПраво собственности на Квартиру возникает у Покупателя с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности на Квартиру в уполномоченном органе. Все расходы по государственной регистрации, включая стоимость оформления необходимого для этого пакета документов, несет Покупатель.

1.5. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена Квартиры по настоящему Договору, составляет () рублей.

2.2. Оплата производится путем зачисления денежных средств на счет Продавца.

2.3. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на счет Продавца.

3. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

3.1. Квартира передается Продавцом Покупателю по передаточному акту (Приложение №1), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, в течение дней с даты подписания настоящего Договора. В момент подписания передаточного акта Продавец передает Покупателю ключи от квартиры и книжки (квитанции) по оплате коммунальных услуг.

3.2. Ответственность за сохранность Квартиры, а также риск ее случайной гибели или порчи несет Покупатель с момента подписания передаточного акта.

3.3. Покупатель сохраняет за Продавцом право пожизненного проживания и пользования указанной Квартирой.

В течение срока проживания и пользования Продавца в Квартире, последний обязан бережно относиться к Помещению и находящемуся в нем имуществу, соблюдать нормы противопожарной безопасности, не нарушать права соседей.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Продавец обязан:

4.1.1. Произвести все платежи за коммунальные услуги до государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру.

4.1.2. Предупредить Покупателя обо всех недостатках указанной Квартиры.

4.1.3. Передать Покупателю в собственность Квартиру, являющуюся предметом настоящего договора и указанную в п. 1.1 настоящего договора, по передаточному акту.

4.1.4. Подписать передаточный акт после государственной регистрации договора и перехода права собственности, а также совершить все необходимые действия для государственной регистрации договора и перехода права собственности.

4.1.5. Передать Покупателю документы, подтверждающие государственную регистрацию договора и перехода права собственности, после регистрации в.

4.2. Покупатель обязан:

4.2.1. Оплатить Квартиру, указанную в п. 1.1 настоящего договора, в полном объеме и в указанные сроки.

4.2.2. Принять Квартиру на условиях, предусмотренных настоящим договором.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору купли-продажи квартиры виновная сторона возмещает другой стороне убытки, причиненные невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств, в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. СПОРЫ

6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим договором, стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий договора, составлением дополнений и изменений к договору.

6.2. При недостижении согласия стороны вправе передать спор для разрешения в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств.

7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

7.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.

7.3. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один экземпляр для хранения в регистрирующем органе.

Ответы на вопрос (3):

право собственности возникает с момента регистрации в УФРС по месту нахождения недвижимого имущества.

Уважемая Василиса, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2013г

18:33 моск.

Вопрос понятен. Право собственности возникнет после государственной регистрации в Росреестре. Второе - данный договор с обременением в виде жильца. То есть если вы надумаете продавать затем данную квартиру, то опять с обременением в виде этого жильца.

Подумайте может вам лучше заключить договор ренты.

Рента - договор, по которому право собственности переходит к вам, а вы, пока жив получатель ренты, если иное не установлено договором, платите ренту в размере, установленном договором.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Для ренты обязательно нотариальное удостоверение договора.

И в том и в другом случае есть риск для вас. В первом случае он, на мой взгляд, меньше. Вы рассчитались за квартиру, она ваша. Во втором случае риски выше, поскольку пожилые люди нередко недовольны размером оказываемой им помощи. И случаи обращения этих рентополучателей в суд с исками о расторжении договоров ренты не редкость.