Прописка в долговой неприватизированной квартире - ограничения на выезд за границу и возможные способы решения проблемы

• г. Глазов

Выезд за границу, если на неприватизированной квартире, в которой я прописана, долг?

Здравствуйте.

Я прописана в квартире, которая зарегестрирована на моих родственников, которая не приватизирована.

Проживающие в этой квартире систематически не оплачивают коммунальные услуги и налоги за квартиру, в связи с этим на квартире висит долг в 500000 р. Я в этой квартире не проживаю с 17 лет, или с 2004 года, но зарегестрирована.

На момент суда, мне было 18 лет, в связи с этим я являюсь должником, как и все остальные родственники, на суде я не присутствовала, по причине того, что меня не поставили в известность.

Данная ситуация не позволяет мне выезжать за границу.

Как ее решить?

Ответы на вопрос (1):

Погасить долг или оспорить судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

Я прописан в приватезированной квартире бабушки с дедушкой с 2005 года они мне говорили что квартира в будущем останется мне. когда бабушка умерла, дед съехал с этой квартиры но не выписывался, я там тоже не проживаю с 2009 года но остаюсь там прописан. После смерти бабушки там стали жить мои родители и живут до настоящего времени. В этом году дедушка умер и я остался прописан в этой квартире один, собственником квартиры был мой дедушка. На этой квартире висит большой долг так как мой родители долгое время не платят за коммунальные услуги а долг этот вешают на меня так как я там прописан. А я живу в другой квартире и плачу за неё коммунальные услуги. Подскажите как мне заставить моих родителей оплатить долг который висит на мне? и могу ли я оформить квартиру на себя (дарственную дедушка не сделал) ?

Квартира приватизирована на четверых Проживает только один владелец своей доли но занимает всю площадь Остальнвые не проживают налоги оплачивают Обязаны ли платить комунальные услуги непроживающие и не прописанные в квартире долевики - результаты поиска.

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Мы с мужем развелись. Осталась приватизированная по 1/2 1-ком. квартира. Я там не прописана. И не живу там уже 10 лет. У мужа по квартплате долги - он не платит по причине психического заболевания...

Подскажите, должна ли я оплачивать 1/2 от общего начисления квартплаты?

Даже при большом желании я не могу использовать свою долю... квартира однокомнатная...

Налог на квартиру я оплачиваю полностью - обе доли.

Мне уже пришел вот такой ответ:

Если вы не прописаны, а второй собственник прописан в квартире и использует всю площадь квартиры, и ту которая закреплена за вами, то за коммунальные услуги должен платить тот собственник, который там прописан и использует всю площадь. Если он не использует площадь квартиры закрепленную за Вами согласно доли, то Вы должны оплачивать и коммунальные услуги, независимо от того проживаете Вы в данной квартире или нет. Если квартира находится в общей собственности и не определена в натуре, то коммунальные услуги оплачивает собственник, который проживает в квартире. Собственник не проживающий в квартире обязан платить налог на имущество, пропорционально его доли, независимо от того проживает он в данной квартире или нет.

Я потерялась в ответах...

Что мне делать?

В понедельник опять суд по задолженности...

Я устала платить за то, чем не пользуюсь уже 10 лет...

Заранее спасибо за ответ.

Сложилась следующая ситуация: в 2008 году умерла моя бабушка и по завещанию оставила квартиру мне и моему отцу (по 1/2 доле). Я вступила в наследство, отец вступил фактически, но свидетельство он не оформлял. С 2008 года он проживает в квартире, но коммунальные услуги не оплачивает, в 2010 году квартира по данному адресу была передана другой управляющей копании, долг остался неоплаченным (более 40 тысяч рублей). С момента передачи квартиры в другую управляющую компанию коммунальные услуги оплачиваю я.

Предыдущая управляющая компания подала на отца в суд. Решение было вынесено в ноябре 2011.

Всвязи с этим у меня возник вопрос: поскольку я единственный наследник, оформивший право собственности юридически, может ли управляющая компания взыскать долг с меня? И если будет решение суда, нужно ли мне будет выплачивать всю сумму долга вместе с пенни? Или каким-то образом можно уменьшить сумму долга? Я в квартире не проживаю и прописана по другому адресу.

При выезде из РФ паспортным контролем был запрещен выезд, по причине долга за коммунальные услуги в квартире которой я прописана, но не проживаю уже на протяжении семи лет, так же квартира не приватизирована, можно ли оспорить это решение и вернуть деньги за путевку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть квартира в которой прописаны и проживают мои знакомые, я в этой квартире не прописан и не проживаю, а проживаю и прописан в другом месте. Мои знакомые не оплачивают квартплату больше года. Может ли жилищно-коммунальное предприятие через суд взыскать с меня долги по квартплате моих знакомых за коммунальные услуги как с собственника жилья, хотя я там не прописан, не проживаю, и услугами жилищно-коммунального предприятия никогда не пользовался? СПАСИБО!

Квартира приватезирована на бывшего мужа и 2-х моих детей, бывший муж не проживает в квартире, но прописан, отказывется оплачивать коммунальные услуги, там проживаю я с детьми и оплачиваю все квитанции по коммун. Расходам, можно ли через суд взыскать с него мои затраты по квартире? Или выписать его если он является собственником 1/3 квартиры, но при этом ни чего не оплачивает и не проживает в квартире.

Квартира приватизирована на бабушку, бабушка скончалась 2001 году я внучка прописана в квартира оплачиваю все услуги жку проживаю в кваритре куда мне обратиться что оформить документы на квартиру есть наследница моя мать которая не оформляет квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение