Как приобрести безхозный земельный участок с признаками выморочности и отсутствием официальных данных?

• г. Новосокольники

Каким образом действовать, если смежный с моим земельный участок со старым домом - бесхозный (хозяин умер 15 лет назад, родственников у него - по словам старожилов - не было), выморочным не признан, и я бы хотел его законным путем приобрести. В собственность он оформлен не был, сведений о нем в ЕГРП нет, данные о покойном хозяине содержатся только в похозяйственной книге. Следует ли добиваться признания имущества выморочным (с чего начать в этом случае?), чтобы затем приобрести его, либо просто ухаживать за ним, а через 15 лет оформит в собственность в силу приобретательской давности? (-видимо, через суд, пригласив свидетелей?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Андреевич!

Чтобы приобрести имущество по схеме давностное владение необходимо в течении 15 лет владеть им добросовестно, открыто и непрерывно При этом давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 г. ) Да и ждать долго: 15 лет + 3 года исковой давности. Проще мотивировать местную (городскую) администрацию - нерациональное использование земельных ресурсов, бездействие в получении земельного налога в местный бюджет и т.п.. Пару обращений в область и прокуратуру и все вымороченное быстро станет муниципальным. Вот только в собственность Вы его сможете получить только через торги. В аренду - могут быть варианты.

Надеюсь, помог Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность. Удачи!