Возможность получения пенсии после смерти пенсионера - подрробности и процедура

• г. Москва

Умер мой отец-пенсионер. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии, правда ли это? Как мне получить не полученную им пенсию, куда обращаться, и в течении какого времени я могу получить.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с нормами Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, указанные суммы пенсии выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти;

справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Возможно вам еще полагается выплата социального пособия на погребение.

По поводу вопроса о выплате 2 пенсий после смерти, насколько мне известно такой нормы в законодательстве нет.

За более подробными и точными разъяснениями рекомендую обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда, в котором получал пенсию ваш отец.

со свидетельство о смерти обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства отца и получайте последнюю пенсию за тот месяц в котором он умер

Добрый день. У коллеги скончалась мать в марте 2015 года, которая получала пенсию по потере кормильца - военнослужащего. Военкомат требует возврата части унаследованных средств со счета, поскольку информация о смерти поступила в военкомат только в октябре 2015 года.

Есть ли какие-то нормативные документы, устанавливающие обязанность органы ЗАГС информировать военкомат о смерти лица, получающего пенсию за военнослужащего?

Заранее благодарен

Есть ли какие-то нормативные документы, устанавливающие обязанность органы ЗАГС информировать военкомат о смерти лица, получающего пенсию за военнослужащего?

---это ваша обязанность информировать о смерти получателя при вступлении в наследство. всё обязаны возместить.

Ответ отключен модератором

Отдала ден.выплату жене умершего мужчины по доверенности в день его смерти.на работе(я почтальон) сказали что не положено.и велят забрать деньги.как поступить правильно?

Обратиться к этой женщине с просьбой по человечески объяснив ей то, что Вы по незнанию, сделали неправомерную выплату. И просить вернуть деньги.