Как приобрести безхозный земельный участок с признаками выморочности и отсутствием официальных данных?

• г. Новосокольники

Каким образом действовать, если смежный с моим земельный участок со старым домом - бесхозный (хозяин умер 15 лет назад, родственников у него - по словам старожилов - не было), выморочным не признан, и я бы хотел его законным путем приобрести. В собственность он оформлен не был, сведений о нем в ЕГРП нет, данные о покойном хозяине содержатся только в похозяйственной книге. Следует ли добиваться признания имущества выморочным (с чего начать в этом случае?), чтобы затем приобрести его, либо просто ухаживать за ним, а через 15 лет оформит в собственность в силу приобретательской давности? (-видимо, через суд, пригласив свидетелей?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Андреевич!

Чтобы приобрести имущество по схеме давностное владение необходимо в течении 15 лет владеть им добросовестно, открыто и непрерывно При этом давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 г. ) Да и ждать долго: 15 лет + 3 года исковой давности. Проще мотивировать местную (городскую) администрацию - нерациональное использование земельных ресурсов, бездействие в получении земельного налога в местный бюджет и т.п.. Пару обращений в область и прокуратуру и все вымороченное быстро станет муниципальным. Вот только в собственность Вы его сможете получить только через торги. В аренду - могут быть варианты.

Надеюсь, помог Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Готовим иск о признании права собственности на земельный участок. 15 лет назад данный участок был куплен по договору купли-продажи, данный договор нигде не регистрировался, поэтому этот участок числиться на старом хозяине, старого хозяина нет в живых, родственников у него нет. Кто будет ответчиком в суде? Спасибо.

Вопрос по жилищному праву! Несколько лет назад купили дом родители! Соответственно, тогда никакие бумаги оформлены не были! Документов на дом никогда не было! На землю тоже! Жила семья до этого, но по этому адрес и в этом доме никто зарегистрирован не был! Только в похозяйственной книге числится хозяин, который раньше до нас тут жил! Но в доме никто не прописан! Хозяин умер уже дано! Теперь мы с мужем хотим начать оформлять землю и дом! Но нет ни документов вообще никаких, только вот зацепка из похозяйственной книги и все! сКАЖИТЕ, С ЧЕГО НУЖНО НАЧАТЬ?

Помогите пожалуйста в следующей ситуации.

Есть пустой уже 20 лет бесхозный земельный участок, у него есть хозяин, этот хозяин умер 3 года назад. У хозяина есть 2 детей, которые по каким либо причинам не знали об этом участке. Дети эти найдены, что им делать дальше?

В гаражном комплексе 1 разрушенный гараж без хозяина. По выписке егрн гараж принадлежит хозяину. Хозяин умер 4 года назад, семьи у него не было. Соответственно, налоги не платил. Разрушенный гараж мешает соседям. Каким образом по законодательству можно почисть участок?

На территории района, города Москвы, есть участок с домом. Видно, что заброшенный, выбиты окна, нет забора, дом покосился, крыши почти нет. Но мне нравится этот участок, я хотел бы его приобрести. Я не знаю умер ли хозяин или хозяину просто не нужен этот участок с домом. С чего мне начать и как выкупить этот участок?

В СТ имеется земельный участок, у которого ранее имелся хозяин. Хозяин данного участка умер в 2010 году, дочь хозяина в наследство не вступила и продавать данный участок отказывается. Участок с 2010 года не обслуживается. Возможно ли его приобрести каким либо образом.

Здравствуйте. Имеется земельный участок, заброшенный и заросший. На нем был когда то дом, но он уже разрушился. Хозяин дома умер 20 лет назад. С тех пор ни земельным участком, ни домом никто не пользовался. Как правильно и официально оформить земельный участок в собственность? Знаю, что у хозяина этой земли остались родственники, но они не пользуются землёй с момента смерти хозяина. Земля по сути бесхозная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 лет назад взяли земельный участок. Не оформили, так как у хозяина участок тоже не был офрмлен в собственность. Есть только документ, подтверждающий его право на землю. Я взяла свидетельство и благополучно пользовалась участком все эти годы. Налог платили бывшему хозяину.

Сегодня хотим оформить участок, но хозяин не желает оформлять его. Участок стал интересен в материальном плане.

Хотим приобрести земельный участок, хозяин которого умер 9 лет назад. Как действовать его дочери? Участок на неё не оформлен. Какие документы нужно ей собрать, куда обратиться? Спасибо.

Здравствуйте! Родной дядя моего отца умер несколько лет. В собственности у него был земельный участок со старым домом. На наследство кроме моего отца никто не претендует. Но столкнулись с такой проблемой, что надо подтвердить родство. Для этого необходимо было предоставить свидетельство о рождении его отца, чтобы доказать что его отец и его дядя являются родными братьями, но свидетельство было бесследно утеряно. Подавали запросы в архивные службы, запрашивали данные из похозяйственной книги, но там сведений подтверждающих их родство нет. Имеются свидетели, подтверждающие их родство, но доставить их в суд не представляется возможным, так как населенный пункт находится на крайнем севере, а сам суд только в районном центре.

Вопрос такой: каким еще образом можно подтвердить родство и оформить данный участок в собственность? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение