Подача искового заявления на расторжение брака, требование алиментов на детей и себя - основные вопросы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать исковое заявление на расторжение брака с требованием уплаты алиментов на 2 н\л детей и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет (сейчас в декрете).

Спор о разделе имущества отсутствует и т.д. следовательно я обращаюсь в мировой суд по месту прописки детей, верно?

Также возникают вопросы:

1. могу ли я подать вышеуказанное заявление и все требования указать в нем или надо отдельно заявление о разводе, отдельное заявление об алиментах на детей и себя?

2. Какую сумму я могу требовать на содержание себя, если учесть, что у мужа официальная з\п в районе 100 тыс. Могу ли потребовать в размере 2 прожит. Минимумов?

3. Какой перечень документов необходимо собрать в суд для данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Можно вместе, можно раздельно. Зависит от целей

2. Можете, обоснуйте вашими расходами на свое содержание и ребенка данную сумму.

3. Свидетельство о заключении брака, копии о рождении детей, справка о составе семьи (то, что дети с вами проживают) иные документы, госпошлина в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Зверева не верный

Вы можете подать заявление о расторжении брака к мировому судье.

Так же вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении взыскания алиментов в отношении малолетних детей.

Алименты на себя подаются исковым заявлением и требуют доказывания суммы , что потребует от вас доказательств и от этого зависит срок рассмотрения дела.

список приложения зависит от доказательств по делу.

Спросить
Пожаловаться

Пожта что нужно делать в первую очередь пр разводе: куда подать заявление о расторжении брака если имеется спор по имуществу приобретенному в браке?

Об определении алиментов? Можно ли это указать в одном исковом заявлении? Или нужно на расторжение отдельно, алименты отдельно и и имущество тоже отдельно?

Если я хочу раздел имущества между супругами произвести отдельно от процесса развода, то что я должна указать в Заявлении о расторжении брака? "Имущественных споров нет" или "прошу выделить спор об имуществе в отдельное производство" или что-то еще? Надо ли уплачивать еще раз госпошлину теперь уже за отдельный имущественный спор? Если "да", то всё те же 100 рублей?

Подаю исковое заявление на развод. В заявлении хочу также указать требование об уплате алиментов. При наличии такого требования заявление нужно подавать в мировой суд или уже в районный?

В городском суде затянулось судебное разбирательство по моему иску о разводе, разделу имущества и взыскании алиментов (все требования в одном иске). Затянулось все из-за раздела имущества. Судья на мой вопрос о срочности принятия решения по алиментам пояснил, что вынесет только одно определение в самом конце судебного разбирательства. Отдельно об алиментах видимо решение не принимается... Как быть? Могу ли я в этом случае подать в мировой суд отдельное исковое заявление о взыскании алиментов? Если да, то нужно ли в этом случае подать какое-то ходатайство в городской суд?

Можно ли в одном исковом заявлении требовать развода, алиментов и раздела имущества? Какой суд рассматривает данное исковое заявление? Мировой или районный? Спасибо!

В мировой суд подавали иск о расторжении брака, алиментах и разделе имущества. В принятии иска отказано по причине того, что стоимость имущества больше 50000 руб. Можно ли подать ходатайство об уточнении исковых требований (исключить раздел имущества), подавать иск о всех требованиях в районный суд или делить иск на 2: развод+алименты и отдельно раздел имущества?

Если я сначала хочу подать иск о разводе а потом о разделе имущества я должна указывать в исковом заявлении о разводе, что спор об имуществе есть или я должна подать и не заявлять о споре имущества а потом отдельно подать иск о разделе имущества? И какие у меня риски если я буду отдельно подавать иски? Муж за это время может предпринять какие-то меры, которые могут повлиять на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг отказывается подать заявление в орган ЗАГС (детей общих нет), супруга намерена в таком случае подать заявление о расторжении брака в суд. Правильно ли, что в таком случае мировому судье по месту жительства ответчика или по её месту жительства (т.к. при ней только её несовершеннолетний ребенок)? И о разделе имущества (гараж 150 тыс. руб.) куда тогда? Отдельное исковое о разделе по месту имущества? В исковое о расторжении брака мировому судье это требование о разделе в таком случае нельзя включить? Спасибо.

Вопрос таков. Муж по решению суда выплачивает алименты на нашего старшего ребенка. В данный момент идут судебные разбирательства по алиментам на младшего ребенка. Хочу подать на развод. Как отразить в исковом заявлении что идут суды по вопросу обеспечения детей, ведь необходимо указать в заявлении о том есть или нет спор по содержанию детей, чтобы развод рассмотрел мировой судья. Спасибо.

Можно ли в одном исковом заявлении в мировой суд просить развода и алиментов на детей, если у супруга нет других детей, только один от нашего брака? Или надо писать отдельно на выдачу судебного приказа на алименты и исковое заявление на расторжение брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение